Рубрики

Как выжить в условиях серьезной конкуренции? Смотреть не на шаг вперед, а намного дальше

Конкуренция – это именно то, что дает нам возможность развиваться и совершенствоваться. Секрет максимальной производительности заключается в наличии соперника. Именно к такому выводу пришли ученые, проведя ряд исследований. В эксперименте принимали участие спортсмены-лучники. Так вот больше всего очков набрали те, у которых были конкуренты. Спортсмены, проходившие дистанцию в одиночку, не показали особых результатов.

Так что не стоит бояться конкуренции. Нужно извлекать из нее максимальную выгоду, тем самым продвигая свою компанию на новый уровень. Эксперты рассказывают о том, как это сделать.

Найдите собственное конкурентное преимущество

В какой сфере вы бы ни работали, наверняка на рынке уже присутствуют конкуренты, и в выбранной вами нише в том числе. Если вы были своего рода первопроходцем, тогда могли столкнуться с тем, что конкуренты появились позже и скопировали вашу концепцию. Это безумно раздражает и приводит в негодование, однако вам нужно взять себя в руки и объективно оценить ситуацию.

Проведите анализ своих конкурентов, выявите их сильные и слабые стороны. Наверняка есть вещи, которые вы хотели бы сами перенять, какие-то очевидные преимущества. А есть и явные недочеты, которые вы видите. Ваша задача – это создать собственную уникальную концепцию, найти свою «изюминку». Вместо того, чтобы чувствовать, что вы до кого-то не дотягиваете, сосредоточьтесь на укреплении своих сильных сторон. Не зацикливайтесь на том, что другие делают лучше вас. Сконцентрируйтесь на том, что вы делаете лучше других. Только тогда будет прогресс.

Будьте во всеоружии

В конечном счете победа всегда сводится к деталям, будь то спорт или бизнес. Пусть ваши конкуренты мотивируют и подталкивают вас к тому, чтобы внимательно рассмотреть каждую деталь, нюанс в процессе подготовки. Например, вам предстоят серьезные деловые переговоры с жесткими клиентами или инвесторами. Первое, что вам необходимо сделать – это попрактиковаться давать ответы на сложные и неприятные для вас вопросы. Ничто не должно застигнуть вас врасплох на встрече.

Например, если вы знаете, что вас будут сравнивать с вашими конкурентами и делать выбор между вашей и другой компанией, то лучше начните с презентации, делая акцент на ценность своего бизнеса. Если предстоит разговор с клиентом, который будет задавать неудобные вопросы, заранее продумайте ответы. Говорите, основываясь на личном и отраслевом опыте, чтобы переманить человека на свою сторону и переубедить в собственной правоте.

Приоритетность целостности над краткосрочной победой

Иногда возникает желание обойти конкурента здесь и сейчас, всеми правдами и неправдами. Не совершайте подобных ошибок, дабы не навредить своей репутации. Не используйте нечестные методы борьбы, поскольку в конечном итоге это может привести к полному фиаско. Лучше проиграть сражение, чтобы выиграть бой, поэтому старайтесь оценивать все в долгосрочной перспективе.

Уважайте отрасль, в которой вы работаете

Когда на кону стоят деньги, то у многих людей возникает желание применить нечестные методы, чтобы получить выгоду. Это неправильная тактика. Вы должны играть честно и по правилам. Сделать это легко в том случае, если вы уважаете ту сферу, нишу, отрасль, в которой работаете. Сосредоточьтесь на ценности своей компании, на вашей миссии. Помните, что ваша цель – это не быстрое обогащение, а желание сделать мир лучше, помочь людям. Поверьте, что быстрые деньги не приведут к успеху. Финансы быстро закончатся, и придется начинать все с нуля. Если же вы будете думать о будущем и придерживаться своих ценностей, идеалов, тогда получите во много раз больше.

Общайтесь с профессионалами

Не будьте заносчивым, высокомерным, даже если достигли определенного успеха. Вам нужно постоянно учиться, для того чтобы удержаться на плаву. Общайтесь с людьми из других организаций, с вашими конкурентами, для того чтобы перенять какие-то новые методы, тактики, узнать о нововведениях в вашей нише, ведь не всегда можно отследить все самостоятельно. Таким образом вы сможете повысить свой уровень квалификации, внедрить новые идеи, что в конечном итоге поможет вывести бизнес на новый уровень.

Оттачивайте навыки и мастерство

Чтобы удержать высокую планку, вам нужно постоянно оттачивать свои навыки и мастерство. Посещайте тренинги, семинары, читайте тематическую литературу. Не тратьте время впустую на просмотр ненужных шоу или сериалов. Делегируйте свои полномочия сотрудникам, для того чтобы оставить себе время для решения более важных, глобальных вопросов.

Как руководитель, вы должны постоянно «держать руку на пульсе», мониторить деятельность своих конкурентов, быть в курсе нововведений в выбранной вами нише. Современный мир не стоит на месте, развиваются технологии, появляются новые методы, способы, поэтому вам нужно не отставать. Уделяйте время тому, чтобы самосовершенствоваться и делать свой бизнес лучше и привлекательнее для клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание