Рубрики

Креативно, окупаемо: стоит ли начинать бизнес по размещению смотровых биноклей

Говорят, что все гениальное просто. Это высказывание как нельзя лучше подходят для реализации бизнес-идеи по размещению смотровых биноклей и телескопов. А все потому, что вы сможете запустить стартап с минимальными вложениями и, не прилагая никаких усилий, ежедневно получать стабильный доход. Это креативно, уникально и окупаемо.

Концепция

В каждом городе есть места, откуда открываются живописные виды и пейзажи. Как правило, речь идет о возвышенностях, откуда просматривается большая часть территории населенного пункта. Рассмотреть поближе все объекты позволяют мощные бинокли и телескопы. За пользование этой техникой с людей можно взимать плату: пусть и не большую, но при наличии большого количества туристов и отдыхающих прибыль получается неплохая.

Интересно, что смотровая оптика уже предусматривает самообслуживание, как вендинги (автоматы с газировкой и батончиками). То есть человек кладет в отверстие монеты или банкноты, получает доступ к просмотру на определенный промежуток времени. От предпринимателя требуется выделить 20-30 минут за весь месяц, чтобы забрать выручку и при необходимости поменять батарею. Не нужно работать самому или нанимать обслуживающий персонал.

Аренда места

Чтобы установить бинокль или телескоп, следует выбрать подходящую локацию. Далее можно использовать один из двух методов. Первый — договориться с администрацией города на ведение бизнеса, если земля принадлежит городу. В таком случае придется помимо налогов делиться прибылью с администрацией.

Второй вариант — это арендовать место, желательно на смотровой площадке или просто в людном месте, с красивым видом. Например, где ранее стоял киоск или мобильный холодильник с мороженым. На этом месте можно сразу устанавливать телескоп или бинокль. При желании сделайте постамент, чтобы образовалась возвышенность, откуда откроется более живописный вид. Такая конструкция стоит около 5000 рублей. Аренда места в пределах 4 квадратных метров — ежемесячно 10 тысяч рублей в среднем.

Оборудование

Оптика стоит недешево. Чтобы купить смотровой телескоп, понадобится потратить тысяч 50 минимум. Вы будете удивлены, но, оказывается, можно вообще не приобретать оборудование. Некоторые производители такой техники дают ее в пользование совершенно бесплатно. Единственный нюанс — вы заключите договор и по этому договору будете обязаны отдавать 50 процентов со своей прибыли.

Если выбрать такой вариант, то ваши затраты на старте запуска бизнеса составят 10 тысяч рублей на аренду места (если вы откажетесь от постамента). Согласитесь, что на такие копеечные деньги сегодня не проживешь и пару недель, не говоря уже об открытии своего бизнеса. Так что такая идея любому по карману.

Прибыль

Бизнес очень быстро окупает себя: в течение пары недель. Это при условии оформления договора с поставщиком и производителем оптики.

Важно продумать ценовую политику, чтобы обеспечить приток клиентов. Оптимальный тариф — 100 рублей за 10 минут просмотра. Такой временной промежуток достаточный для того, чтобы человек успел полюбоваться красотами и живописными пейзажами. Что касается денег, то 100 рублей найдется у любого школьника.

В праздничные и выходные дни можно повышать тарифы. Обращайте внимание на сезонность. Если у вас курортный город, то на лето можете повышать цены. Или, например, если вы знаете, что к вам в населенный пункт приедет много гостей на праздник или на фестиваль, тогда повышение тарифа также будет логично.

В среднем выручка в месяц составит 70 тысяч рублей. И при этом вам не нужно что-то продавать или предоставлять какие-то услуги. Этот бизнес не требует вашего присутствия. Вы можете работать на стационарной работе или заниматься своими делами — техника в это время будет приносить вам стабильную прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание