Рубрики

Кандидат не понравился на собеседовании? Как корректно отказать, чтобы никто не был в претензиях

Найти достойного сотрудника, который бы соответствовал всем заявленным требованиям - задача не из простых. Наверняка вам придется провести много собеседований, пока вы не остановите свой выбор на ком-то одном. Соответственно, некоторым людям вы будете вынуждены отказать. О том, как сделать это корректно и профессионально, расскажут эксперты.

Держите человека в курсе событий

Наверняка официальному трудоустройству предшествуют несколько этапов: например, собеседование с менеджерами по подбору персонала, разговор с начальником, тестирование, стажировка и т. д. Убедитесь в том, что вы уведомили потенциального кандидата о том, на каком именно этапе он находится сейчас.

Для этого нужно объяснять в конце встречи дальнейшие шаги. Например, если человек прошел первое собеседование, не поздравлять его сразу с приемом на работу, а пояснить, что впереди еще предстоит знакомство с руководством или сдача теста. Тогда человек будет адекватно оценивать свое положение.

Не тяните до последнего

Самое плохое, что может сделать работодатель - это держать человека в неведении, а потом, когда уже на эту должность будет принят другой сотрудник, сообщить, что он не подходит. Возможно, вам хочется перестраховаться, но подумайте о чувствах другого человека? Лично вам было бы приятно ждать ответа месяц, чтобы впоследствии узнать, что предпочтение отдали другому?

Не существует точного ответа, когда нужно уведомлять человека о том, что вы не готовы принять его на работу. Ясно только одно: делайте это именно в тот момент, когда осознаете это. Чем раньше - тем лучше.

Не хитрите и не обманывайте

Бывает сложно прямо сказать человеку, что он не подходит. И в таком случае некоторые работодатели, дабы избежать озвучивания отказа, начинают придумывать какие-то отговорки. Например, говорят, что очень заняты, что процесс найма приостановлен на неопределенный срок или вовсе не берут трубку. Чисто по-человечески это некрасиво и крайне непрофессионально.

В конце концов, человек может зайти в интернет и увидеть, что набор продолжается, что вакансия все еще актуальна. Тогда он поймет, что его просто обманули. Не стоит забывать о том, что сейчас мы живем в эпоху цифровых технологий, социальных сетей. Есть масса сайтов, где пользователи делятся друг с другом отзывами о той или иной фирме. Подумайте о своей репутации, поскольку вы также можете оказаться в черном списке.

Ничего личного

Как корректно отказать человеку? Постарайтесь не переходить на личности, акцентируйте впечатление на профессионализме. Вместо того, чтобы сухо сказать: "Вы нам не подходите" предоставьте объективные аргументы. Например: "Мы ищем специалиста с опытом работы не менее пяти лет. К сожалению, ваш опыт составляет три года, а нас пока нет возможности заниматься обучением сотрудников". То есть вам нужно оперировать конкретными фактами. Постарайтесь дать человеку объективную обратную связь.

Звонок или письмо

Что лучше: позвонить соискателю по телефону либо отправить письмо по электронной почте? В данном случае эксперты говорят, что допустимы оба варианта. Вы можете выбрать то, что вам больше по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание