Рубрики

"Карта разума", музыка и не только: как повысить творческий уровень вашей команды

Вне зависимости от того, в какой сфере вы работаете, вышей команде требуется вдохновение, чтобы разрабатывать инновации. Только благодаря им можно добиться конкурентного преимущества и прорыва. Поощрение творческого мышления помогает сотрудникам видеть более широкую картину событий и использовать внимание к вопросам, оказывающим глубокое влияние на ваш бизнес. Творческий процесс может оказаться более продуктивным для бизнеса, чем просто работа в усиленном темпе. Он является более значимым и способствует процветанию. Но чтобы создать творческую атмосферу на рабочих местах для ваших сотрудников, необходимо как следует подумать. В данном обзоре приведено несколько способов, которые помогут вашей команде ощутить вдохновение.

Карта ума или идеи на доске

Карта ума представляет собой специальную диаграмму, имеющую основную идею и ответвления от нее. Соединяться с основной задумкой они могут при помощи подробностей той или иной концепции. Каждая из ветвей несет определенный объем информации. По мнению британского психолога Тони Бьюзена, важной частью концепции карты ума является то, что визуальные эффекты могут стимулировать работу мозга и позволяют по-другому увидеть информацию.

Карту ума называют идеальным инструментом для мозгового шторма. К примеру, маркетологи могут использовать Digital Mind Map для того, чтобы повысить креативность сотрудников и создать визуальный контент для своих клиентов. Выкладывая на карту все имеющиеся у них идеи, они получают возможность оценить их все сразу и определить, какие из них помогут создать уникальный подход к маркетинговой кампании.

Преимущества подхода

Карта ума может использоваться не только в маркетинге, но и в любой другой сфере. Она подойдет для решения серьезных технологических задач в области разработки программного обеспечения. Младший системный администратор Priests For Life Захари Данао говорит, что карта ума помогает команде разработчиков визуализировать создаваемый объект, например мобильное приложение. Данный инструмент хорошо подходит для интеграции и мозгового штурма.

Команда менеджеров по продажам также может использовать карту ума для выстраивания своей стратегии. К примеру, с ее помощью они имеют возможность описать модели поведения клиентов и соответствующие инструкции для сотрудников.

Творчество и музыка

Известно, что творчество требует определенных условий. Как показали последние исследования психологов, прослушивание оптимистичной спокойной музыки способствует дивергентному мышлению, которое так важно для творческого процесса. В проведенном эксперименте оказалось, что сотрудники, которые слушали классическую музыку в процессе работы, испытали сильный прилив вдохновения.

Какую музыку выбрать?

Многие скажут, что классическая музыка – это вовсе не тот жанр, который вдохновляет на творчество. Кому-то больше по душе энергичная музыка или рэп. Главное - подобрать тот жанр, который вдохновляет вас. Стимулировать творческий дух может и смешивание различных жанров музыки. Попробуйте собрать свой плейлист для выполнения различных задач. Его лучше разместить на своем мобильном устройстве и включать именно в те моменты, когда вам требуется дополнительная мотивация.

Можно также попробовать использовать различные музыкальные сервисы, например Humm.ly. Он предлагает различные варианты музыки в качестве терапевтического решения. У них есть музыкальные плейлисты, предназначенные как раз для активизации творческого мышления и увеличения производительности.

Чтобы полностью погрузиться в музыку во время рабочего процесса, лучше использовать качественные наушники. Они должны полностью отсекать сторонние шумы и быть персонализированными.

Рисуйте в процессе

Недавно Национальный фонд искусств провел исследование, в котором рассматривались преимущества рисования и живописи для стимуляции творческого мышления и когнитивных навыков. Результаты исследования показали, что в процессе рисования или создания предметов искусства мозг проявляет высокую активность и открывает дополнительные возможности для творчества по отношению к другим задачам. Фактически рисование в процессе работы вдохновляет сотрудников на новые действия и разработку инноваций.

Если для вашей компании особенно важен творческий подход, вы можете попробовать стимулировать его, поощряя искусство на рабочем месте. Можно, например, организовать для своих подчиненных мастер-класс по рисованию. Подобный социальный эксперимент позволит вдохновить вашу команду на создание настоящих предметов искусства и объединить их, а в дальнейшем поможет и перенести вдохновение на рабочее место. Можно также попробовать снабдить своих сотрудников специальными электронными инструментами и программным обеспечением, чтобы они проводили творческие эксперименты прямо на рабочем месте.

Условия работы

Исследование, проведенное учеными из Корнеллского университета, показало, что условия труда в офисе оказывают непосредственное влияние на уровень производительности и творческую атмосферу. Только при правильно подобранной температуре, умеренном освещении и хорошей вентиляции возможна продуктивная работа.

Также, по мнению некоторых ученых и психологов, для облегчения творческого процесса на рабочем месте требуется обеспечить работникам более высокий уровень комфорта. Так, например, преобладание зеленых оттенков в интерьере усиливает когнитивные функции и способствует творческому мышлению. Следует также подумать о размещении в офисе настоящих растений и других природных элементов. Чтобы создать в офисе правильную температуру, необходимо использовать автоматические термостаты. Эти приборы позволяют автоматически регулировать температуру воздуха.

Заключение

Чтобы стимулировать творческий процесс на рабочем месте в своей компании, необходимо создать определенные условия. Так, к примеру, вы можете попробовать использовать специальные инструменты, вроде карты ума. При помощи данного атрибута ваша команда сможет обсудить все имеющиеся варианты решения проблемы и выбрать самое оптимальное. Также хорошо активируют творческий процесс на рабочем месте музыка и рисование. Важно дать своим сотрудникам возможность выбирать, что им больше по душе. Важно также обеспечить правильные условия труда. Так, в комфортной для себя обстановке они будут открыты новым идеям и смогут разрабатывать новые инновационные продукты.

У каждого предпринимателя свои методы для повышения продуктивности персонала. Какие именно выбрать – это индивидуальное решение. Самое главное, чтобы всем сотрудникам было комфортно и они с удовольствием ходили на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание