Рубрики

Как установить здоровые границы в работе, не чувствуя себя виноватым при этом

Некоторые люди спокойно устанавливают личные границы в любых отношениях (в том числе и на работе) и умеют отказывать. Другие, более совестливые, испытывают чувство вины каждый раз, когда вынуждены говорить «нет». В результате они на все соглашаются, жертвуя даже своими интересами. Вот рекомендации, которые вам помогут справиться с подобной проблемой.

Чувство вины

Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда ум осознает, что вы делаете что-то неправильно, а чувство долга заставляет вас поступать по-другому. Поскольку если вы не выполните просьбу, не закончите работу, не ответите на звонок или электронное письмо, чувство вины вас будет постоянно преследовать и днем и ночью. Помня об этом, вы предпочитаете «выбирать лучшее из двух зол», то есть, сделать так, как просят, чтобы потом себя не корить. Последствиями такого поведения являются усталость, возникающая вследствие постоянных переработок, и даже полное выгорание, которое лишает производительности и сил.

Чтобы не чувствовать вины перед собой и коллегами, нужно воспользоваться следующими советами.

Определитесь с источником нереалистичных ожиданий

Речь идет о том, чтобы проанализировать ситуацию и дать себе ответ на следующий вопрос: кто вам сказал о том, что вы должны выполнить все идеально? Если это входит в список ваших обязанностей, наверняка есть специально отведенное для этого время. И если один раз к вам обратился коллега или руководитель с просьбой что-то сделать во внеурочное время, вы бы тоже не стали обращать на это внимание: просто сделали и ушли домой. Но если вас постоянно мучает совесть за то, что вы не ответили на электронное письмо в течение пяти минут или отложили менее важные дела на завтра, это совсем другой вопрос. Вам действительно никто не приказывает брать на себя больше обязанностей, вы это придумали для себя сами. Постарайтесь это осознать, и тогда вам станет легче.

Ожидайте негативных результатов

Вы все время боитесь того, что наступит расплата за то, что вы чего-то не успели. Вы также боитесь чувства вины, поскольку, по вашему мнению, вы не сможете этого себе простить. А вы вообще пробовали довести ситуацию до такого исхода? Наверняка ответ будет отрицательным. Вы настолько боитесь испытать это чувство, что все исполняйте точно и даже ранее срока. То есть, стараетесь выполнить всю непосильную работу, лишь бы только этого избежать.

А вы попробуйте не ответить на письмо, отказать нерадивому начальнику в его бессмысленной просьбе или не сделать то, чего вы не хотите. Займите выжидательную позицию и дождитесь, когда вина действительно станет вас «атаковать». Скорее всего, ничего подобного не случится, никаких последствий не будет. Если вы наберетесь смелости и сделаете так, как вам подсказывает разум, а не совесть, то результаты, скорее всего, вас удивят.

Сосредоточьтесь на реальных преимуществах границ

Как только вы один или два раза нарушите придуманное вами правило (подходить ко всему с точки зрения перфекционизма), вы поймете, что ничего страшного в этом нет. Наверняка вы ощутите преимущество наличия границ. Например, не выйдете с коллегами или начальством в воскресенье на связь, заранее предупредив, что заняты. Сначала вам покажется, что люди на вас обидятся. На самом деле они не подумают о вас ничего плохого и очень быстро подстроятся под ваш график. Возможно, вы облегчите жизнь не только себе, но и многим другим людям.

Вместо заключения

Никогда не давайте возможности перфекционизму и чувству вины вас побеждать. Помните о том, что при нормальном графике и адекватном отношении к работе уровень вашей производительности будет самым высоким. В противном случае вы рискуете расплатиться за свои бессмысленные принципы собственным психическим и физическим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание