Рубрики

Как взять полноценный отпуск тому, кто работает из дома: 6 советов

Свобода, удобный график, отсутствие дресс-кода. Обычно с этими особенностями ассоциируется работа на дому. Рабочее место фрилансера сильно отличается от стандартного офиса, но это не значит, что ему приходится слишком легко.

Офисные клерки видят фрилансеров как людей, которые находятся в постоянном отпуске. Но это не так. Они тоже довольно много работают (даже перерабатывают) и время от времени им также требуется сделать паузу, как и другим трудящимся.

Только вот прекратить работать куда сложнее, когда ты находишься дома, который по сути стал для тебя рабочим местом. Тем не менее разгрузить себя можно, для этого нужно слегка изменить ритм жизни и отказаться от некоторых вещей. Вот несколько советов.

Не ставьте никаких задач в период отпуска

Да, это безумно трудно. Самозанятые люди зависимы от каждого заказа. Если вы, будучи фрилансером, прекращаете работать, то вы перестаете получать деньги, а возможно, при этом потеряете еще и заказчика.

Это ставит под угрозу вашу финансовую независимость и стабильность. А как уходить в отпуск и расслабиться, если вы даже не уверены, что сможете заплатить по счетам на следующей неделе?

Поэтому подкопите достаточную сумму, чтобы прожить месяц без работы. И честно расскажите всем заказчикам, что временно уходите от дел. Лучше заранее их предупредить, чтобы они не возлагали надежд и не строили планы на вас.

Доделайте существующие заказы

Самое главное в отпуске — это как следует отдохнуть. Но очень сложно отдыхать, когда знаешь, что у тебя есть незавершенные дела. Нельзя оставлять "хвостов" перед тем, как уйти в отпуск. На это есть сразу несколько причин:

  1. Постоянное напряжение и стресс. Зная, что у вас есть незаконченные дела, вы не сможете расслабиться и по-настоящему насладиться своим отдыхом.
  2. Недоделанный заказ может прервать ваш отпуск. Вспомнив о том, что у вас за плечами висит обязанность дописать статью или исправить ошибку в коде, вы вернетесь к ней, уже отправившись отдыхать.

При этом важно полностью завершать начатые заказы. В идеале, нужно отправить их заказчику за несколько дней до начала отпуска и убедиться, что он всем доволен и оплатит работу. В противном случае есть риск, что придется заниматься работой во время отпуска.

Предупредите всех об отсутствии связи

Откажитесь от общения с заказчиками на время отдыха полностью. Но заранее всех оповестите, что не сможете отвечать им.

Главное, избежать каких-либо недомолвок и недопонимания, чтобы никто не пытался достучаться до вас и не подумал, что вы просто игнорируете его. Это довольно частая причина попадания в черный список у заказчиков. "Немые" и ненадежные сотрудники им не нужны.

Настройте автоответчик

Если с предыдущим пунктом не заладилось и вы не успеваете выйти на контакт со всеми заказчиками, то можно установить автоответчик на телефон и электронную почту.

Когда вам напишут по работе, а вы не ответите, что подумает этот человек? В лучшем случае, просто не обратит внимания, в худшем, воспримет это как игнорирование и перестанет сотрудничать с вами.

Если же в ответ он получит сообщение, в котором вы четко разъясняете, что ушли в отпуск и указали его длительность, то у заказчику не придется додумывать и он снова сможет написать вам позднее. Либо же напишите в ответном письме, что сами выйдите на связь после того, как вернетесь домой.

Настроить автоответчик в электронной почте довольно легко. В сервисе Gmail нужно открыть настройки и в самом низу найти опцию "Автоответчик".

Оставьте компьютер дома

Ваш отпуск должен быть максимально далеко от работы, и уж что с собой точно не нужно брать, так это свой рабочий инструмент. Имея ноутбук под рукой, вы постоянно будете думать о том, что в любой момент можете вернуться к работе.

Если вы уверены, что будете игнорировать работу и сдержите себя — это самообман. Это все равно, что сантехнику взять с собой в отель набор ключей и принимать "вызовы" у других посетителей. Сработает банальная привычка или желание немного подзаработать и отпуск моментально превратится в еще один рабочий день.

Так что лучше возьмите с собой планшет или только смартфон (или вообще обычный телефон) и устройстве цифровой детокс, чтобы отдохнуть от технологий, гаджетов и насладиться окружающим миром.

Отключите рабочий электронный почтовый ящик от смартфона

Скорее всего, без смартфона в отпуске вы обойтись не сможете и возьмете его с собой, а это еще один соблазн поработать, выйти на связь с заказчиком, договориться о какой-то подработке и так далее.

Отключите все рабочие учетные записи перед тем, как отправиться в отпуск. Запомните — вам нужно как можно лучше отдохнуть от работы, не позволяйте ей как-либо преследовать себя.

Важно отказаться не только от рабочей электронной почты, но и от социальных сетей, если к вам и там обращаются по поводу работу.

Лучше заранее создать себе несколько аккаунтов во всех сервисах. Для работы и для персональной жизни. Тогда можно будет буквально в пару кликов отключить себя от "рабочей среды", при этом не жертвуя любимым "Инстаграмом" и "Твиттером".

О работе на фрилансе и необходимости в отдыхе

Статья началась с того, что главными преимуществами работы из дома является свобода и гибкий график. Не пренебрегайте этими особенностями и не превращайте работу на фрилансе в типичную работу в офисе.

Если правильно распределять свое время и работать наиболее эффективно, не перегружая себя, то вполне можно избежать отпуска. Главное, играть по своим правилам, а не по правилам заказчика.

Сейчас многие пытаются навязывать сотрудникам на удаленной работе те же самые идеи и принципы, что проповедуют в офисе. Избегайте таких заказчиков и работайте в свое удовольствие, тогда не придется постоянно размышлять об отпуске.

С другой стороны, от фрилансера, в отличие от офисного работника, всегда требуется максимальная отдача и трудоспособность. В то время, когда офисный клерк играет в "косынку", фрилансер (лентяй, по мнению окружающих) трудится в поте лица, чтобы сводить концы с концами.

Поэтому не стоит воспринимать фрилансеров как баловней судьбы, которые имеют уникальную возможность сидеть дома и получать деньги. И возмущаться, когда самозанятый на полном серьезе говорит о том, что ему требуется отдых. Каждый должен хотя бы иногда отдыхать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание