Рубрики

Как стать предпринимателем? Полезные советы и практические рекомендации

Начало предпринимательской деятельности может быть трудным, особенно если вы одни или для вас это впервые. От определения того, подходит ли вам предпринимательство на самом деле, до раскрытия ваших талантов, поиска подходящего дела и изучения всех тонкостей может пройти немало времени. Однако нет лучшего способа научиться, чем просто начать.

Предпринимательство: как определить, действительно ли это для вас

Чтобы определить, подходит ли вам предпринимательство, задайте себе следующие вопросы.

  1. Каково ваше принятие рисков?
  2. Вы предпочитаете постоянную зарплату или потенциально неограниченный заработок в обмен на риск?
  3. Вы согласны заниматься множеством различных обязанностей ежедневно?
  4. Если у вас уже есть бизнес-идея, вы действительно увлечены ею?
  5. Есть ли у вас поддержка заинтересованных людей или просто тех, кому вы небезразличны?
  6. Вы способны принимать решения и брать на себя ответственность за последствия?

Если вы чувствуете себя уверенно, принимая на себя все риски, выгоды и обязанности, связанные с бизнесом, - это хорошо. Если у вас возникли иные мысли, это нормально. Просто обсудите это с друзьями и семьей, подумайте над их мнением и примите решение.

Мотивация

Если вы надеетесь на успех в мире предпринимательства, причины, побудившие вас заняться бизнесом, должны быть настоящими, а не надуманными.

Конечно, получение прибыли и, в конечном итоге, большего дохода, нежели то, что вы имеете сейчас, является отличной мотивацией для малого бизнеса, который в дальнейшем можно расширить. Но тут стоит задуматься о реальности перспективы, иначе ваше дело попросту изживет само себя.

Когда вы отдали предпочтение бизнес-возможности, которой по-настоящему не увлечены, искушение отказаться от нее при первых неудачах, которые неизбежны, станет все более привлекательным вариантом. Решая же проблему, которая вас реально волнует, вы корректируете свои цели, заслуживаете уважение людей, с которыми работаете, и тем самым растете в собственных глазах. Что еще более важно, вы настраиваетесь на долгосрочный успех.

Как найти свою страсть

Если вы, как и многие люди, не совсем уверены, какие из ваших сторон наиболее сильны и что вам больше всего нравится, начните задавать себе вопросы.

  1. Каково ваше любимое хобби?
  2. Какая часть дня у вас проходит лучше/легче всего? (Шутки про ночь и сон отставить. Кто реально хочет открыть свое дело, понимает, что придется много работать).
  3. Что вы любите делать?
  4. На какие темы вы могли бы написать статью?
  5. О чем вам нравится говорить с друзьями и родными?
  6. В чем вы уже преуспели?
  7. Есть ли какие-то темы, в которых вы являетесь экспертом?

Как увязать страсть с работой

Внимательно изучив, как вы проводите свободное время за пределами своего рабочего времени, вы получите представление о различных областях, которые вас действительно интересуют. Мы склонны влюбляться в то, что делаем хорошо. Разберитесь, проведите личностный анализ, чтобы определить свои сильные стороны и навыки, которые вам помогут в предпринимательстве.

Затем вам нужно критически поразмыслить над тем, есть ли совпадение между вашими интересами и вашими сильными сторонами. Это будет лучший путь для начала превращения ваших страстей в прибыль.

Например, если вы любите бегать на соревнованиях или просто тренироваться, и если ваши друзья часто пристают к вам с вопросами о том, какой тип кроссовок им лучше купить, где можно найти подходящие беговые дорожки в вашем городе и т. д., это доказательство того, что ваш круг общения уже рассматривает вас как авторитет в данной области.

Следующим шагом на пути открытия своего дела является определение бизнес-модели, а также конкретных проблем, которые вы хотите решить в рамках своего проекта.

Какая бизнес-идея для вас лучше

Если вы не уверены, какой тип бизнеса подойдет именно вам, ознакомьтесь с идеями, описанными ниже, и сопоставьте их с собственными наклонностями.

Как только вы определите общую тематическая область, можно будет поразмышлять и над тонкостями. Главное - это быть честным с самим собой. Развитие дела возможно, если оно действительно нравится своему хозяину.

Сфера услуг

Если у вас есть навыки, которые востребованы здесь и сейчас, например, веб-разработка, графический дизайн, создание контента, маркетинг или что-то иное, работа в качестве фрилансера, консультанта или создание агентства - все это отличный каркас для бизнеса в сфере оказания услуг.

Используйте свои профессиональные связи, чтобы получить доступ к клиентуре, сотрудничайте с прежними коллегами, заводите новые знакомства и т. д. Пробивайте свои первые проекты, создавайте портфолио и продвигайтесь вперед так далеко, как только сможете.

Физические продукты

Если у вас есть идея о физическом продукте, который вы хотите воплотить в жизнь, будь то написание книги, изготовление инновационного аксессуара для iPhone или что-то еще, помните, что он должен вовремя дойти до потребителя. В идеале чем раньше - тем лучше. В этом очень поможет свой веб-сайт. Электронная коммерция - это не будущее, это то, что уже распространено повсеместно.

Сотрудничайте с другими компаниями, которые охватывают аудиторию, которую вы хотите завлечь. Работайте над совместными рекламными акциями, не отказывайтесь от маркетингового партнерства, если хотите продолжать расти.

Цифровые продукты

От написания и продажи электронных книг до преподавания онлайн-курсов, создания шаблонов графического дизайна, ведения онлайн-журналов, производства обучающих семинаров и многого другого - бизнес на основе цифровых продуктов может быть привлекательным по многим причинам. После того, как вы создадите свой продукт, он может годами существовать на рынке, увеличивая продажи и повышая итоговую прибыль без необходимости серьезных обновлений. Главное - это найти подходящую нишу и определиться с маркетинговой стратегией, чтобы охватить аудиторию.

Ведение блога

Конечно, это больше относится к предыдущему пункту, но вместе с тем может быть связано с любым делом, так как является для него хорошим подспорьем. При помощи ведения блога можно укрепить свой авторитет, а это уже инвестиция в будущее.

Начните писать о темах, которыми вы увлекаетесь, делитесь деталями рабочего процесса в сообществе. Решите, как вы собираетесь монетизировать трафик, освойте тактику продвижения. Каждый посетитель вашего блога - это путь к увеличению дохода. Особенно если вы продвигаете цифровой продукт.

Подкастинг

Подкастинг может быть отличным способом заработать деньги. Начните с записи нескольких эпизодов, рассказывающих о различных ситуациях или же проблемах, которые вы обнаружили по ходу осуществления своей деятельности. Запишите интервью с другими экспертами в данной области. Начните рекламировать несколько первых эпизодов среди людей, которых вы знаете и которые разделяют ваши интересы. Тогда вы будете готовы обратиться к спонсорам и начать продавать рекламные места на своем подкасте.

Что будет дальше?

Погружение в мир предпринимательства требует совершения множества действий каждый день. Входя в этот мир, вы начнете общаться с людьми, которые разделяют ваши интересы, знают о проблемах той или иной специфики.

Узнайте, как они справлялись с непростыми ситуациями. Заимствуйте опыт. Определяйте оптимальный способ охвата широкой аудитории. Развивайтесь, чтобы когда-нибудь начать помогать людям. И не важно, будет среди них начинающий бизнесмен или же кто-то из вашей клиентуры. Совершенствовать репутацию важно всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание