Рубрики

Когда мы отвлекаемся, то память записывает события неправильно: выводы ученых

В мире очень много отвлекающих факторов. Мы стремимся освоить многозадачность. Мы используем программы управления проектами, чтобы помочь в решении наших списков дел (на работе и даже дома).

Push-уведомления, изначально предназначенные для экономии времени путем вывода важной информации на экран без необходимости разблокировки телефона, на данный момент работают совершенно противоположным способом - они привлекают ваше внимание и заставляют зайти в приложение. Возникает интерес, чтобы посмотреть на предупреждение, не говоря уже о том, чтобы открыть его.

Может показаться, что все отвлечения являются чем-то мгновенным, благодаря чему мы не успеваем расфокусировать свое внимание на действительно важном объекте. Однако это не так! Как твердят нам новые исследования, роль отвлекающих факторов в жизни кардинальна. Они не просто влияют на нас, а порой даже подменяют воспоминания. Как это возможно?

Опасность отвлечения

Наш мозг работает таким образом, что вся полученные объемы информации обрабатываются им за считанные секунды. Впоследствии эта информация анализируется, и то, что, как кажется вашему подсознанию, не важно, исчезает из вашего мозга. Например, когда вы работаете, вы же не замечаете тиканье часов на стене или разговоры в соседней комнате? Именно поэтому вы и сосредотачиваете внимание на своей цели.

Также во время вождения глаза постоянно следят за обстановкой вокруг, смотрят на дорогу впереди, читают вывески, следят за спидометром и проверяют зеркала, чтобы определить, где вы находитесь по отношению к другим. Ваше внимание еще больше сосредоточено, когда на заднем сиденье плачет ребенок или вы бездумно следите за уведомлениями на смартфоне.

Но в конечном итоге наш мозг не подключен к многозадачности. Даже если вам потребуется 10 минут, чтобы ответить на электронное письмо вашего босса, пока вы работаете над большим отчетом, из-за перерыва в концентрации вы можете вернуться к отчету через полчаса.

Выводы ученых

Ученые из Университета штата Огайо утверждают, что помимо того что они вредят вашей работе и замедляют работу, отвлекающие факторы могут воздействовать на вашу память так, как вы этого даже не понимаете.

Например, в ходе эксперимента, ученые поняли, что память работает таким путем, что инкорпорирует все отвлекающие факторы вместе с обычными, на которые мы должны обращать внимание. Это говорит о том, что в итоге мы можем путать некоторые факты. Это во многом объясняет тот факт, что люди запоминают разные детали их прошлого, хотя событие было одинаковым для всех. Кто-то обратил внимание именно на отвлекающий фактор, подсознательно делая его чем-то важным, а кто-то наоборот. В результате это становится причиной разных выводов.

Пример

Например, если вы утром выходите из дома в спешке, при этом на ваш телефон поступают сообщения о босса о том, что вы немедленно должны явиться в офис, в конечном итоге вы выйдите из дома, пройдете немного и подумаете: "А я закрыл дверь?" Вы отвлеклись, поэтому не смогли запомнить то, что было важным для вас.

Возможно, в обыденной жизни это не такая уж проблема, но иногда факты путаются в те моменты, когда вам нужно, скажем, дать показания в суде или рассказать о своем отчете. Но что вы скажете, если постоянно отвлекались на вид близлежащего магазина, пока в этом время происходила авария? Правильно, ничего конструктивного. Поэтому нужно тренировать элементы своей памяти, стараться игнорировать отвлекающие ситуации, чтобы рационально оценивать потом некоторые моменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание