Рубрики

Покупки в долг: 4 плюса кредитной карты

Дебетовая платежная карта предполагает использование личных средств для оплаты, а кредитная - как личных, так и заемных в пределах открытой кредитной линии. Кажется очевидным, что использование дебетовой карты вместо кредитной - это верный способ избежать задолженности и снизить затраты на погашение процентов. Тем не менее есть несколько веских аргументов в пользу того, что расчеты кредитной картой в конечном итоге являются более выгодными. Ознакомьтесь с доводами специалистов и сделайте собственные выводы.

Это верный способ защитить свой банковский счет

Платежные системы и банки, заботясь о своих средствах, обеспечивают кредитным картам более надежную защиту от мошенничества и обосабливают их от текущих счетов клиента, что служит дополнительной мерой безопасности.

Дебетовые карты подключаются непосредственно к вашему текущему счету. Всякий раз, когда вы совершаете покупку, средства сразу же снимаются с личного счета и передаются продавцу без шифрования. Таким образом, если кто-то задастся целью завладеть вашими электронными данными, то считать транзакцию для умельцев не так уж и сложно, следующий шаг - снять деньги с вашего текущего счета. Если у вас там есть определенная сумма, предназначенная для коммунальных услуг, аренды, обучения или чего-то еще, то есть риск распрощаться с этими деньгами. Конечно, последует длительное служебное расследование, но у вас по-прежнему не будет доступа к собственным сбережениям, пока все не выяснится.

Это реальная возможность заработать бонусы

Несмотря на то что ранее использовались поощрительные дебетовые карты, поправка к закону о защите прав потребителей Dodd-Frank, принятая в 2010 году, ограничивает сборы, которые банки могут взимать с торговцев за обработку дебетовых карт. Следовательно, потребительское использование дебетовых карт в розничных магазинах менее выгодно для эмитентов, поэтому у этих эмитентов меньше оснований побуждать потребителей использовать их.

В то же время кредитные карты остаются прибыльными для банков, поэтому финансовые учреждения вкладывают большие средства в то, чтобы потребители использовали кредитки. Бонусами являются баллы, которые можно использовать для расчетов, как деньги, комиссионные в виде вознаграждений, моментальные или отсроченные кэшбэки, то есть возвратные платежи на клиентские счета, увеличение кредитной линии, повышение статуса и прочие приятности.

Легкий способ построить положительную кредитную историю

Сегодня почти каждый взрослый имеет кредитный профиль, который хранится в бюро кредитных историй. Этот профиль содержит информацию о каждой ссуде, на которую вы подали заявку, которую получили и погасили. Вся эта информация составляет кредитный рейтинг, который определяет доверие финансовых учреждений к вашей персоне.

Кредитная карта говорит о том, что вы имеете длительный доступ к кредитным средствам, позволяет отследить схему платежей, обеспечивает статус надежного клиента. Все это записывается в ваш актив и может сослужить неплохую службу, если понадобится оформить что-то более массивное - ипотеку или кредит на авто. И дело не только в положительном ответе банка, но и в скорости его принятия, а также в возможности получить заем по низкой процентной ставке.

Использование дебетовой карты, с другой стороны, никак не влияет на вашу кредитную историю.

Чтобы получить больше возможностей во время путешествий

Вы удивитесь, но многие европейские и американские учреждения - гостиницы, бары, казино - не принимают к оплате дебетовые карты. То есть в некоторых гостиницах без кредитной карты вы сможете снять только номер эконом-класса, а в некоторые клубы вас даже не пустят. Грустно как-то. Но объяснить это просто: продавцы рассматривают кредитку как лимит доверия банка к своему клиенту: значит, покупатель надежный. Особенно много внимания вам уделят, если кредитка будет премиум-класса (например, Visa Gold). Поэтому для пущей уверенности в своих возможностях используйте кредитную карточку во время дальних путешествий.

Для надежной защиты ваших покупок

Практически все кредитные карты предлагают определенную защиту при покупке товаров и оплате услуг. Например, Chase Sapphire Preferred предлагает надежное покрытие, такое, как страхование на случай задержки поездки, которое покрывает расходы на отель, продукты питания и туалетные принадлежности в сумме до 500 долларов на человека. Поэтому не нужно беспокоиться, если ваш рейс задерживается на ночь или более чем на 12 часов в течение дня.

В случае возникновения спора с продавцом кредитная карта также даст вам возможность запросить возврат средств. Компания-эмитент проведет расследование, и вам не нужно будет платить за него. Если ваше требование законно, то обратиться в свой банк в данном случае является единственным способом вернуть деньги. Хорошим примером является то, что пассажиры оказываются в затруднительном положении из-за разорения авиакомпании.

Еще одним вариантом страховки является защита покупок. Некоторые банки предлагают покрыть до 500$ за покупку, если товар будет поврежден, утерян, украден или иным образом станет непригодным для использования в течение 120 дней с момента его покупки по кредитной карточке.

Дебетовые карты, как правило, не предлагают аналогичные средства защиты, что означает, что вам лучше использовать кредитную карту для ваших основных покупок и путешествий.

Вместо послесловия: как не прогореть на кредитке

Чтобы в реальности получить при использовании кредитной карточки все те выгоды, которые обещают эмитенты, нужно следовать главному правилу:

  • Контролируйте свой баланс. Если закрывать минус на кредитке в течение определенного периода (от 30 до 65 дней, в зависимости от политики банка), то расходы по оплате покупок с помощью кредитной карты можно свести к нулю. Вы не будете тратиться на уплату долгов и процентов, если потрудитесь вести элементарный расчет прихода/расхода средств. Чтобы сделать это грамотно, внимательно прочитайте условия пользования и тарифы по вашей кредитной карточке, подробно расспросите менеджера и не стесняйтесь звонить на горячую линию.

Контролировать расходы по кредитной карте не значит, что вам следует избегать ее использования. На самом деле, есть ряд преимуществ, которые дают только кредитные карточки, в том числе возможность создать свой кредитный профиль и заработать ценные награды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание