Рубрики

Как улучшить карьеру на работе: нишевые навыки, психология отношений и не только

Исследования показывают, что работники, которые претендуют на нишевые навыки в своей должностной инструкции, зарабатывают больше, чем их коллеги. И это в действительности так. В следующий раз, когда вы будете договариваться о продвижении по службе или предложении о работе, вам может понадобиться заглянуть за кулисы вашей деятельности и углубиться в конкретные обязанности, которые будут выполняться только вами.

Результаты исследования

Это заключение новой исследовательской работы профессора Массачусетского технологического института, который изучал неприятный вопрос о том, почему зарплаты часто различаются между людьми с одинаковыми должностями в одной и той же организации. Результаты показывают, что работники, которые могут (и желают) идентифицировать и претендовать на нишевые навыки в своей должностной инструкции, получают небольшое преимущество в оплате по сравнению со своими коллегами, которые застопорились и не желают продвигаться дальше.

Натан Уилмерс, доцент кафедры труда и организационных исследований в Школе менеджмента Слоана при Массачусетском технологическом институте, изучил общедоступные данные за 13 лет о зарплатах и ​​должностных инструкциях людей, занятых в более чем 5000 профсоюзах США - в этом секторе строгие требования к отчетности дают необычайно подробную информацию о том, как распределяются ресурсы и персонал.

Преимущества в оплате труда

Уилмерс обнаружил, что даже в рамках ролей с одинаковым названием должности сотрудники, которым удавалось претендовать на конкретные рабочие задания, уникальные для организации, обычно имели преимущество в оплате. Работники, которые обладали этими специфическими навыками и обязанностями, обычно зарабатывали на 5 % больше, чем коллеги с одинаковыми должностными инструкциями, даже с учетом прошлого опыта, образования и пола.

Почему нишевые задачи повышают ценность

Тот факт, что специализированные навыки часто несут премию к заработной плате, был установлен со времен гильдий и мастеров. Но большинство исследований посвящено ограниченности навыков работника в контексте рынка труда в целом, как говорит Уилмерс. На самом деле внутри организации менее важно, сколько людей способно выполнить определенную задачу за пределами компании, чем сколько людей могут и уполномочены выполнять задачу внутри нее.

Для тех кто ищет лучшую оплату, есть смысл искать конкретные обязанности, которые вознаграждает работодатель, и что никто другой в организации не сможет сделать. Например, в контексте профсоюза это может означать преимущество в оплате труда единственного сотрудника, которому поручено вести переговоры по контрактам. В больнице это может быть детский нейрохирург, имеющий преимущество перед коллегами по общей хирургии.

Компромиссы и неравенство

Заявка на работу дает сотруднику преимущество, когда дело доходит до обеспечения занятости, потому что его становится все труднее заменить коллегой или новым работником.

Но если сила сотрудника заключается в его индивидуальности, стимул объединяться с коллегами может быть меньше. Это ставит под сомнение типичные идеи солидарности. Сила профсоюзов заключается в том, чтобы все в одном коллективе требовали большего кусочка пирога. Работник должен стремиться изо всех сил быть лучшим и постоянно самосовершенствоваться. Это поможет встать ему на путь карьерного роста и достичь звания незаменимого сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание