Рубрики

Координация и очень четкие сроки: советы по сотрудничеству с удаленными работниками

В то время как многие компании только еще пытаются постичь новую, в подавляющем большинстве случаев цифровую реальность современного бизнеса, профессионалы в области цифровых технологий, от бухгалтеров до графических дизайнеров, быстро адаптировались к тому факту, что работу можно выполнять буквально в любом месте при наличии хорошего подключения к Интернету.

Без сомнения, тенденция к удаленной работе и фрилансу является самой большой причиной нынешнего кризиса вакансий, который ощущают компании по всему миру. Молодые технически подкованные специалисты и пожилые, но опытные профессионалы, которые быстро адаптировались к новому цифровому мировому порядку, поняли, что им не нужно прыгать через обручи, чтобы обойти конкурентов и получить заветное рабочее место в офисе. Они могут работать удаленно.

Забегая вперед, нанимая лучших

Для вашего бизнеса это означает, что, немного подумав и проявив гибкость, вы сможете одним махом уложить на лопатки аутсорсинговую компанию и своих конкурентов. Даже если вы никогда не пробовали этого раньше, компании, которые готовы предложить удаленные должности и управлять удаленными командами, с большей вероятностью наймут опытных сотрудников с необходимыми навыками и талантами вместо того, чтобы сражаться с другими компаниями за соискателя, желающего найти работу по обычным каналам.

Если вы собираетесь начать работу с группой фрилансеров, дать разрешение вашим сотрудникам работать дома или приступить к созданию команды разработчиков в офисе и за его пределами, самое время адаптироваться к новой удаленной реальности.

Если вы готовы попробовать управлять удаленными сотрудниками, вот с чего нужно начать.

Найти подходящее программное обеспечение для совместной работы

Первый шаг, который абсолютно необходим для успеха вашего удаленного управления командой, - это наличие подходящего программного обеспечения для совместной работы. Одной программы будет недостаточно. Вам понадобится видеочат, групповые чаты, облачный обмен документами и контроль версий. Также может понадобиться мониторинг конкретных продуктов, которые являются лучшими в отрасли, в которой вы работаете. Все это поможет в работе вашей команды.

Настройка видеоконференций

Подумайте над созданием одного большого общего офиса между несколькими отдельными и удаленными. Лучше всего, если ваша команда может видеть друг друга при обсуждении проекта, общаться онлайн. Видеоконференцсвязь - отличное решение.

Установить часы работы

Среди самых больших ошибок при формировании удаленной команды является невозможность поймать друг друга. Тяжело работать, если сотрудникам не удается одновременно быть онлайн.

Поэтому нужно установить конкретные дни и часы, когда все будут в эфире, как если бы все они были в офисе лично. В это время члены вашей команды будут доступны друг другу для ответов на вопросы, обмена активами и подтверждения планов. В этом случае рабочий процесс считается наиболее эффективным.

Координация является ключевым

Как только вы подключите всех к сети одновременно, лучше разместить их на одной странице. Это особенно верно, если вы работаете с людьми, которые долгое время не были частью вашей компании. Независимо от того, над каким проектом вы работаете, и к какой цели вы стремитесь, не забудьте обрисовать в общих чертах такие вещи, как корпоративный дух и первоначальную цель проекта, а также ваши цели к концу его завершения.

С этого момента будет намного легче начать разделять и назначать рабочие задания и отслеживать прогресс единого проекта.

Установите очень четкие сроки

Если что-то и беспокоит работодателей с удаленными работниками и что может стать реальной проблемой, так это сроки. Мой вам совет: изначально четко оговаривайте их. Это крайне важно. Без этого не только дисциплина хромает, это грозит срывом важных проектов и всей работы в целом. Даже опытный сотрудник может подвести, немного задержав отчет или не успев подготовить важную информацию. Помните об этом и акцентируйте внимание. Поощряйте членов команды напоминать друг другу о сроках и предлагать помощь с чужой рабочей нагрузкой, если их работа закончена досрочно и приближается крайний срок.

Оптимизируйте процедуру обновления вашего проекта

Еще один интересный аспект удаленной работы заключается в том, что вы не можете просто посмотреть через плечо сотрудника, чтобы увидеть, где он находится с точки зрения хода и завершения проекта. Несмотря на то, что в большинстве программных платформ для совместной работы существует определенное количество общего доступа к экрану, удаленным командам действительно нужен быстрый и простой способ отправлять обновления проекта о том, над чем они работают, и о том, на каком этапе он находится, без особых хлопот или перерывов. В зависимости от рассматриваемого проекта вы можете просто определить тип файла, формат отчета и точку отсчета в облаке, чтобы ваша удаленная команда всегда точно знала, как и когда отправлять обновления о своей текущей работе.

Выдвигайте свои ожидания в отношении дресс-кода соответственно

Когда вы предоставляете сотруднику или внештатному сотруднику возможность на удаленную работу, вы также отказываетесь от управления их местоположением, окружающей средой и дресс-кодом. Если вы настаиваете, что для работы обязательно наличие камеры, будьте готовы увидеть ряд вещей, которые неприемлемы в офисе.

Кофейни и книжные магазины читаются популярным местом для работы, поэтому вы, вероятно, увидите некоторые из них, но если кто-то из команды предпочитает работать дома, рано или поздно вы увидите его в пижаме. Даже если вы застали его за домашними делами, он в суматохе дня может и забыть, что на нем надето, усевшись перед монитором.

Просто замните, что для удаленных работников удобная одежда не является признаком неуважения, как это может быть в офисе. Наоборот, это означает, что они наконец-то достаточно комфортно чувствуют себя в команде, чтобы не беспокоиться о насмешках.

Не удивляйтесь, если работа закончится в одночасье

Вы можете работать часами в течение дня, но одним из отличительных аспектов работы удаленных работников является то, что существует несоразмерно большое количество ночных сов, которые предпочитают выполнять свою работу, когда солнце садится.

Удаленные работники - часто более преданные трудоголики, ведь они могут работать по своему собственному удобному графику, когда у них появляется настроение. Многие готовы горы свернуть.

Держите рабочий чат активным

В групповом удаленном проекте общение крайне важно. Это не только официальные электронные письма и рабочие обновления, но и возможность бездельничать и общаться. Тем более, что молодые поколения профессионалов выросли в чатах и чувствуют себя наиболее комфортно в этой среде.

Рассмотрите возможность организации совместной вечеринки

Личные встречи и отдых - это фантастический способ укрепить связь между членами вашей удаленной команды, это хороший выбор, который можно сделать либо в конце длинного проекта, чтобы отпраздновать его завершение, либо, если вы планируете постоянно поддерживать эту группу, - для будущих проектов.

Желание работать с удаленными сотрудниками в настоящее время является лучшим способом завоевать интерес и лояльность топ-талантов. Все, что вам нужно, - это принять новые технологии и нормально реагировать, периодически видя чью-то пижаму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание