Рубрики

Контроль расходов: как соцсети влияют на наши кошельки

Социальные сети сегодня переполнены глянцевыми изображениями, на которых наши друзья и знаменитости, которых вы считаете своими кумирами, веселятся, ведя напоказ беззаботную жизнь. Задумывались ли вы о том, как это влияет на наши кошельки? О том, как соцсети формируют наши расходы, можно ли их взять под контроль, расскажем в этой статье.

Перед выбором

За несколько недель до отпуска, который они собираются провести с мужем в Ирландии, Виджай решает, может ли она себе позволить очередную крупную покупку.

Она размышляет над тем, готова ли расстаться с 3000 долларов (почти 200 тысяч рублей), чтобы купить свою первую сумочку от "Шанель". Такую же Виджай уже не раз видела у друзей и знаменитостей в Instagram. Она признается, что у нее появилась навязчивая идея - иметь собственную сумочку от "Шанель".

37-летняя женщина понимает, что если не сейчас, то совсем скоро она ее все-таки получит. Она очень нравятся сумки, с которыми появляются звезды в Instagram.

Это не первый раз, когда сотрудница фармацевтической компании из Торонто вдохновляется на какую-то покупку благодаря публикациям в социальных сетях. Она потратила аналогичную сумму на сумочку Prada во время поездки в Италию в 2017 году.

Вся жизнь зависит от Instagram

Все что она делает - от отпуска до изысканного ужина, от упражнений в зале до покупки одежды - так или иначе связано с тем, что она видела в социальной сети.

Виджай отмечает, что даже если видит где-то еще в интернете вещь или предложение, которое ее интересует, обязательно проверяет по хэштегу, есть ли что-то подобное в Instagram. Ей важно увидеть, что публикуют в соцсети другие люди, которые уже купили этот предмет или воспользовались данной услугой. При этом она уверена, что это не похоже на рекламу. Это показывает, как реальные люди реагируют на реальные вещи.

Но такое удовольствие стоит немалых денег. Недавнее исследование профессоров Калифорнийского университета и университета Торонто показало, что люди начинают тратить больше и меньше экономить, когда видят только расходы окружающих. При этом они не задумываются о сохранности собственного бюджета. Социальные сети все только усугубляют.

Это создает неточное восприятие действительности, называемое смещением видимости. Как предполагают исследователи, оно меняет наши привычки потребления.

Что такое смещение видимости?

Дэвид Хиршлайфер, один из авторов исследования и профессор Школы бизнеса Калифорнийского университета, говорит, что смещение видимости происходит от того, как мы взаимодействуем в социальных условиях. По его словам, люди склонны говорить о том, что они делают, а это значит, что мы в своей жизни ставим потребление на первое место.

Хиршлайфер отмечает, что если встречается с другом у него дома, то может видеть, как тот пьет дешевый кофе или носит недорогую одежду. Но если изучить его социальные сети, то может создаться впечатление, что он питается только в дорогих ресторанах, а все остальное время проводит в увлекательных путешествиях. Любой вид общения, который напрямую не связан с взаимодействием с человеком, создает эффект смещения видимости.

Покупательские тенденции

Предвзятость оказывает все больше влияния на покупательские тенденции. Снижение затрат на междугороднюю связь, увеличение доступности кабельного телевидения и интернета значительно повысили способности людей наблюдать за потреблением окружающих.

Эксперты говорят, что повышенная осведомленность о том, что делают другие люди, не только заставляет нас больше тратить, но и подталкивает к неверным предположениям о нашем собственном финансовом положении и перспективах на будущее.

Бинг Хан, другой автор исследования и профессор Школы бизнеса Ротмана из университета в Торонто, говорит, что когда дело доходит до оценки своих сбережений, люди начинают себя сопоставлять с пользователями социальных сетей. Они начинают воспринимать социально-экономические ситуации как похожие. Это становится своеобразным сигналом о том, что все они думают о будущем, о росте доходов.

Эффект домино

Каждый раз когда вы публикуете информацию о покупке или путешествии в социальных сетях, она может повлиять на тех, кто подписан на вас. Это своего рода эффект домино, побуждающий других людей что-то делать.

Это не значит, что вы чувствуете давление. Это больше похоже на то, что они копируют ваши привычки потребления. Происходит адаптация похожих стратегий, похожего поведения.

Авторы исследования говорят, что смещение видимости в социальных сетях увеличилось, поскольку активность потребления стала оказывать большое влияние.

Стефан Кутюр, доцент кафедры коммуникаций Йоркского университета в Глендоне, говорит, что культура продвижения в социальных сетях дает людям возможность продемонстрировать свои расходы.

По его словам, структура потребления существовала еще до появления социальных сетей. Уже тогда существовала идея о том, что если люди вокруг нас потребляют, мы склонны потреблять еще больше. Социальные сети только усиливают эти тенденции.

Продвижение против практичности

Авторы исследования говорят, что предвзятость видимости может помочь объяснить загадку того, почему нормы личных сбережений снижаются несколько последних десятилетий.

Например, в США это происходит с 1980-х годов. Аналогичная тенденция наблюдается в большинстве развитых стран.

Виджай признает, что если бы она не потратила деньги на новую дизайнерскую сумочку, она, скорее всего, сэкономила бы их или использовала на какие-нибудь более практичные цели. Например, на обустройство своего нового дома.

Виджай отмечает, что ей нередко приходит в голову мысль, что она ведет себя непрактично. Она живет в уже достаточно старом доме. Поэтому если что-то нужно починить, приходится обращаться к сбережениям, текущих доходов на это не хватает.

Увлечение, которое затягивает

Финансовый менеджер из Торонто Парт Боумик считает, что Instagram заставляет его тратить на еду значительные суммы. Все из-за того, что один из его друзей ведет аккаунт в Instagram, рекламируя рестораны.

Боумик отмечает, что когда смотрит сторис друга и видит его в новом китайском ресторане, у него сразу появляются мысли о том, что в это заведение обязательно стоит сходить.

28-летний Боумик говорит, что это началось с поиска идей, где бы поужинать вечером выходного дня. В итоге превратилось в привычку: есть несколько дней в неделю вне дома, тратя на ужины немалые деньги.

Он утверждает, что, скорее всего, меньше бы питался вне дома, если бы у него не было аккаунта в Instagram. Только отписавшись от ряда ресторанных критиков и сообществ, он заметил, что это уменьшило его желание так часто ходить в кафе, постоянно бывать в новых местах, которые только что открылись.

Тем не менее Боумик говорит, что он удивлен, увидев, сколько тратит на еду вне дома. Он признает, что к концу месяца накапливается приличная сумма, если проводить анализ, подсчитывая, сколько было потрачено на разные статьи расходов. Это сразу приводит к мысли, что можно готовить дома и не тратить столько денег.

Жизнь в пузыре

Хиршлайфер говорит, что одной из целей исследования было сделать людей более осведомленными о своих расходах. По ее словам, психологи иногда обнаруживают, что если человек осознает эмоциональную зависимость, например, от соцсетей, это способ ее уменьшить.

Кутюр утверждает, что людям нужно быть осторожными, чтобы не оказаться в пузыре из-за социальных сетей.

Его идея заключается в том, что из-за друзей, которых мы выбираем в социальных сетях, мы создаем финансовый пузырь, начиная тратить больше, чем можем себе позволить. Наши друзья формируют реальность, в которую мы охотно начинаем верить.

Когда дело доходит до анализа расходов и сбережений, людям, возможно, приходится пересмотреть свое отношение к тому миражу, который создают социальные сети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание