Рубрики

Континентальный доллар 1776 года, купленный на блошином рынке за 50 центов, продается за 100 000 $

Редкая монета – континентальный доллар валюты 1776 года - стала для своего хозяина настоящим сокровищем. На блошином рынке во Франции ее продали всего за 50 центов. Это был один из многочисленных товаров в груде подержанных старых вещей на антикварной ярмарке. Перепродать находку удалось за 100 000 долларов (6 миллионов рублей). Выглядит как выигрыш в лотерею.

Удача поджидает за поворотом

Иногда на барахолках не обнаруживается ничего, что стоило бы взять домой, но иногда сокровище таится прямо под поверхностью грязного, подержанного материала. Но нужен острый глаз и решительность, чтобы отделить зерна от плевел, как говорится, и терпение, бесконечное количество терпения. Только так можно заполучить раритет.

Гугл в помощь

Орлиный глаз и острый нюх на стоящие вещи показал один умный, внимательный покупатель в Европе пару лет назад. Когда он рассматривал груду старых медалей и монет в банке, его внимание привлек один экземпляр. Он передал продавцу символические 50 центов и забрал его домой.

При ближайшем рассмотрении он заметил выгравированное на монете число 1776 и надпись Mind Your Business. И вот, как и все остальные охотники за информацией, он погуглил информацию об этом денежном знаке. Оказалось, что это редкий континентальный доллар. Если он подлинный, то имеет серьезную ценность у коллекционеров.

Монета 1776 года

Сначала счастливчик отнес его торговцу монетами, но тот не был уверен в происхождении объекта. Поэтому он отнес монету на Монетный Двор в Париже и, о чудо, обнаружил, что монета, за которую он заплатил меньше одного доллара, на самом деле стоит почти 6 миллионов рублей. Теперь эта сделка действительно приобрела статус самой выгодной в его жизни.

Находка уникальных и дорогих вещей среди никчемных безделушек на дворовых распродажах, в антикварных магазинах и на блошиных рынках по всей Европе - не редкость. Сложность заключается в том, чтобы напасть на подлинный объект. В Париже монету оценили и проанализировали, а затем отправили в Соединенные Штаты, где ее происхождение было подтверждено. Неудивительно, что покупатель попросил сохранить анонимность, когда новость о его открытии и продаже монеты стала достоянием общественности.

Как найти оригинал?

Красноречивым признаком подлинного происхождения монеты были рисунки, выгравированные на обеих сторонах. На одной стороне были солнечные часы и три кольца, а на другой - надпись "континентальная валюта". Еще был рисунок в виде 13 звеньев цепи, на каждом из которых было начертано название одного из 13 колониальных государств, а в центре находился круг, символизирующий единую нацию. Там же были написаны слова «Мы едины», имея в виду, конечно, девиз Америки «Единая нация под Богом».

Любопытно, что нет официальных данных, где именно были сделаны континентальные доллары, ведь страна была такой новой. Тем не менее, по словам экспертов, монета является «знаковой» и заслуживает высокой оценки.

"Хотя происхождение этих монет все еще обсуждается, - говорится в заявлении, - континентальные доллары 1776 года являются важными ранними монетами, празднующими рождение совершенно новой нации - Соединенных Штатов."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание