Рубрики

Какие места в Израиле привлекают десятки тысяч туристов: что особенного в Церкви Всех Наций

Иерусалим - город, в котором уживаются буквально все религии и культуры мира. Быть может, представителей самых редких из них вы там не найдете, но даже если они туда придут, будут приняты радушно. В связи с этим в городе просто уйма самых разнообразных достопримечательностей, которые поражают взор своей красотой и стариной. Давайте же узнаем о них побольше.

Церковь Всех Наций

С первого взгляда на главном фото представлен простейший католических храм в неовизантийском стиле, не очень большой, но в меру живописный. Но стоит изучить историю того места, на котором церковь стоит. А все дело в том, что расположена она на Елеонской горе, а это именно то самое место, где Иисус последний раз в своей жизни молился - ночью перед своим арестом. Место священное, и данный храм тут далеко не первый в своем роде. Он был возведен в начале ХХ века на фундаменте двух более старых, разрушенных церквей, одна из которых датируется IV веком нашей эры.

Яффские ворота

Один из порталов в многочисленных дворах Старого города Иерусалима. В древние времена эти врата выполняли оборонительную функцию, что можно заметить по их форме. С годами люди начали приезжать сюда просто для того, чтобы посмотреть на этот памятник архитектуры, который за свои 500 лет существования практически не изменился. Сегодня Яффские ворота служат проходом между Христианским и Армянским кварталами в современном Иерусалиме.

Еврейский квартал

На первый взгляд кажется, почему на родине евреев у коренных жителей имеется лишь свой квартал, а не целый город? Но потом мы вспоминаем всю историю Иерусалима и понимаем, что это место предназначено для всех народов мира. Что же, Еврейский квартал был частично разрушен во время Арабо-израильского конфликта в 1948 году, после этого его отстроили, поэтому многие улицы тут выглядят достаточно современно. Но сохранились и старинные достопримечательности - синагога Хурва, которой уже не один десяток лет, а также торговая улица Кардо, которая была обоснована здесь еще во времена правления Римской империи.

Вообще Еврейский квартал в Иерусалиме - это особое место. Тут приятно просто гулять, смотреть по сторонам и понимать культуру этого народа. Место уникальное, и нигде в мире ему нет аналогов.

Дамасские ворота

Это величественное сооружение, которое словно погружает нас в восточную сказку своими стрельчатыми сводами и резными элементами. Ныне стоящие Дамасские ворота на северо-западе Иерусалима были возведены в 1537 году, и до сих пор они сохранились в своем прежнем виде. Но раскопки показали, что ранее на этом же месте были построены аналогичные и по техническим данным, и по внешнему виду оборонительные ворота - они датируются 150 годом нашей эры. Проходить через эту арку - словно преодолевать сказочный портал. Вы через ворота можете попасть в старый город, где улицы и площади сумели сохранить свой древний дух и атмосферу.

Башня Давида

Одна из древнейших построек Иерусалима, символ старого города. Нередко эту достопримечательность называют Иерусалимской цитаделью, и с ее стен открывается просто шикарный вид на старую часть города. Это то самое место, где археологи смогли откопать древнейшие артефакты. Некоторые из них датируются временами правления Римской империи, другие относят к периоду раннего христианства, но есть и такие, которые уходят своими корнями аж на 2000 лет назад. Что самое интересное, археологические работы до сих пор ведутся на данной территории, и постоянно эксперты находят что-то новое и при этом что-то более старое. Узнать обо всех находках, а также о 4000-летней истории Иерусалима вы можете в самой Башне Давида. Именно там основан интерактивный музей не только с артефактами, но и с голограммами.

Купол Скалы

На время опустим историю еврейского народа и становления христианства на Святой земле и вспомним о том, что тут проживают представители многих культур, в том числе и мусульманской. Поразительно, но именно эта достопримечательность стала чуть ли не самым главным символом всего города, а все благодаря огромному и очень яркому золотому куполу, который буквально возвышается над остальными постройками. Это мусульманское святилище, которое было возведено в период с 688-го по 691 год нашей эры. Приверженцы религии верят, что здесь находится плита, с которой пророк Мухаммед вознесся на небеса.

Купол скалы поражает своей красотой, причем не только снаружи он сияет, но и изнутри. Храм украшен богатейшей синей мозаикой, которая переливается всеми оттенками и просто завораживает взгляд.

Тоннель Западной стены

Иерусалим - город, который перетерпел множество войн и даже крушений, поэтому многие из его величественных построек оказались либо разрушенными, либо засыпанными песками. Одной из таковых является Западная стена, ранее наземная, а ныне - подземная. Достопримечательность немного отреставрировали, но откапывать не стали. Прогуляться по этим узким тоннелям - значит окунуться в самую древнюю и таинственную часть не только Иерусалима, но и всего Израиля.

Рынок Махане-Иегуда

Поразительное и атмосферное место, которое появилось в городе во времена Османской империи. Днем вы сможете найти на этом рынке буквально все и при этом еще вкусить местный колорит, понять, чем живут жители Иерусалима и что они едят. А вот к вечеру кварталы рынка существенно преображаются. Торговые ряды словно отходят на второй план, открывая доступ к многочисленным ресторанам, барам и кафе с летними террасами. Отдыхать тут - одно удовольствие.

Садовая могила

Древнейшее пещерное кладбище, основанное евреями в 8-м веке до нашей эры. По преданию, именно в одной из этих каменных могил был похоронен после своего распятия Иисус, однако современные эксперты в этом начали сомневаться. Садовая могила - место, куда паломники со всего света съезжаются круглый год, чтобы зарядиться энергией и прочувствовать дух былых времен. И даже если вы не паломник, побывать тут стоит. Место не только атмосферное но и невероятно живописное.

Яд ва-Шем

И завершает наш список достопримечательностей далеко не самое древнее сооружение, а более современный мемориальный комплекс, посвященный жертвам Холокоста. В нем представлены фото всех, кто погиб от рук нацистов, имеются артефакты, связанные с этим периодом и документация. Место очень печальное и вместе с тем трогательное, позволяющее понять, какой ужас человечество пережило буквально 70 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание