Рубрики

Конфликты и споры на рабочем месте: почему не стоит избегать стычек и раздора

Даже самый стрессоустойчивый человек может сорваться во время конфликта. Но мало кто замечает, что после спора он чувствует себя легким и свободным, как будто избавился от тяжелого груза. Если вам знакомо это ощущение, значит, вы не должны избегать стычек и конфликтов на работе.

Давайте узнаем, почему порой не стоит сдерживать агрессию, несмотря на воспитание и мораль. Как участие в спорных дискуссиях влияет на вашу продуктивность, креативность и командную сплоченность? Почему спокойствие - губительное качество?

Мы же воспитанные люди!

Исследуя группу врачей, которые замечали некий упадок в своей работе, эксперты сделали интересные выводы. Коллеги мало общались, не налаживали зрительный контакт и вели себя скованно. Все, что им было необходимо, – конфликтовать между собой.

Это последнее, чего ожидал бы каждый из нас в итоге. Они не могли превратить каждую свою встречу в негативную стычку и выплескивать гнев друг на друга, ругаться. Врачи, в конце концов, образованные люди! А рабочее место - не зона для конфликтов и выяснения отношений.

Но выяснилось, что они не осознают всего ужаса: погрязая в негативных эмоциях, которые накапливались с каждым днем от недосказанности. Коллеги не прорабатывали своих отношений. Вечно избегая тем, которые вызывают друг у друга отвращение, гнев и разочарование, они тонули в озлобленном молчании. Проблемы не обсуждались годами, все обходили резкие вопросы и острые ответы!

Почему важно конфликтовать?

Но эти врачи - не единственные, кто так делает. Большинство людей воспитано в духе того, что конфликт – для невежды и глупого. Общепринятое мнение таково: конфликт вреден для производительности и губителен для доверия и участия. Но данное мнение легко расходится с работой нашей системы.

Конфликт не плох для организации. Мало того, он на ней базируется. Вы обязаны уметь работать с противоположными сторонами проблемы и прийти к компромиссу с клиентами, акционерами и коллегами. «Стычки» - часть стратегического планирования, распределения ресурсов, дизайна продукта, управления талантами и других сторон работы компании.

К сожалению, мы плохо реагируем на какую-то провокацию или ругань. Избегаем, откладываем, уклоняемся, но не решаем. Копим эффект агрессии в неподходящий момент!

Результат конфликта

Результат конфликта – сумма всех спорных вопросов, требующих необходимого решения для продвижения вперед. Все способы решить что-то «тихо и мирно» оставляют проблему нерешенной. Это просто отказ от обратной связи, который усугубит работу вашего коллеги или же выведет вас самого из строя.

Врачи, над которыми проводили социальные и психологические опыты, находятся в конфликте. Каждый раз, когда они избегают дискуссий, споров и разногласий, которые им необходимы для возобновления роста их бизнеса, они все больше погружаются в свои мысли. Подумайте об этом, как о финансовом долге, когда вы используете кредит, чтобы купить вещь, без которой вам сложно обходиться в повседневной жизни.

Вы хотите что-то, нет, даже нуждаетесь в этом, но у вас нет денег, поэтому вы используете кредит. Вы обосновываете себе, что заплатите его, как только получите следующую зарплату, но все равно переносите оплату долга на каждый месяц вперед в надежде, что потом заплатите больше. Долг растет, и со временем становится все труднее выбраться из него.

Три непродуктивных способа, которые мы используем для борьбы с конфликтом

Конфликт начинается невинно: возникает проблема, которая слишком горяча, чтобы можно было бы сразу ее отбросить. Вы обещаете себе, что вернетесь к ней, когда будете менее заняты или «остынете». Вы даете себе время. Но проходят дни, а спонтанное решение не появляется. Вместо этого вопрос накаляется еще больше.

Ситуация обостряется – вы уже в конфликте. Вместо того чтобы поругаться и освободиться от зла, вы испытываете беспокойство. А после обнаруживаете, что избегаете своих коллег, чтобы избежать вспышки гнева. Большое разочарование по поводу отсутствия прогресса начинает брать верх, а вина за такое поведение ложится на ваши плечи тяжким бременем.

Избегаете оппозиции? В этом случае вы затрагиваете тему, но исключаете людей, которые могут не согласиться или вызывать напряженность, окружая себя теми, кто с вами согласен.

Все должно быть мирно и тихо? Нет!

Вы сосредотачиваетесь на том, насколько дружелюбной и продуктивной является дискуссия. Обманываете себя тем, что ваши решения будут развиваться вместе с людьми, которых вы стратегически не привлекали. Но притворство, что накаленной обстановки нет, не заставит ее исчезнуть. Она всплывет, когда ваши противники уничтожат ваш план или, что еще хуже, потерпят неудачу.

Есть третий способ попасть в конфликт – избегать упорно трения. Даже если вы обсуждаете сложную тему, у вас все еще есть возможность попасть в неприятности, если вы благополучно уклонитесь от неприятных частей обсуждения. Когда вы даете понять коллегам, что ничто антагонистическое не должно испортить ваш разговор, вы начинаете накапливать конфликт.

Это происходит, когда дискуссия берет верх, а кто-то хочет «отключить ее», чтобы избежать необходимости иметь дело с конфликтом. Все улыбаются и делают вид, что в какой-то момент вернутся к этому, хотя, на самом деле они просто подавили инакомыслие.

Взорвется, когда не ожидаешь!

Вы избегаете распрей, которые ваша организация требует от вас проработать? Если это так, вы настраиваете свою организацию, команду и себя на неприятности. Когда вы не хотите работать в неудобных ситуациях, вы сокращаете свои ресурсы, убиваете инновации и позволяете рискам оставаться незамеченными.

В команде все избегают колких бесед? Это просто желание слабых людей примириться с лидером. Но на деле, это все загонит вас в стресс с последующими серьезными рисками депрессий.

Когда риск конфликта готов вырваться наружу, его уже не остановишь. Вам уже сложно свыкнуться с мыслью, что ситуация берет верх, и вы все с головой уходите в безнадежность. Но не сдавайтесь, есть множество способов решить эту проблему. Не нужно принимать конфликт - нужно его решить!

Проявите инициативу

Соберите сотрудников вместе и сразу же заявите о своих намерениях: сейчас мы будем ругаться. По возможности, закройте их на ключ, чтобы не разбежались. Шутка, конечно!

Но суть в том, чтобы взрослые люди проявили участие в данной ситуации и признали, что проблема существует. По возможности, высказали друг другу все недовольства и эмоции, желательно даже с криками и руганью – так они разрядят ситуацию по итогу. Не нужно думать, что, если вы поругаетесь с коллегой – он будет вас ненавидеть до конца жизни.

Долой лицемерие!

Скажите честно, что вы устали лицемерить насчет конфликта, который может испортить вашу продуктивность. Начните с того, что сами выскажете каждому сотруднику недовольства касаемо его работы, обязательно подкрепив это аргументами. Кидаться на человека с обвинениями просто для того, чтобы выместить свое зло – сомнительное дело.

Если вы сделаете это первым, сотрудники будут чувствовать себя увереннее, смогут четко сформулировать претензии друг к другу и найти здравое решение проблемы.

Помните, что все человеческие межличностные отношения не бывают идеальными, и только честные разговоры помогут решить ситуацию!

Забудьте про манеры и воспитание. Вы - живой человек, у которого есть эмоции и чувства. Накапливая негатив, вы только делаете хуже самому себе. Не бойтесь вступать в дискуссии и влезать в конфликт. Уже после первых подобных "эмоциональных" всплесков начнете замечать, как меняется и продуктивность, и отношения внутри компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание