Рубрики

Как заботиться о себе: Ричард Брэнсон, Марк Кубин и другие успешные бизнесмены дают советы

На сегодняшний день в нашей стране много предпринимателей, которые ведут активную деятельность. Но далеко не все бизнесмены уделяют достаточно внимания заботе о себе. Работа от рассвета до заката и невозможность покинуть трудовое место - для них настоящий повод для гордости. Однако такой режим в скором времени может привести к серьезному нервному истощению и проблемам со здоровьем.

Но потерянного времени не вернешь. Многие опытные бизнесмены и предприниматели уже осознали это. По их мнению, для построения успешной долгосрочной карьеры обязательно нужно найти время для заботы о себе. Это позволит сохранить здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы. Начать лучше всего с поисков источника счастья вокруг себя. Рассмотрим полезные советы, которые помогают бизнесменам сохранить энергию и бодрость на долгое время.

Время, потраченное на себя

Давайте на этом остановимся более подробно. Успешные предприниматели обязательно должны выделять в плотном рабочем графике время для себя. Оно может быть посвящено медитации, просмотру журналов на интересующую тематику или просто видеоиграм. Такие моменты дают превосходную возможность найти гармонию с самим собой.

Важно найти время на осознание и поиск самого себя. Бизнесменам особенно важно собраться с мыслями, проанализировать прошедший день и подвести итоги. Генеральный директор компании Girls Who Code Решма Сауджани настаивает на том, что личное время обязательно должно быть записано в вашем ежедневнике. В эти определенные графиком часы вы должны заниматься любой не связанной с вашей основной работой деятельностью.

У одного из богатейших людей мира Билла Гейтса есть своеобразный ритуал «недели осмысливания». Это время он проводит в тишине наедине с собой, иногда совершает продолжительные прогулки. Однако не все бизнесмены могут позволить себе взять целую неделю отдыха. Можно начать просто с дополнительных минут отдыха по утрам или в обеденное время.

Ежедневные упражнения

На что необходимо сделать акцент? Такие успешные бизнесмены, как Марк Кубин и Ричард Брэнсон заявляют о важности ежедневных тренировок. По словам основателя Virgin Group Брэнсона, физическая активность в течение дня позволяет ему сохранять высокую умственную концентрацию. Именно это и стало залогом его успеха. Каждый день Ричарда начинается с тренировки. Это может быть кайтсерфинг, теннис или езда на велосипеде. Своему здоровью и фитнесу бизнесмен придает огромное значение. Ведь поддержание хорошей физической формы оказывает прямое влияние на его ежедневную производительность.

Важность слова «нет»

Сегодня считается, что современный человек должен стараться прожить каждую минуту своего дня максимально насыщенно. В результате мы перегружаем себя, и впоследствии возникает вопрос: почему мы не успеваем закончить со всеми первостепенными задачами? Если вы сталкивались с подобной проблемой, вам пригодиться один очень важный совет: просто научитесь говорить «нет». Не обязательно делать сразу все. Этот простой совет позволит вам перестать каждый день жонглировать важными делами и освободить немного времени в своем рабочем графике. Кому-то такое простое действие покажется невозможным, но это работает очень хорошо. Говоря «нет», вы позволяете сами себе потратить время на те вещи, которые в конечном итоге помогут вам в полной мере раскрыть свой потенциал. Сначала польза от данного метода может показаться сомнительной, но впоследствии вы оцените его важность. Отказ от нежелательных планов и несущественных задач в конечном итоге повысит вашу продуктивность.

Если же вам нужно вдохновение от опытных успешных бизнесменов, прислушайтесь к словам Сета Година. Он говорит о том, что краткосрочная перспектива всегда кажется более важной, однако в конечном счете о ней быстро забывают.

Расслабляйтесь каждый день

Итак, что об этом необходимо знать? Многие начинающие предприниматели в мире бизнеса стараются как можно сильнее нагрузить себя, чтобы справиться с большим числом задач за день. Однако более опытные и успешные бизнесмены уже поняли, что лучший способ повысить собственную производительность – это научиться расслабляться. Основатель крупного энергетического проекта Тони Шварц в интервью изданию New York Times как-то заявил, что люди не предназначены для непрерывного расходования энергии. Важно сохранять баланс между ее расходом и восстановлением сил.

Главное - уметь правильно подобрать момент для того, чтобы расслабиться, отключиться от работы и сосредоточиться на собственных мыслях и чувствах. Это поможет вам дольше сохранять запас энергии и лучше справляться с ежедневными нагрузками. Бил Гейтс, чтобы расслабиться, каждый день уделяет час чтению. Важно найти свой способ расслабления, который подходит именно вам.

Правильное питание

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Генеральный директор компании Whole Foods Market Джон Макки сделал состояние на продаже экологически чистых продуктов потребителям. Особое внимание он уделяет ведению правильного образа жизни. По его словам, многим сложно придерживаться здорового питания из-за необходимости изменения старых установок. Однако в конечном счете такой подход позволяет чувствовать себя существенно лучше.

Начинающим предпринимателям особенно важно обеспечивать правильное питание своему телу. Сбалансированная здоровая диета, богатая питательными веществами и витаминами, позволит сохранить энергию, оставаться продуктивным и сосредоточенным долгое время.

Найдите свое хобби

Отдых от работы нужен всем. Совершенно не важно, если у вас собственный бизнес или вы работаете по найму, в любом случае вам нужно найти способ выпустить пар и делать то, что нравится. К примеру, генеральный директор компании Yahoo Марисса Майер легко может сделать перерыв в 130-часовой рабочей неделе для того, чтобы испечь кексы. У нее даже есть специальная электронная таблица, где она отслеживает свои успехи в кулинарии. А Стивен Гиллет, бывший CIO компании Starbacks, в своей повседневной жизни обязательно находить время для игры в Word of Warcraft. Кроме того, по его наблюдениям, полученные в игре навыки оказываются полезны ему и в реальной жизни. Генеральный директор компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет славится своими навыками игры на укулеле.

Здоровый сон

Крайняя усталость никогда не приводила ни к чему хорошему. Бессонные ночи могут вызывать серьезные нарушения и заболевания. Поэтому, как бы банально это ни звучало, здоровый сон крайне важен для вашего благополучия. Именно он помогает организму восстановиться после изнурительной работы. Даже успешные люди знают о важности сна. Основатель компании Amazon Джефф Безос говорит, что для того чтобы чувствовать себя полным сил и сохранять остроту ума, ему обязательно нужен здоровый 8-часовой сон.

Здесь и сейчас

Многие успешные бизнесмены и предприниматели считают, что успех и интенсивная работа могут принести чувство одиночества и изолированного, если неправильно их воспринимать. Особое значение имеет осознанность. Старайтесь обращать внимание на каждый момент, в который вы чувствуете счастье. Хороших результатов помогает добиться и медитация. Соучредитель Huffington Post Арианна Хаффингтон каждое утро после пробуждения посвящает некоторое время медитации. Такие техники позволяют добиться возвышенного состояния, в котором вы можете наслаждаться жизнью без каких-либо условий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание