Рубрики

"Конкуренты вам больше тоже не будут платить": как огибать типичные фразы работодателя при обсуждении зарплаты

Обсуждение вопроса о повышении зарплаты с работодателем — это всегда непросто. Что тут поделаешь: некоторые работодатели действительно весьма неохотно расстаются с деньгами. Разбираем, как отвечать на самые распространенные фразы босса при обсуждении повышения зарплаты.

«К сожалению, финансовое положение компании не позволяет увеличить ваш оклад»

Если дела у фирмы действительно идут неважно, то, возможно, вы и правда выбрали неудачный момент для обсуждения подобной темы. Но если компания вышла из кризиса, если вы знаете о хороших доходах, тогда предоставьте шефу конкретные факты: например, квартальные отчеты. Тогда ему нечего будет возразить.

"Конкуренты вам больше тоже не будут платить"

Здесь можно ответить с юмором. Например, сказать, что все зависит от попытки и вы попробуете обсудить этот вопрос с конкурентами. Только будьте осторожны: ваша фраза не должна выглядеть как угроза.

Если у начальник плохое чувство юмора, тогда скажите следующее: «На данный момент я говорю о зарплате не с конкурентами, а с вами».

«Ваши достижения не являются основанием для повышения зарплаты»

Возможно, это просто попытка вывести вас из состояния душевного равновесия. Вы должны прийти на переговоры уже подготовленным: продемонстрировать, перечислить свои конкретные достижения по работе для развития фирмы. Если начальник начнет обесценивать ваши достижения, тогда поинтересуйтесь, на чем основана критика. Попросите объективную обратную связь. Затем поинтересуйтесь, какие результаты и в какие сроки вы должны показать, чтобы получить прибавку к зарплате.

«Это очень высокая зарплата как для занимаемой вами должности»

Вам нужно заранее провести собственное исследование и выяснить зарплатный диапазон в плане вашей должности и в вашем регионе. Это важно. Тогда вы сможете сказать начальнику, что зарплата адекватна и вполне соответствует вашей должности, да еще и вашим достижениям на фирме.

«Мы не можем платить так много. У нас маленькая фирма, семейный бизнес и т.д.»

На самом деле в крупных корпорациях платят намного больше. Это от случай, когда шеф может быть прав: ну никак не предполагает его бюджет вот такие траты на одного сотрудника. Тогда либо снизьте планку сами, либо поинтересуйтесь об альтернативных бонусах.

«Не от меня все зависит. Нужно согласовать этот вопрос с отделом кадров»

Такое вариант действительно не исключен. Может, вам босс и правда не против повысить вам зарплату, но вот в отделе кадров, в бухгалтерии заинтересованы в сохранении низких окладов. Тогда предложите такой вариант: вместе с шефом записаться на прием к главному бухгалтеру или к начальнику отдела кадров.

«Вам же только недавно повышали зарплату»

Возможно, в понимании босса недавно — это два или три года назад. В данном случае необходимо также продемонстрировать и аргументировать свои достижения. Расскажите о том прогрессе, который достигла фирма за этот период благодаря стараниям с вашей стороны.

Вместо заключения

Если босс категорически не желает идти на уступки и повышать оклад, тогда поинтересуйтесь о каких-то бонусах для вас со стороны компании. Быть может, это учебные курсы, курсы повышения квалификации и т.д.

Ну а если и этого нет, то подумайте: может, стоит подыскать более щедрого работодателя?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание