Рубрики

Команда с разными талантами, ловкость и адаптируемость: какие уроки ведения успешного бизнеса можно извлечь из хоккея

Если вы являетесь поклонниками хоккея, вы можете рассматривать эту игру не только, как свое увлечение, но и как инструкцию по ведению своего бизнеса. Есть много аспектов, которые могут стать полезными уроками при выборе правильной стратегии для вашего дела.

Время для инноваций

Вспомните, как быстро действуют хоккеисты, когда им предоставляется возможность ударить по воротам. Каждый раз, даже если техника удара отработана до мелочей, появляются новые варианты (создается ситуация с разным количеством игроков, вектором движения шайбы и пр.). Это вам стоит принять к сведению, как только появляется возможность улучшить качество бизнеса. Нужно рисковать, поскольку без риска достичь успеха будет крайне проблематично. Однако не стоит этого делать необдуманно, поскольку так можно много проиграть. Удар не гарантированно попадет в цель, однако шансов у него туда угодить достаточно много. Чем больше у вас будет оригинальных новых идей, тем лучше для вас и вашей компании.

Команда разносторонне талантливых людей

Посмотрите на то, как комплектуется команда в хоккее. Вам также необходимо собрать команду, в которой каждый человек будет являться специалистом своего уникального профиля. Очень важно, когда люди могут дополнять друг друга в работе, иметь разные точки зрения, но при этом легко находить компромиссы. А еще важно, когда никто не претендует на чужую территорию, но каждый готов «подставить плечо» или сделать работу за другого игрока или работника, если так складываются обстоятельства. Если у вас получится собрать коллектив единомышленников, но при этом уникальных личностей, успех будет гарантирован.

Прогнозирование рынка

Вспомните о том, сколько траекторий движения может иметь шайба. Как уже было сказано, ситуаций, которых можно назвать на сто процентов стандартными, очень мало. Конечно, есть определенные правила, однако ловкость, хитрость и скорость реакции всегда в цене в этом виде спорта. Точно так же вам нужно смотреть на развитие и направление рынка. Обратите внимание на тенденции, сопоставьте их с теми аспектами, которые раньше являлись ключевыми. Посмотрите, как все развивалось, что осталось, что кардинально изменилось. Используйте аналитиков, исследуйте рыночные условия, посоветуйтесь с членами вашей команды по поводу того, какой видят ситуацию они. А затем действуйте на опережение так, чтобы у ваших конкурентов не осталось шансов вас опередить. Старайтесь сделать так, чтобы догоняли вас, а не догоняли вы.

Ловкость и адаптируемость

Эти качества являются ключевыми для хоккея, поскольку в игре нет времени для того, чтобы часами раздумывать над направлением своего движения. Нужно постоянно следить за переменами (в частности, за траекторией шайбы), чтобы не найти ее в своих воротах. То же самое нужно делать в бизнесе. Речь не о том, чтобы не строить долгосрочных планов и не думать о будущем. Однако не стоит постоянно действовать по продуманной несколько лет назад схеме и не сворачивать с намеченного пути. В нашей скоротечной жизни все очень быстро меняется. То, что было актуальным вчера, не факт, что будет актуальным сегодня, а тем более завтра. Поэтому вы должно проявить ловкость и быстро адаптироваться к предлагаемым рынком условиям. Вам также потребуется гибкость, которая поможет вам наладить отношения не только со своими работниками, но и с деловыми партнерами. Здесь также нужно продемонстрировать понимание того, что все люди разные по темпераменту, однако надо уметь взаимодействовать.

Сила команды

Ни для кого не секрет, что успех команды зависит от действий всех игроков. Именно поэтому так сложно играть тем, кто буквально на пару минут остались в меньшинстве. Вашей задачей является сплотить свой коллектив так, чтобы вы все стали одним целым. А для этого необходимо создать работникам достойные условия, помочь в решении тех вопросов, которые вы можете решить. Руководителю нужно быть в центре всех событий, иметь представление обо всех процессах, но при этом иметь возможность делегировать, а также доверять тем, на кого возлагается ответственность. Наличие сплоченной команды однозначно поможет достичь успехов. И даже временные трудности не станут препятствием на пути, поскольку взаимодействие всех членов коллектива позволит принять правильные решения и с ними справиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание