Рубрики

Всегда плачу наличными: принципы, с помощью которых я экономлю кучу денег

Практически в любой семье рано или поздно возникает ситуация, когда требуется экономить на расходах. Для таких случаев есть несколько советов, которые реально можно применять на практике.

Меньше гуляйте по магазинам

Чем больше семья будет находиться дома, тем меньше будет трат, тем более ненужных. Это касается не только походов по магазинам, но и поездок на автомобиле. Машину тоже необходимо заправлять, даже если она ездит на газе.

Лучше всего составить график посещения магазинов. Составляйте четкий список, предварительно запланированные покупки позволяют не тратить деньги на совершенно бесполезные вещи, но зато приобретенные по скидке. И никогда не посещайте продуктовые магазины, если голодные, не берите на закупку детей, им тяжело отказать, но любят они совершенно вредные и бесполезные продукты питания.

Оплата наличными

Увы, но практически любой человек тратит намного больше денег, если расплачивается кредитной картой. По статистике количество таких людей равняет 18 %, но в реальной жизни их намного больше.

Снимайте с карты деньги в определенном количестве и лучше всего 1 раз в неделю. Предварительно придется запланировать свои затраты.

Питайтесь дома

Естественно, если человек живет один, работает, то ему довольно сложно приходить домой и каждый день готовить. Но в таких случаях помогает морозилка. Некоторые блюда, к примеру, первые и гарниры можно готовить раз в неделю в один из выходных дней.

Я не поверю, если кто-то скажет, что питаться дома дороже, чем в заведениях общественного питания. Тем более, что так легче питаться правильно, убрать из рациона вредные и жирные продукты. Планируйте меню на целую неделю. Это позволит также запланировать список необходимых покупок и сократить количество поездок по магазинам.

Не забывайте пить воду на регулярной основе. Это даст возможность сократить расходы на продукты питания и даже сбросить лишние килограммы. Откажитесь от газировки и соков, это тоже реальная возможность сэкономить.

Делайте разгрузочные дни. Это прекрасная возможность поддержать в тонусе свой организм и избавиться от лишних килограммов. К примеру, один день можно провести на рисе, а третий день недели на фасоли или помидорах, в зависимости от личных предпочтений.

Экономия на коммунальных услугах

Я, к примеру, использую это правило уже давно. Никогда не оставляют включенными даже в режиме ожидания электрические приборы, естественно, речь не идет о холодильнике или морозильной камере. Но тот же телевизор или компьютер должны быть отключены. Даже в режиме ожидания они потребляют электрическую энергию. Это правило реально позволяют сэкономить на коммунальных услугах.

Можно сократить время приема душа. Это особо актуально, когда вода подогревается при помощи водонагревателя. Более короткий срок приема душа позволит экономить не только воду, но и электрическую энергию.

Повторное использование вещей

Действительно, вещи со временем изнашиваются и их необходимо выбрасывать. Но перед тем как отправить их на свалку, подумайте, для каких домашних целей они могут быть использованы. К примеру, старая футболка может стать тряпкой для мытья пола, а майка для протирания окон. В банке из-под кофе можно хранить гвозди. Повторное использование любых вещей позволит сэкономить.

Развлечения

Бесплатные развлечения даже есть в наше время. Следите за городской афишей, в особенности, если живете в крупном городе. К примеру, в нашем городе часто проводятся бесплатные выставки, концерты и просмотры фильмов. Это может быть городской праздник или мероприятие, посвященное какой-либо общегосударственной торжественной дате.

При желании можно даже найти обучающие и психологические курсы, полезные мастер-классы. Вспомните, как раньше читали книги, на самом деле это один из самых увлекательных способов провести свободное время. Общайтесь больше с членами своей семьи, играйте в настольные игры и просто будьте рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание