Рубрики

Когда лучшие работники уходят, нужно ли убеждать их остаться?

Управление человеческими ресурсами – это непростая задача. Ведь никогда невозможно просчитать все наверняка. Представьте, что вы создали высокоэффективную команду. Однако вскоре лидер заявляет об увольнении. Эта новость станет неприятной неожиданностью, и возникнет вполне логичный вопрос.

Стоит ли убеждать сотрудника остаться?

Для компании и для команды будет лучше, если успешный сотрудник продолжит работу. Поэтому хороший менеджер по персоналу постарается выяснить, как сохранить ценного члена команды. Возможно, он интересуется повышением зарплаты или продвижением по карьерной лестнице. Возможно, вам удастся найти компромисс и убедить сотрудника остаться, если только он возьмет на себя чуть больше ответственности.

Однако в некоторых случаях лучшее решение для бизнеса может состоять в том, что работника нужно отпустить вместо того, чтобы предпринимать бесполезную попытку его удержать.

Выясните причину

Прежде всего, менеджер по персоналу должен обсудить со своим сотрудником причину его ухода. Это нужно сделать до того, как вы начнете предпринимать какие-либо действия. Вы должны сфокусировать разговор на том, чего хочет сотрудник и что менеджер может реально контролировать. Иногда речь идет о повышении или смене должности, что позволяет подыскать сотруднику другую вакансию в пределах вашей компании.

Вы не можете это контролировать

Существуют такие ситуации, когда мотивация человека к уходу находится вне контроля менеджера, поэтому повышение зарплаты или продвижение по карьерной лестнице не станут решением вопроса. Это лишь краткосрочное решение более крупной проблемы, которое отдаляет возможные финансовые затраты, связанные с наймом и обучением нового сотрудника. Если проблемы ваших сотрудников остаются без внимания, они, скорее всего, теряют мотивацию и становятся мене продуктивными, поэтому лучше дать им уволиться, чем пытаться удержать любым способом.

Новые возможности

Вы должны понимать, что увольнение сотрудника – это не только проблема для вашей команды, но и другие возможности. Вы должны рассматривать подобные изменения как положительную вещь. Увольнение одного сотрудника создает пространство для других членов команды, позволяя каждому из них занять освободившуюся вакансию. Также это позволяет привлечь новых сотрудников, открывая новые перспективы развития.

Как удержать сотрудника?

Если вы все-таки настроены сохранить действующего сотрудника в команде, вы должны понимать, что сделать это можно не только благодаря увеличению зарплаты или продвижению по службе. Вы должны демонстрировать сотрудникам, что их ценят как людей, а не только как работников. Это создает для них дополнительную мотивацию, что непременно улучшает производительность и, соответственно, прибыльность бизнеса, которым вы руководите.

Конечно, наличие подобного преимущества не гарантирует, что ваши сотрудники не будут увольняться. Это может происходить по причинам, которые совершенно от вас не зависят.

Что делать?

Если сотрудник увольняется, вы должны направить все усилия на поддержку оставшихся участников команды. Прежде всего, попытайтесь преподнести новость оптимистично вместо того, чтобы рассматривать ее как надвигающуюся гибель. Поделитесь своим волнением по поводу предстоящих перемен, а затем расскажите о возможных перспективах дальнейшего развития команды.

Признайте, что увольнение сотрудника оказывает эмоциональное и практическое воздействие на всю команду. Будьте открыты и честно отвечайте на вопросы о причинах ухода, почему человека не удалось убедить остаться, и о том, как это повлияет на команду.

Как вы должны себя вести?

Представьте, что вы приняли на работу идеального кандидата, который совмещает в себе обязанности нескольких специалистов. Вместе вы проделали грандиозную работу. Однако в какой-то момент этот сотрудник сообщает, что он готов уволиться, так как получил предложение от другой компании.

Как правило, подобные новости приходят в самый неподходящий момент. Если увольняется один из ваших лучших специалистов, это способно перевернуть все с ног на голову и поставить под угрозу предыдущие наработки. Возможно, вы даже разозлитесь. Но это далеко не самое лучшее, что может сделать менеджер по персоналу или руководитель компании.

Прежде всего, сохраняйте здравый рассудок. В соответствии с российским законодательством, работник не может официально уволиться уже на следующий день. Вы, как работодатель, можете попросить его задержаться еще на пару недель. Используйте это время продуктивно. Возможно, этого будет достаточно, чтобы завершить проект или передать дела другому сотруднику.

Действуйте в зависимости от выбранного варианта. Если вы успеете завершить проект, сосредоточьте все усилия на этой задаче. Если необходимо, привлеките большее количество сотрудников, которые способны взять на себя некоторые функции. Завершив основную задачу, вы сможете заняться поиском замены после увольнения ключевого сотрудника.

Если времени до увольнения недостаточно для завершения проекта, вы должны сосредоточить усилия на поиске и обучении нового специалиста. Постарайтесь сделать это как можно скорее, потому что ваш действующий сотрудник успеет передать дела и ввести новичка в курс дела.

Это два варианта продуктивного решения проблемы в том случае, если вашего лучшего специалиста не удается удержать. Кроме того, вы должны понимать, что это далеко не всегда имеет смысл. Решение об увольнении не всегда связано с деньгами или отсутствием карьерного роста.

Некоторые сотрудники стремятся к самосовершенствованию и в какой-то момент им требуются более сложные задачи, чем те, который ваша компания способна предложить им в текущий момент. Если работник стремится развиваться, он будет искать такие проекты, которые предоставляют ему данную возможность.

Еще одна важная задача менеджера по персоналу или руководителя состоит в том, чтобы донести новость об увольнении до всей команды. Постарайтесь детально рассказать, о том, как и почему было принято такое решение. Далее обсудите возможности, которые открываются перед остальными сотрудниками. Наличие потенциала способно воодушевить команду. Некоторые работники могут взять на себя дополнительные обязанности.

Менеджер по персоналу должен проявлять дипломатичность, сохраняя хорошие отношения с сотрудником, который планирует уволиться, и настраивая команду на новые возможности, которые откроются перед ее участниками. В этом состоит настоящий талант руководителя, способного сохранить компанию даже при увольнении ключевых работников и при необходимости найти им достойную замену, которая откроет новые перспективы для сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание