Рубрики

Как уволить сотрудника, чтобы не навредить ему: советы ведущих предпринимателей

Увольнение сотрудника — трудная задача, с которой приходится сталкиваться каждому владельцу малого бизнеса. Увольнение не только влияет на карьеру работника, его самооценку, наличие средств к существованию, но и на мнение других сотрудников фирмы о работодателе, на их общий командный дух. По сути, увольнение сотрудника является деликатным вопросом, поэтому предприниматели должны относиться к нему с особой предусмотрительностью. 11 советов, которые помогут сориентироваться, что сказать и что сделать, прежде чем уволить работника из компании.

Помните, что другие ваши сотрудники тоже пострадают

Когда вы удаляете сотрудника из коллектива, другие работники пристально следят за вашими действиями. Необходимо выплатить выходное пособие, позволить человеку спокойно собраться и уйти, а затем отвечать на вопросы других сотрудников о том, что произошло. В противном случае люди, которые останутся в вашей команде, будут считать, что вы плохо поступили со всеми.

Начните разговор один на один

Если вы регулярно встречаетесь один на один с сотрудниками, воспользуйтесь временем для того, чтобы начать разговор. В идеале, руководители должны общаться со своими сотрудниками еженедельно, чтобы обсудить их производительность, поведение и личные цели. Задача руководителя заключается в том, чтобы помочь сотруднику повысить эффективность работы и обсудить личные достижения.

Если вы следуете этому правилу, решение уволить сотрудника не станет неожиданностью. Менеджер может использовать низкие результаты, некорректное поведение или отсутствие личных достижений в качестве предлога для принятия решения об увольнении. Изначально необходимо помочь сотруднику достичь его целей, указать на результаты, которые ожидает от него руководитель.

Решение об увольнении должно быть приятно, основываясь на потребностях бизнеса, при этом нельзя вести себя вразрез с интересами работника. Если сотрудник не справляется со своими обязанностями, то нет ничего плохого в том, что работодатель говорит об увольнении, предоставляя человеку шанс задуматься о своем будущем.

Проявите доброту и сострадание

Увольнение или отправка в длительный отпуск часто травматично воспринимаются человеком. Сообщите о своем решении с наибольшей добротой и мягкостью, если только вы не приняли его из-за неподобающего проступка, такого как сексуальное домогательство, например.

Дайте человеку понять, что вы действительно хотите ему помочь. Приведите примеры и реальные основания для увольнения. Укажите как можно больше подробностей, особенно если человек не справляется со своей работой. Помните, что в итоге ваш сотрудник может работать на вашего потенциального клиента или поставщика, поэтому важно добиться, чтобы человек хорошо отзывался о вашей компании.

Будьте внимательны, чтобы избежать судебных претензий

Для владельца малого бизнеса важно указание четкой причины расторжения трудового договора, чтобы снизить вероятность того, что сотрудник подаст в суд, пожаловавшись на неправомерное увольнение. В целом, это должно не только обезопасить владельца бизнеса, но и позволить осознать мотивы своих решений.

Не затягивайте процесс

Увольнение всегда будет стрессом для сотрудника, вне зависимости от того, какую причину вы укажете. Лучший способ уволить человека без конфликтов — избегать длительных разговоров и объяснений. Как только вы примете соответствующее решение, оповестите о нем вашего менеджера по персоналу. Сразу распорядитесь о выплате выходного пособия, при необходимости получите юридическую консультацию.

Одновременно с выходом приказа об увольнении или до этого момента лично позвоните человеку, Объясните, почему вы приняли соответствующее решение, попрощайтесь. Ваша беседа должна занять всего несколько минут. Не вдавайтесь в подробности. Убедитесь, что никакие внутренние конфликты не выйдут за пределы вашей фирмы. Для этого необходимо заранее разработать политику компании, указав данные, которые нельзя разглашать, в том числе после прекращения сотрудничества.

Не делайте увольнение неожиданным

Не допускайте, чтобы увольнение для сотрудников стало сюрпризом. Вы обязательно должны поддерживать обратную связь со своими сотрудниками. Дайте знать, когда они совершают ошибки и что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию. Очень редко сотрудник только единожды совершает проступок, причем настолько серьезный, что сразу влечет за собой необходимость в увольнении.

Гораздо чаще встречаются случаи, когда сотрудник со временем становится все более некомпетентным. Очень важно, чтобы этот человек знал, что он делает неправильно, поскольку у него есть шанс изменить ситуацию, чтобы не потерять рабочее место. Общаясь с сотрудниками по поводу низкой компетенции, необходимо ориентироваться на конкретные цели, которые важны для вашей компании. В конечном итоге, если человек не может достичь целей в четко установленные сроки, он будет заранее знать, что его уволят.

Выплата денежных средств

Выплатите все, что должны сотруднику в установленные сроки. Заработная плата, сверхурочные начисления, отпускные, бонусы и другие статьи доходов должны быть выплачены в законном порядке. В большинстве случаев работодатели так и поступают, однако все еще существует большое количество судебных исков о нарушении правил выплаты заработной платы уволенным сотрудникам. Многим компаниям не пришлось бы участвовать в судебных разбирательствах, если бы они относились к сотрудникам с уважением и выплачивали компенсацию при увольнении в полном объеме.

Расстаньтесь на хорошей ноте

Есть разница между увольнением по необходимости и ситуацией, когда работнику кажется, будто его выгнали. Например, сотрудников часто увольняют в результате реструктуризации или по причине экономических трудностей в компании. Если вы собираетесь уволить кого-то, не скрывайте истинную причину. Вы также можете помочь человеку устроиться на новую работу и спокойно уйти с текущей должности.

Люди понимают, когда дела в компании идут плохо. Если фирма меняет деятельность или уменьшает штат сотрудников, как правило, конфликтов не возникает. Возможно, вам придется нанять того же человека вновь. Лучше расстаться на хорошей ноте, чем испортить отношения.

Не посягайте на чувство собственного достоинства работника

Если увольняете сотрудника, делайте это наедине. Вам будет проще высказать причину и обсудить важные детали, если рядом не окажется других людей, которые внимательно слушают ваш разговор. Помимо этого, прилюдное увольнение может быть унизительным для человека. Уволив сотрудника, не просите его уйти сразу, собирая свои вещи на глазах у других коллег. Предложите собраться в нерабочее время, например, после окончания рабочего дня или на выходных.

Подтвердите, что вы расстаетесь по-доброму

Один из лучших способов уволить сотрудника — упомянуть, что он компетентен в своей отрасли бизнеса, предложить хороший отзыв на будущее. Это часто успокаивает сотрудников, поскольку они понимают, что опыт работы в вашей компании положительно скажется на их карьере в будущем.

Участвуйте в работе команды

Когда вы увольняете одного сотрудника, это заставляет его коллег нервничать. Любые негативные чувства, которые они испытывают, усилятся, если вы начнете отправлять задачи бывшего сотрудника к ним. Подумайте, кто лучше всего подходит для выполнения освободившейся работы. Создайте план для распределения обязанностей, которые временно лягут на плечи других сотрудников до момента найма другого работника. Помогая команде справиться с повышенной нагрузкой, вы показываете сотрудникам, что по-прежнему их цените и хотите поддерживать с ними прочные связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание