Рубрики

Как успешные лидеры восстанавливаются после неудачи: советы от специалистов

Конечно, никто не любит проигрывать. Если вы не справляетесь с задачами либо подводите окружающих вас людей, то ощущаете чувство стыда, вины и разочарования, которые негативно могут отразиться на достижении целей. К сожалению, немногие понимают, что неудачи следует воспринимать как возможность для покорения еще больших высот.

Неудача

Не всегда получается развивать проект без сложностей. Они случаются с каждым бизнесменом и предпринимателем. Это факт!

По данным управления по защите интересов малого бизнеса в США, около 80 % предприятий могут пережить первый год. Пяти лет достигает только половина от вышеприведенного числа. А остаются на плаву в течение 10 лет порядка 10–12 % предприятий-лидеров.

Зачастую предприниматели сталкиваются с неудачами регулярно, но лишь единицы используют этот опыт в виде «трамплина», который позволяет двигаться вперед. Остальным бизнесменам свойственно останавливаться, а потом разочаровываться в собственных силах и целях.

Неудачи нам помогают извлекать важные уроки, поэтому следует разбираться в совершенных ошибках для того, чтобы дальше продолжить движение вперед.

Снижение планки

Как известно, стыд и гнев от провала могут помешать нам достигать поставленных целей. Очень важно понимать, что когда мы ставим перед собой наиболее низкую планку, то чувствуем себя в безопасности. В таких условиях мы проще добиваемся успеха и реже сталкиваемся с неудачами. Но, несмотря на это, мы лишаем себя возможности добиться победы, а свой бизнес оставляем «плыть по течению».

Помните, что боль от разочарования, необходимо воспринимать, как стимул двигаться дальше. Относитесь терпеливо к своим ошибкам. Старайтесь своевременно проводить анализ проблем, а затем приступайте к делу снова. И снова.

Вытащите себя из ямы

Как только вы успокоились и приняли решение продолжать свой бизнес, не снижая планку, смело приступайте к разбору своих ошибок. Определите свои слабые стороны и косвенные нюансы, которые могли привести к проблеме. Напротив каждого недостатка напишите оптимальные решения для устранения возникшей ситуации. Потом перейдите к составлению плана выхода из кризиса и достижения успеха.

Если чувствуете, что не справляетесь, а эмоциональная напряженность вас не покидает, то посмотрите несколько фильмов о преодолении неудач в бизнесе. А также следует прочитать истории известных и успешных людей, а именно о преградах, которые им пришлось преодолеть на пути к достижению собственных целей.

Как бы банально это ни звучало, но у вас есть руки, ноги и голова для того, чтобы справиться с любыми препятствиями и продолжить свой путь.

Расслабляйтесь

Иногда мы преувеличиваем проблемы, с которыми нам приходится сталкиваться. Происходит это по причине усталости. Стрессу свойственно «накапливаться» в нашем организме. Поэтому мы нуждаемся в регулярном отдыхе.

Прогулки на свежем воздухе, занятия любимым делом или посещение тренажерного зала, позволяет в короткие сроки восстановиться. Стоит отметить, что интенсивные занятия спортом в течение 1,5–2 часов минимум 3–4 раза в неделю, помогает спокойнее относиться к неудачам и быстрее приходить в состояние равновесия.

Очень многие бизнесмены практикуют йогу и медитацию. Цигун позволяет «отключить» центр беспокойства, находящийся в левом полушарии головного мозга. В результате такой практики появляется возможность взглянуть на ситуацию без лишних эмоций, а затем принять верное решение. Более того, медитация помогает не зависеть от чужого мнения, так как вводит в состояние умиротворенности и спокойствия. А сбить с толку человека, которого не одолевает излишняя эмоциональность, довольно сложно.

Вот такие советы помогают справиться со сложными ситуациями и проблемами в бизнесе. Верьте в свои силы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание