Рубрики

Коллегиальное расстояние: как будет выглядеть офис открытого типа после пандемии

Когда сотрудники вернутся в свой офис после пандемии, он не будет таким, как был прежде. Все кардинально изменится. Так, например, многие компании в Силиконовой долине на данный момент занимаются разработкой плана того, каким будет будущее офисов открытого типа. Об этом и о многом другом подробнее.

Планы на будущее

Планирование открытого офиса стало фактически повсеместным в Силиконовой долине во время процветания различных крупных предприятий. Джефф Бонфорте был одним из многих создателей технологий, благодаря которым владельцы бизнеса стали миллионерами в начале девяностых.

За последние 20 лет его разработки структуры рабочих мест стали популярными и в регионе, и за его пределами. Джефф поделился тем, как он видит рабочие места сотрудников после окончания пандемии.

Преимущества открытого офиса

Идея состояла в том, чтобы способствовать сотрудничеству между офисными работниками, устраняя визуальные барьеры между ними. Но, как доказали некоторые исследования, эта задумка дала фактически противоположный эффект.

Исследования, проведенные в 1997 году психологами в Университете Калгари, показали то, как работники адаптировались к переходу от традиционной офисной установки к плану открытого офиса. Было обнаружено, что производительность труда упала, а коллеги почувствовали себя более оторванными друг от друга.

Другое исследование, проведенное учеными Гарвардской школы бизнеса в 2018 году, показало, что план работы открытого офиса снизил уровень личного общения между сотрудниками примерно на 70 %.

Одной из причин подобного может быть то, что стены обеспечивают конфиденциальность, которая, в свою очередь, помогает повысить производительность. Наличие барьеров вокруг рабочего места также дает сотруднику чувство контроля над своей работой и рабочим днем.

Тем не менее открытый офис по-прежнему оставался популярным выбором - около 70 % всех офисов имели открытый план здания к 2014 году.

Какие проблемы влечет открытый офис

Такая офисная среда может создать проблему во время пандемии коронавируса в 2020 году, когда расстояние между работниками имеет решающее значение для предотвращения передачи COVID-19.

В конце концов, служащие, которые работали удаленно, начнут возвращаться к работе. А то, как офисы будут адаптироваться к этой новой эре в оформлении рабочего места, стимулировало разговоры об открытых офисах, и многие полагают, что им не будет места в мире после коронавируса.

Если, все же, офисы открытого типа и продолжат свое существование, то их будет очень мало, и не всех сотрудников попросят вернуться на рабочие места, чтобы создать дистанцирование, предотвращающее распространение заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание