Рубрики

Как выглядит бывшая яхта Романа Абрамовича, оказавшаяся в центре развода миллиардера

Российский миллиардер Фархад Ахмедов и его жена Татьяна в своем бракоразводном процессе ведут борьбу за обладание яхтой Luna, стоимость которой составляет 350 миллионов фунтов стерлингов. Судебное разбирательство проходит в Дубае. А пока можно заглянуть внутрь шикарного судна.

Некоторые факты о владельцах яхты

Роскошная яхта Luna была построена в 2010 году для Романа Абрамовича, также российского миллиардера, владеющего футбольным клубом «Челси». Близкий друг Абрамовича Фархад Ахмедов купил у него это судно в 2014 году. На переоснащение яхты Ахмедов потратил еще 50 миллионов долларов (38 миллионов евро). В данный момент этот корабль является предметом разногласий между Фархадом и его женой.

Суд в Великобритании, который занимался разводом миллиардера с его супругой Татьяной Ахмедовой, постановил передать яхту во владение Татьяне. Теперь в Дубае Фархад оспаривает это решение.

Luna представляет собой третью в мире по величине исследовательскую яхту, длина ее составляет 115 метров. По своим размерам ее превзошли только судно, принадлежавшее ранее сооснователю компании Microsoft Полу Аллену, а также корабль новозеландского миллиардера Грэма Харта.

Внешнее оснащение судна

Развлекательная зона яхты представляет собой веранду с двадцатиметровым бассейном на открытом воздухе, здесь же находятся бар и две вертолетные площадки.

На корабле имеется девять палуб, некоторые складываются вверх или вниз.

Обе платформы пляжного клуба можно сложить таким образом, чтобы на правом борту яхты образовалось открытое пространство, позволяющее беспрепятственно любоваться окружающими морскими видами.

Судно также располагает одной подводной мини-лодкой.

На корабле имеется продуманная система оборонительных мер. Благодаря пуленепробиваемым окнам и дверям, а также противоракетным и противотанковым системам, яхту Luna можно считать одним из самых безопасных мест.

Одновременно на борту судна могут находиться восемнадцать пассажиров и пятьдесят человек экипажа. С таким количеством обслуживающего персонала гости ни в чем не будут нуждаться во время морской прогулки.

Внутренние помещения

В номере люкс, принадлежащему лично судовладельцу, обустроена собственная терраса, с которой открывается вид на носовую часть корабля. Просторная светлая каюта оснащена изысканной мебелью. Над кроватью установлена большая стеклянная панель, а напротив огромный телевизор. Получается, что хозяин может одновременно любоваться и морем, и небом.

В распоряжение гостей предоставляется десять превосходных VIP-номеров. В роскошном спа-салоне находится сауна, небольшой бассейн, паровая баня и тренажерный зал.

Для пассажиров также обустроены просторные уютные зоны отдыха с большими панорамными окнами, из которых открываются великолепные виды на океан.

Сейчас яхта может получить разрешение на выход из порта Дубая, где она простояла в течение почти двух лет. Все это время юристы миллиардера занимались оспариванием решения лондонского суда о передаче корабля бывшей жене Фархада Ахмедова. Но апелляционным судом Дубая Татьяне было отказано в его исполнении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание