Рубрики

"Карманные деньги нужно заработать": супруги из Англии, которые погасили крупный долг, рассказали, как учат дочерей финансовой грамотности

Финансовой грамотности в школе не учат. Однако введение такой дисциплины помогло бы детям ценить деньги и избегать финансовых проблем в будущем. Вот только чаще всего указанный опыт приходится зарабатывать из-за собственных ошибок. Помощь малышам в вопросах увеличения финансовой грамотности могут оказать родители. Наоми Уиллис с супругом благодаря внимательному отношению к деньгам смогли за несколько лет отдать долг в 40 тысяч фунтов стерлингов. Бережливость и скрупулезность в финансовых вопросах они стараются воспитать и у собственных детей.

Предыстория

Наоми и Рики начали раздавать карманные деньги детям, когда их старшей дочери было всего 5 лет. Однако вскоре молодые родители поняли, что просто не могут позволить себе такие траты. Позже супруги решили изменить подход к финансам и привить детям ощущение важности денег.

Схема

В семействе придумали простую, но элегантную схему. Наоми и Рики не стали раздавать деньги детям, но начала платить им "зарплату" за выполнение определенных заданий. Во время беседы с журналистами супруги признались, что такая практика более напоминает обычную игру. Дети совершают какое-нибудь полезное действие, после чего получают причитающееся им вознаграждение. Например, заработать карманные деньги малыши могут работой по дому.

Родители также активно поддерживают желание детей заработать на стороне. Например, они помогают подросткам продавать различные старые книги и другие ненужные вещи.

Во время беседы с журналистами супруги признались, что итоговая награда за выполнение какого-либо действия чаще всего крайне незначительная. За одно задание дети получают не больше фунта стерлингов.

Для поощрения детей пара выделяет в месяц не более 10 фунтов стерлингов. Причем иногда награда дается не в виде наличных денег, а какой-либо сладостью или игрушкой.

Желание

Наоми во время беседы с журналистами призналась, что такой схемой пытается повысить у детей чувство ценности денег. По мнению женщины, продолжение указанной практики поможет подросткам во взрослой жизни. Понимание ценности денег поможет отказаться от ненужных трат, тщательнее и внимательнее анализировать собственные расходы.

Наоми периодически объясняет детям способы балансировки бюджета. Такая практика позволяет внимательнее контролировать расходы, создавать накопления.

Вместо итогов

На одних деньгах счастья в жизни не построить. Однако и без них добиться указанного ощущения просто не получится. Стать счастливым, постоянно раздумывая о собственных счетах и непогашенных кредитах, просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание