Рубрики

Китайские разработчики оригинально протестуют против ненормированного графика работы

В Китае самый популярный репозиторий (информационное хранилище) превращается в масштабный сборник жалоб о различных нарушениях, которые допускают работодатели в отношении своих сотрудников. Инициаторами стали программисты, недовольные своим графиком работы. Их поддержали представители многих других профессий. Об оригинальном способе протестовать против нарушения своих прав расскажем в этой статье.

Китайский протест

Китайские программисты протестуют из-за длительности своего рабочего дня, которую считают недопустимой. Причем делают они это весьма оригинальным способом.

В популярном репозитории GitHub содержится огромное количество жалоб, связанных с тем, что многим китайским программистам сегодня приходится работать с 9 часов утра до 21.00 шесть дней в неделю.

Вместо кода в хранилище содержится набор жалоб конкретных сотрудников. Претензии предъявляют крупным и известным технологическим компаниям, включая Alibaba, Huawei, Bytedance, DJI и другие.

Первоначально анонимный разработчик разместил подобный проект на популярной китайской социальной платформе, заявив, что такой напряженный график работы не позволяет им отдыхать, не оставляет времени даже на общение со своими близкими.

Эффект домино

Количество людей, поддержавших его, увеличивалось с каждым днем. У любого была возможности внести свой вклад в хранилище.

Для этого необходимо представить конкретные доказательства. Например, сообщения в социальных сетях или внутренние распорядки.

При этом разработчики хранилища предупреждают пользователей не делать скриншоты внутренних данных компаний напрямую, чтобы избежать дополнительных проблем. Вместо этого они советуют использовать снимки экрана своего компьютера.

Также они предлагают всем, кто считает, что их компанию обвинили несправедливо, доказать это. Если информация подтвердится, данные удалят.

В последние дни репозиторий буквально взорвался от сообщений на самых разных языках. Жаловаться на нарушение своих прав начали не только китайцы, но и работники, писавшие на английском, хинди, испанском, русском, ирландском, шотландском, персидском и других языках.

Поощряя работу на износ

Китайские программисты говорят, что многие китайские компании поощряют работников, когда те соглашаются работать буквально на износ. Например, Huawei убеждает сотрудников добровольно отказываться от оплачиваемого отпуска, оплаты сверхурочных и отпуска по уходу за ребенком. В обмен они могут рассчитывать на крупные ежегодные премии.

В Китае, как и Японии, все чаще появляются вопиющие случаи смерти на рабочем месте от переутомления. Например, такие инциденты были в 2006 и 2008 годах.

С тех пор Huawei в некоторой степени обуздал свое желание использовать все время своих работников. Однако, по всей видимости, до конца ситуация не стабилизировалась.

Китайский программист Лю Сюань говорит, что для некоторых боссов, найм сотрудника - это все равно, что покупать машину. Они хотят, чтобы человек мог работать 24 часа в сутки.

Похожие обвинения выдвигают против компании Alibaba. Здесь также продвигается культ труда. Отмечается, что хоть напрямую здесь никого не заставляют работать сверхурочно, на это приходится идти, оказавшись в высококонкурентной среде. К тому же компенсацию за это платят достойную.

Сотрудники компании рассказывают, что с многими здесь обращаются как с муравьями, рассчитывая на их усердие.

Полная конфиденциальность

Желающие оставить жалобы в GitHub могут рассчитывать на максимальный уровень конфиденциальности. Сайт является ключевым ресурсом для технологических компаний в США и Китае, обеспечивая доступ к большому количеству открытого исходного кода.

В результате любые попытки его заблокировать могут нанести гораздо больший вред работодателям, чем работникам.

В 2013 году, когда GitHub был недоступен несколько дней, бывший глава китайского подразделения Google Кай-Фу Ли выступил с критикой цензуры, заявив в популярной в стране социальной сети Weibo, что блокировка была не оправдана. В конечном счете, это приведет к срыву многих важных национальных проектов, потере конкурентоспособности и международных партнеров.

Если GitHub все же каким-то образом подвергнется цензуре, пользователи могут обратиться к аналогичным сервисам, утверждает эксперт по безопасности Виктор Геверс. Например, GitLab.

Геверс говорит, что Github принадлежит Microsoft. Одна маленькая жалоба со стороны правительства Китая может привести к тому, что хранилище быстро исчезнет, так как Microsoft сделает все, чтобы сохранить хорошие деловые отношения.

Особенности законодательства

В трудовом законодательстве Китая указано, что ратники не должны трудиться сверхурочно более трех часов в день или 36 часов в месяц.

При этом сотрудники должны получать 150% своей обычной заработной платы за сверхурочные, 200% заработной платы - за выход в свой выходной без получения взамен дополнительного свободного дня, а также 300% от заработной платы за работу в национальный праздник. Например, на Новый год.

Юридические лазейки

Разработчики обвиняют технологические компании в незаконной деятельности, говоря, что им редко платят сверхурочную заработную плату, установленную законом.

Тем не менее, в законах существуют лазейки. Профессор политологии и директор Центра китайских исследований им. Либертала-Рогеля при Мичиганском университете Мэри Галлахер говорит, что в соответствии с местными правилами работники могут быть классифицированы как часть стандартной системы, включенной в трудовое законодательство Китая.

По ее словам, работодатели могут злоупотреблять этой системой классификации в сфере технологий, придавая работникам более низкий уровень классификации. В этом случае им не полагается дополнительных компенсаций.

Бесполезный профсоюз

Работники в Китае, как правило, не защищены профсоюзами, так как эта организация контролируется Коммунистической партией Китая. Поэтому лидеры-общественники часто играют пассивную роль, не помогая рабочим защищать свои права.

Технические специалисты уже неоднократно обращались к ним, высказывая свои опасения. Китайские защитники труда так и не смогли им помочь. Даже учитывая, что большая часть сверхурочной работы выполнялась сотрудниками добровольно.

Исполнительный директор China Labor Watch Ли Цян говорит, что в технической индустрии в Китае работать сложно. Сотрудники заняты много времени, при этом очень высокая конкуренция.

Ли Цян отмечает, что ранее к ним регулярно поступали жалобы от сотрудников технологических компаний. Тем не менее, было трудно оказать им помощь, поскольку их заработная плата была намного выше минимального уровня. Из-за высокой конкуренции они сами соглашались работать сверхурочно. В противном случае опасались увольнения. В контрактах многих их них было прямо указано, что при невыполнении поставленных задач трудовые отношения с ними могут быть разорваны.

Высокая конкуренция

Высокая конкуренция, из-за которой сотрудникам приходится перерабатывать, является специфичной проблемой для Китая.

К сожалению, даже после документирования всех несправедливостей возможны нарушения трудового законодательства и в дальнейшем. Технические работники в Китае сегодня сталкиваются с большим количеством трудностей, требующих серьезных изменений.

Галлахер указывает на экономические проблемы Китая и общую инерцию, когда речь идет о полноценной правовой реформе. Он отмечает, что в условиях экономического спада у правительства мало стимулов улучшать условия для работников, которые всеми методами держатся за свое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание