Рубрики

Короткие медитации, звуки природы: 7 простых способов справиться со стрессом на работе

За века человечество изобрело множество способов борьбы со стрессом. Ванна с пеной, бокал вина или пива, физические упражнения, просмотр любимых сериалов – все эти инструменты действительно работают. К сожалению, прибегнуть к ним на работе не представляется возможным. Как же победить стресс в условиях офиса?

Сделайте паузу

Лучший способ довести себя до состояния стресса – работать без перерывов. Время от времени необходимо позволять себе кратковременный отдых. Достаточно пяти минут для того, чтобы восстановить силы и обрести спокойствие.

Чем можно заполнить эти пять минут? Прекрасным выбором станет медитация. Также в паузах можно выполнять дыхательные упражнения.

Комнатные растения

Комнатные растения – эффективные помощники в борьбе со стрессом. К счастью, выращивать их можно не только дома, но и в офисе. Как избавиться от тревоги, усталости и раздражения с помощью растения? Достаточно вдохнуть его аромат, погладить листья. Эти простые действия возымеют удивительный эффект.

Не стоит огорчаться, если нет возможности завести комнатные растения в офисе. В этом случае всегда можно выглянуть в окно, полюбоваться на деревья, цветы, траву. Это также помогает обрести спокойствие.

Устройте перекус

Чувство голода способно усилить стрессовое состояние, поэтому нельзя допускать его возникновения. Обязательно следует устраивать перекусы, которые помогут обрести прекрасное расположение духа. Отправляясь на работу, важно брать с собой полезные закуски. Тяжелая, вредная пища может возыметь обратный эффект.

Стресс может усиливать не только голод, но и обезвоживание. Выпивайте в рабочие часы столько чистой воды, сколько вам необходимо.

Плакаты о природе

Состояние человека непосредственно зависит от того, что он постоянно видит перед собой. Нужно позаботиться о том, чтобы картины были приятны глазу.

Лучшим выбором для украшения офисных стен станут плакаты, посвященные теме природы. Возможность постоянно любоваться ими снижает уровень стресса, повышают удовлетворенность. Исследования также показали, что такой декор положительно сказывается на отношениях между коллегами, способствует поддержанию здоровой атмосферы в коллективе.

Проводите обеденный перерыв правильно

Уровень стресса непосредственно зависит от того, чем человек занимается в течение дня. Обеденный перерыв – время, которое можно сделать максимально приятным. Эти минуты можно посвятить не только еде. В это время можно совершить небольшую прогулку, посмотреть забавную комедию или почитать увлекательную книгу. Также можно потратить часть обеденного перерыва на общение с приятными людьми.

Отойти от рабочего стола – главное, что должен сделать человек в свой обеденный перерыв. Возможность хотя бы на несколько минут отвлечься от своих обязанностей уже снижает уровень стресса.

Звуки природы

Давно доказано, что звуки природы оказывают положительное воздействие на настроение и самочувствие, помогают избавиться от накопившейся усталости. Вовсе не обязательно регулярно выбираться в поход или на пикник для того, чтобы насладиться ими. Запись звуков природы – лучшая музыка для тех, кто борется со стрессом в офисных условиях.

Шелестение листьев, шум ветра, звучание дождевых капель – все это поможет отдохнуть от работы, сбросить напряжение. Такие звуки понижают уровень кортизола, снижают частоту пульса и артериальное давление. Мелодии природы особенно показаны тем, кто регулярно изнуряет себя большими нагрузками.

Абонент не отвечает

Люди, которые хотят снизить уровень стресса на работе, обязательно должны бороться со своей зависимостью от электронных устройств. Время от времени необходимо отключать уведомления, выходить из своей электронной почты, закрывать страницы социальных сетей и откладывать в сторону телефон. Эти минуты необходимы для того, чтобы не забывать о том, как много в жизни прекрасных вещей. Чем чаще позволять себе такие паузы, тем лучший результат они обеспечат.

Что делать, если ни один из этих советов не работает? Как быть, если победить стресс в офисе не удается? Возможно, что вас просто не устраивает ваша работа. Если вам не нравится дело, которым вы занимаетесь, плохое настроение будет преследовать вас. Почему бы не задуматься о смене работы или даже выборе другой профессии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание