Рубрики

Как стремление выполнить задачи быстро и откладывание неприятных дел влияют на продуктивность

Вспомните, сколько раз за последнее время вы откладывали выполнение важных и сложных задач? Сколько раз максимально растягивали сроки и в последний момент собирали всю свою волю в кулак? Если за последние полгода это повторялось неоднократно, вы принадлежите к числу прокрастинаторов. Этим заморским словечком принято называть людей, которые предпочитают откладывать выполнение неприятных задач на максимально дальний срок.

Антиподы прокрастинаторов

Конечно, прокрастинация не особо приветствуется в рабочей среде. Кому нужен сотрудник, который все время норовит сорвать сроки? Потенциально прокрастинатор является ненадежным.

Другое дело сотрудники, которые бегут выполнять задания чуть ли не в ту же секунду, когда они получают директиву от босса. Так можно было подумать, если бы не одно но. Ни те ни другие не могут носить гордое звание продуктивных. Вы удивлены? На самом деле, на работу одинаково плохо влияют как спешка, так и медлительность.

Стресс – лучший мотиватор?

Психолог Дэвид Розенбаум из Калифорнийского университета не особо жалует прокрастинаторов. Эти люди не умеют равномерно распределять время, часто зависимы от лени и не могут найти мотивацию для своевременного выполнения работы.

Только когда горят сроки, включается режим стресса, и прокрастинаторы начинают работать с тройным усердием. В тот момент ими движет страх не успеть сдать работу вовремя. Но таким ли качественным будет продукт, который они выдают на выходе? Вопрос, конечно, спорный и неоднозначный.

Как можно больше успеть

С другой стороны, чтобы создать видимость работы, усердные и старательные сотрудники составляют длиннющие списки дел. Они быстренько решают самые легкие задачи, а затем сидят сложа руки. Ведь под продуктивностью обычно понимают выполнение как можно большего количества поручений за наименьший отрезок времени. Сделал много – и ты на коне.

Важно не количество, а качество

Эксперт по производительности Крис Бейли в корне не согласен с этим мнением. На самом деле из-за выполненных вами мелких задач ваша компания не вознесется на вершину процветания. Однако дела пойдут в гору, если вы, как сотрудник, будете уметь разбираться с важными и ответственными делами. Это тот самый случай, когда одно сложное задание тянет на 100 баллов, а 10 других в сумме не дотягивают до 50-ти.

Так какого сотрудника предпочтет руководство крупной фирмы? Того, который обеспечивает реальный результат, или того, кто лишь создает видимость работы своими длиннющими списками дел? Ответ очевиден.

Как отыскать золотую середину?

Как мы выяснили, для процветания компании не годятся ни прокрастинаторы, ни "торопыжки". Важно отыскать золотую середину и научиться отсортировывать поручения по степени важности.

Но как выйти на пик производительности? Во-первых, эксперты советуют прекратить работать в режиме автопилота. Даже в загруженные и полные стрессов дни вы должны делать паузу, чтобы рассматривать задачи, стоящие перед вами, под другим углом. Как бы это ни звучало контрпродуктивно, но перерывы играют большую роль.

Крис Бейли советует сесть и спокойно подумать над тем, какие задачи вы можете выполнять быстро и без излишнего напряжения. Если раньше вы хватались за "любимые" дела в первую очередь, то теперь вам придется поставить все с ног на голову. Ну а если быть точнее, с головы на ноги.

И хотя иногда полезно делать минутные дела в первую очередь, в подавляющем количестве все они уйдут на конец дня – период, когда ваша производительность будет снижена, а усталость накоплена. Время до обеда должно быть отдано на откуп выполнению максимально сложных задач.

Важные дела первостепенны

Календари и списки дел, конечно же, полезны. Однако далеко не каждый из нас пользуется этими помощниками правильно. Вместо вычеркивания максимального количества выполненных поручений, научитесь определять свои слабые места.

Отмечайте вещи, которые вас отвлекают и тормозят вашу производительность. Помните, что за скорость выполнения того или иного поручения вас не наградят медалью. А вот за важность выполненной задачи обязательно отметят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание