Рубрики

Компания TCL расторгнет соглашение с BlackBerry: конец эпохи физической клавиатуры

Занимающаяся электроникой китайская компания TCL приняла решение не выпускать больше телефоны под брендом Black Berry.

В 2016 году компанией TCL была заключена сделка по производству телефонов BlackBerry под брендом Android.

Однако в заявлении компании было подтверждено, что договоренность будет завершена в августе 2020 года.

Когда-то лидер рынка уходит в прошлое

В 2016 году Black Berry прекратила разработку своих собственных смартфонов после 14 лет работы.

Когда-то лидер рынка, Black Berry делала все возможное, чтобы идти в ногу с конкурирующими телефонами, производимыми такими конкурентами, как Apple и Samsung.

Компания сделала попытку создать свою операционку под названием BlackBerry 10, однако она так и не получила поддержки популярных приложений для своей платформы.

В рамках соглашения TCL может выпустить смартфоны под брендом Black Berry с физической клавиатурой.

Black Berry Limited разработала приложения и улучшенную версию операционки для устройств с Android, в то время как TCL заплатил BlackBerry роялти за каждую проданную версию.

В них было все необходимое

Эти телефоны были довольно хороши и работали на Android, поэтому у них были все приложения, которые вы ожидали бы на современном телефоне.

Они отличались сенсорным экраном, а физическая клавиатура также удваивалась, как своего рода трекпад.

И у них были довольно приличные камеры, лучшие, когда-либо имевшиеся на Black Berry, но они были довольно дорогими, а аудитория для физических клавиатур, похоже, не увеличивается.

В последнее время стали появляться слухи, что TCL и Black Berry разошлись. Никаких новых телефонов не было объявлено в течение нескольких месяцев.

Прогнозы незнакомца сбылись

Затем кто-то, утверждающий, что он сотрудник TCL, опубликовал на доске объявлений, сказав, что TCL был разочарован в сотрудничестве с Black Berry.

В объявлении говорилось, что компания полагала, что она может продавать телефоны с культовой клавиатурой Black Berry, но не хотела использовать свой бренд и программное обеспечение для Android.

Автор так и не выдал себя, но предсказания, сделанные в посте, сбылись: соглашение подходит к концу.

Но всегда есть небольшой шанс, что другая компания даст ему еще одну возможность.

Представители компании TCL заявили, что поддержка их телефонов Black Berry будет сохраняться до августа 2022 года. Так что Black Berry продолжает пока жить.

"Мир пошел дальше, и экранные клавиатуры теперь являются стандартом де-факто. Добавьте к этому большие успехи в области безопасности Android и сильные позиции Apple в корпоративном бизнесе, и трудно иметь оптимистичный прогноз", - сказал в интервью «Би-би-си» Бен Вуд из CCS Insight consultancy.

Кроме того, TCL не делает секрета из того, чтобы сделать большой толчок в 2020 году со смартфонами, использующими свой собственный бренд. Это сейчас, вероятно, является главным стратегическим направлением для бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание