Рубрики

Криптовалюта становится все более популярной. Ценность цифровой валюты и ее особенности

Деньги могут сбивать с толку. Не говоря уже о математике личных финансов, сама концепция о том, что бумага, металл и цифровые деньги имеют конкретную ценность, согласованную в обществе, сложна. Таким образом, неудивительно, что цифровой тип денег, называемый криптовалютой (от греческого слова «крипто», означающего «скрытый», или «секретный»), может оказаться еще сложнее для понимания.

О криптовалютах

Криптовалюты зародились еще на заре общества. Их просили в качестве выкупа или использовали для незаконных покупок, потому что транзакции не отслеживаются обычными способами.

Сейчас криптовалюты стали более распространенными, чем когда-либо прежде. Высокие значения и удивительное падение цен привлекли внимание средств массовой информации и спекулятивных инвесторов. В феврале 2019 года финансовый гигант JPMorgan Chase выпустил собственную криптовалюту - первую среди традиционных финансовых институтов.

«Криптовалюты являются негосударственными цифровыми активами, которые широко доступны для торговли», - говорит Джеймс Анхель, доцент Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, изучающий финансовые технологии. Биткойн, возможно, самый известный тип криптовалюты, впервые был предложен в 2008 году, после чего появилось много других вариантов. В настоящее время существуют тысячи криптовалют.

Технология блокчейна

Многие криптовалюты используют технологию блокчейна. Идея заключается в том, чтобы сохранить «бухгалтерскую книгу» вроде базы данных, к которой несколько сторон имеют независимый доступ и должны договориться о внесении любых изменений. Ни один пользователь не может изменять информацию в регистре блокчейна без разрешения всех остальных участников транзакции и четкой записи своих действий. Это означает, что блокчейн может предотвратить попытки взлома.

Революция в области безопасности

Блокчейн был раскручен как революция в области безопасности, но в некотором смысле он просто устраняет уязвимость конфиденциальной информации. Например, клиент может не доверять тому, что его банк может сохранить баланс счета, но если клиент потеряет свою карту банкомата или пароли онлайн, банк позволит клиенту восстановить доступ к своим деньгам. С другой стороны, криптовалюта, включающая блокчейн, возлагает большую ответственность за безопасность на клиента, так что украденный или утерянный пароль может означать потерю доступа к его средствам навсегда.

Типы криптовалют

Не все криптовалюты предназначены для использования так же, как традиционные валюты. Существует три основные категории.

Токены утилит можно использовать для сервисов (или «утилит»), например, в сети, управляемой Ethereum, вычислительной платформой с открытым исходным кодом и операционной системой, имеющей собственную криптовалюту. Этими услугами могут быть все что угодно - от онлайн и азартных игр до лицензий на брак.

Прямо сейчас есть одно ключевое предложение от сервисных токенов - это то, что называется умным контрактом. Это соглашения в компьютерном коде, которые используют блокчейн для автоматизации нормального, требующего много времени общения, между несколькими сторонами. Токены утилит работают как аркадные токены, которые можно использовать в различных играх, если они находятся в одной аркаде. То есть различные услуги могут предоставляться одной и той же компанией, которая выпускает служебный токен.

Смарт-контракты также могут использоваться независимо от криптовалют. Например, в штате Огайо был введен закон, позволяющий использовать умные контракты для регистрации права собственности на автомобиль. Умный контракт может автоматически оформлять соглашения между покупателем, автосалоном, банком и страховой компанией. Эти типы контрактов могут упростить повседневные транзакции, но мы можем даже не заметить, когда они были введены.

Существуют также платежные токены, такие как биткойны, которые наиболее похожи на привычные формы денег и могут быть обменены на товары с любым, кто примет их в качестве оплаты. Биткойн в настоящее время принимается в некоторых крупных онлайн-магазинах, но он далеко не повсеместно принят.

Есть и жетоны безопасности. Вместо того, чтобы предоставлять какую-либо ощутимую полезность, эти токены используются для подтверждения права собственности на что-то, похожее на владение акциями в компании. Классификация любой криптовалюты, которая может быть оспорена, имеет значение в том, как она будет регулироваться. Комиссия США по ценным бумагам и биржам заявила о своем намерении обращаться с большинством криптовалют аналогично публичным акциям, особенно в тех случаях, когда монета не обменивается на товары или услуги, а служит финансовым интересом для предприятия.

Так стоит ли приобретать криптовалюту?

В криптовалюте заложен огромный потенциал, особенно в биткойнах. Вместо того, чтобы иметь централизованный набор компьютеров, которые обрабатывают транзакции, пользователи выполняют повседневные операции экономики биткойн. Это касается принадлежащих пользователю компьютеров, на которых установлено программное обеспечение, которое помогает выполнять транзакции блокчейна. Чтобы стимулировать пользователей, программное обеспечение также пытается решить математическую головоломку с помощью грубой силы - угадывая и проверяя одно решение за другим. Когда решение найдено, счастливый пользователь получает биткойн. Эти пользователи называются майнерами, а процесс запуска энергозатратных компьютеров для заработка монет называется майнингом. Хотя не все пользователи биткойнов нуждаются в майнинге, он необходим для транзакций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание