Рубрики

Как выгодно объяснить на собеседовании причины частой смены места работы

Смена рабочего места может иметь вполне уважительные причины. Но если это происходит слишком часто, у нового работодателя могут возникнуть серьезные сомнения в ценности такого кандидата на вакансию. Поэтому и в интересах самого соискателя будет прояснение ситуации с подтверждением своих профессиональных качеств.

Эксперты дают несколько рекомендаций, которые помогут выгодно объяснить причины частых переходов из одной компании в другую при построении карьеры.

Быть честным

Независимо от причин смены работы, важно раскрывать истинные мотивы и, как минимум, не противоречить самому себе. Например, если в заявлении на вакансию была названа одна причина, а на собеседовании – другая, это логично лишает шансов на успешное трудоустройство.

Краткость объяснения

Многословные и пространные пояснения также вызывают негативное восприятие. Не стоит оправдываться, чувствуя себя виноватым. У каждого бывают ситуации, когда нужно выбирать путь перемен.

Пример одного из вариантов объяснения может звучать так: «По мере профессионального роста я понял, что должность мне не соответствует, а начальство не могло предложить повышение».

Упор на приобретенные навыки

Работодатель может подумать, что опыт работы в предыдущих компаниях не дал никакого развития кандидату. Поэтому с позиции соискателя важно подчеркнуть, что, несмотря на смену мест труда, он накопил немало новых знаний и навыков. Желательно акцентировать внимание на конкретных пунктах.

Фактор лояльности

Еще одно опасение работодателя при найме новых сотрудников касается вопросов доверия. Взаимоотношения с начальством часто становятся причиной увольнения работников, поэтому раскрытие этого нюанса находится и в интересах кандидата. Важно честно раскрыть свои представления о руководителе, с которым могут сложиться продуктивные взаимоотношения.

Надо указать прежние причины конфликтов, но также подчеркнуть и свою готовность работать на укрепление корпоративного взаимодействия на базе заявленных ценностей.

Положительная характеристика

Самый лучший способ развеять все сомнения относительно причин частой смены работы – предоставить отзывы от бывших коллег или начальника. Ведь не обязательно расставание с коллективом должно носить негативный оттенок.

Поиск идеальной работы

Неусидчивость на одном месте работы может свидетельствовать о взыскательности сотрудника. Обсуждение этой темы – отличная возможность обозначить уже свои приоритеты в плане профессионального роста, изначально задав высокую планку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание