Рубрики

«Какую зарплату платить?»: 6 шагов для привлечения и удержания талантливых сотрудников

От сотрудников зависит многое, в том числе и успешность компании. Именно поэтому очень важно знать, как найти и удержать талантливых людей. Но как высчитать конкурентоспособную заработную плату в вашей отрасли? Для того, чтобы сделать это, достаточно выполнить шесть шагов.

Создайте письменные должностные инструкции

Прежде чем начать думать о цифрах, задумайтесь о людях. Какие сотрудники вам нужны, чтобы ваш бизнес смог работать изо дня в день с выгодой для себя? Составьте список всех должностных позиций, начиная с руководителей и заканчивая уборщиками. Не забудьте и о тех, кто не будет постоянно состоять в штате: например, электриков или программистов. На этом этапе вы не должны ставить себе финансовых рамок, поэтому думайте только о том, сколько людей вам нужно для осуществления вашего плана. Создайте свою идеальную команду. Даже если она будет существовать в первое время только на бумаге, у вас будет конкретная цель, к которой стоит стремиться.

После того как список будет составлен, определите должностные обязанности для каждого сотрудника. Вы должны указать, за какие задачи ответственен человек, кто контролирует его работу, сколько часов в день он проводит на работе и какие к нему предъявляются требования. Такая предварительная работа принесет вам большую пользу: вы не только сможете ясно увидеть всю кадровую структуру вашего предприятия, но и подготовите заранее перечень всех требований для размещения вакансий.

Проведите небольшое исследование

Когда у вас появится четкая инструкция для каждого члена команды, вы сможете приступить к своему небольшому исследованию. Ведь назначать заработную плату нужно не только исходя из того, сколько сможете заплатить вы - нужно учитывать общую обстановку на рынке. Для работодателя крайне важно точно определить сумму вознаграждения - если она будет слишком маленькой, то профессионалы к вам работать не пойдут, а если слишком большой - то вы можете быстро разориться.

Проанализируйте рынок

Для начала лучше всего изучить информацию, которую можно найти в официальных источниках. Например, некоторые порталы предоставляют точные данные об уровне заработной платы для разных профессий. После этого зайдите на сайты по поиску работы. На них вы сможете увидеть актуальную информацию. Рассчитайте средний размер выплат и вы будете знать, на что ориентироваться.

Определитесь с типом оплаты

Для каждой должности вам нужно решить, каким образом сотрудникам будет начисляться заработная плата - за час службы или сразу за месяц. Наиболее распространен второй вариант, но если в вашем бизнесе важна эффективность и время нахождения сотрудника на рабочем месте, то назначайте конкретную ставку за час. Чаще всего такой способ оплаты назначается промоутерам, сотрудникам колл-центра или административным работникам, а также управляющим, которые обычно должны оперативно решать возникающие проблемы и общаться с клиентами.

Работникам с более высокой квалификацией, которые имеют соответствующий уровень образования и навыков, обычно платят фиксированный месячный или годовой оклад. Примерами могут служить менеджеры, бухгалтеры и юристы.

Помните, что комиссионные с продаж, оплата за сверхурочные часы и премии также могут играть значительную роль при найме сотрудников. Эти методы будут стимулировать людей работать более эффективно.

Если вы решите работать с независимым фрилансером или подрядчиком, то рассчитать сумму выплат в этом случае гораздо труднее. Как правило, размер вознаграждения зависит от объема выполняемых работ, поэтому заранее предсказать затраты на ту или иную задачу достаточно сложно.

Установите бюджет

Если у вас еще не отведена часть бюджета на заработную плату сотрудников, то вам нужно сделать это до того, как вы приступите к другим задачам. Это позволит вам четко понять, какими средствами вы сможете располагать, а также спрогнозировать дальнейший рост вашей компании. Большинство экспертов считает, что расходы на заработную плату сотрудников должны составлять от 18 до 52% вашего бюджета.

Это может показаться очевидным, но еще одной важной частью планирования является обеспечение достаточной резервной суммы, из которой вы сможете выплачивать пособия своим сотрудникам в том случае, если что-то пойдет не так. Если же вы неверно оцените свой доход и в результате этого будете выплачивать зарплату нерегулярно, то вскоре самые эффективные люди уйдут от вас, что только ухудшит ситуацию с положением на рынке. Кроме того, это повредит вашей репутации и затруднит дальнейший найм сотрудников.

На первых этапах вы можете брать на себя разнообразные задачи, тем самым сокращая расходы на персонал. Однако это скорее характерно для технологических стартапов, а не для розничной торговли и сферы общественного питания. В последнем случае вам придется самостоятельно вести бухгалтерию, общаться с клиентами и стоять за прилавком, а это вряд ли может делать один человек, поэтому оценивайте свои силы здраво.

Составьте график

Используя исследование, которое вы провели по поводу размера заработной платы, вычислите максимальную и минимальную ставку для каждой должности. Выпишите в отдельную таблицу название специальностей и цифры. При первом составлении не думайте о том, вписываются ли эти суммы в ваш бюджет - просто создайте идеальный план. Затем сопоставьте получившиеся цифры с вашим реальным доходом. Если вы понимаете, что не можете позволить платить менеджеру по 60 тысяч рублей, произведите перерасчет. Этот этап может отнять много времени, но он чрезвычайно важен. Лучше сделать все как следует сейчас, чем потом объяснять сотрудникам, почему вы не можете выплатить им зарплату.

При создании графика выплат вам нужно учитывать не только те деньги, которые человек получит на руки. Задумайтесь и о медицинских льготах, оплачиваемом отпуске и о сверхурочных часах, которые могут входить в эту сумму. Помните и о том, что вам придется ежемесячно отчислять налог за каждого сотрудника. Чтобы быть конкурентоспособным работодателем, вы должны обеспечивать достаточную компенсацию людям в соответствии с их навыками и профессиональным опытом. Если вы не можете позволить себе платить им большие суммы, то постарайтесь компенсировать это другими способами: например, с помощью ДМС, сокращенного рабочего дня, бесплатного фитнес зала или комфортного офиса. Все эти факторы сыграют вам на руку при наборе работников, поэтому чем больше «тузов» в рукаве у вас будет, тем лучше.

Оцените кандидатов

Как только вы выполните все вышеперечисленные действия, то сможете приступить к этапу отбора кандидатов. У вас уже будет ориентир размера заработной платы, которого вы сможете придерживаться, и желаемая квалификация сотрудников. При сопоставлении двух этих факторов вы сможете без особого труда назначить сумму выплат для каждого человека, который придет к вам на собеседование. Спросите себя - соответствует ли он вашему идеальному видению? Если да, то такой специалист заслуживает максимальной заработной платы, которую вы можете ему дать.

Итоги

После того как вы наймете сотрудников и назначите им пособие, вам нужно будет ежегодно пересматривать его размер. Большинство компаний повышают заработную плату в начале нового года, так как из-за инфляции цены на товары и услуги становятся выше. Не воспринимайте установленную заработную плату как нечто нерушимое. Помните о том, что только гибкость поможет вам сохранить в своей команде умных и талантливых работников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание