Рубрики

Комфорт лидера, не знающего ответов на все вопросы: практикуем детское любопытство и еще советы

Быть лидером - непростая и ответственная задача. К нему обращаются сотрудники за светом и помощью в затруднительную минуту, но ведь лидер и сам может быть не идеалом, хотя его задачей является вдохновлять и направлять свою команду. Вот к каким приемам советуют прибегать специалисты, если у лидера нет ответа на поставленный сотрудником вопрос.

Задавать больше вопросов

Настоящему лидеру не следует просто отвечать на вопрос сотрудника, как поступил бы обычный менеджер. Истинные лидеры мотивируют человека на то, чтобы он сам нашел ответы и решение проблемы, они помогают ему в этом процессе. Для этого и следует задавать больше вопросов в ответ на просьбу о помощи, тем самым вдохновляя человека на то, чтобы он сам нашел пути решения своей проблемы. Лучше всего ответить на вопрос сотрудника фразой: "Отличный вопрос. У меня есть несколько идей на этот счет, и я с радостью поделюсь с ними, но ответь мне сначала, что ты думаешь..."

Взвешивать варианты и планировать сценарии

В условиях неопределенности главной задачей лидера является умение принятия верного решения путем анализа составленных суждений. Вместо того, чтобы просто дать прямой ответ сотруднику, лидеру лучше показать, как именно действовать в сложившейся непростой ситуации. Следует проводить сценарное планирование вместе с командой и взвешивать различные варианты путей решения вопроса.

Правильно формировать команду

Лидеру следует окружать себя людьми, каждый из которых является экспертом в той или иной области. И нет ничего страшного в том, чтобы ответ на какой-то вопрос перенаправить человеку, который в нем разбирается больше. Тем самым лидер показывает не слабость и незнание, а то, что он умеет взращивать таланты.

Быть учеником

Признание своего незнания в том или ином вопросе вовсе не говорит о том, что эта позиция будет воспринята, как слабость. Напротив, если лидер показывает, что он является по жизни учеником, таким же, как его сотрудники, и старается постоянно расти, узнавать что-то новое и образовываться, это не только увеличит уважение команды к нему, но и приблизит лидера к подчиненным, увеличив их симпатию. На самом деле признать свою уязвимость может только великий лидер, и все люди это понимают и чувствуют. Если вдохновляющий руководитель сумел создать сильную команду, то перепоручать решение вопросов следует ей, просто координируя их действия.

Сохранить детское любопытство

5-летний ребенок постоянно задает вопросы "почему?" и их поток невозможно остановить, не ответив на каждый из вопросов почемучки. Сильный лидер ведет себя практически так же, культивируя любопытство и в самом себе и в своих сотрудниках. Постоянно задавая наводящие вопросы, он помогает подчиненным проявить и развить свою креативность и находчивость, что, в конечном итоге, идет на пользу не только конкретному сотруднику, но и всей компании.

Дополнять, а не соревноваться

Лидер является таковым не потому, что он самый знающий и все умеющий, а потому, что он умеет координировать работу большой команды, направляя каждого из ее членов в верном направлении. Руководителю не стоит соревноваться со своими подчиненными, пытаясь доказать, что он самый лучший. Это естественно, что босс не знает всего и не все умеет. На то и команда его состоит из профессионалов, чтобы каждый делал то, в чем является наиболее талантливым и знающим.

Быть готовым к экспериментам

Нет никакого идеального решения какой бы то ни было проблемы. Лидер должен это понимать и дать возможность своим сотрудникам экспериментировать, искать нестандартные ответы на вопросы и способы решения проблем. Возможно, команду постигнет неудача. Но лидер должен дать понять подчиненным, что это нормально, что это опыт, и следует просто попытаться взять снова непокоренную вершину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание