Рубрики

Критика влияет на вас слишком сильно? Возможно вы слишком чувствительны к отвержению

Природа человеческого социума такова, что все мы так или иначе ищем признания и одобрения со стороны окружающих. Чувство принадлежности к социальным группам также является естественной эмоциональной потребностью. И, конечно, человек будет испытывать негативные ощущения, находясь под действием критики и отторжения.

Но есть люди, на которых страх быть отвергнутым особенно сильно действует. Высокая чувствительность к критике может стать причиной беспокойства, социальной изоляции и нездоровой потребности в признании.

Чувствительность к отвержению и дисфория

Хотя речь не идет об официальном диагнозе, такая чувствительность имеет вполне реальные и выраженные проявления.

Сталкиваясь с неприятием себя другими людьми, человек с такой чувствительностью начинает испытывать трудности контроля эмоций. Адресованная ему критика воспринимается как слишком опасная угроза.

Такое состояние переходит в дисфорию - болезненное настроение, которое характеризуется раздражительностью, недовольством собой и неприязнью к окружающим.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией отвержения, но если ответная реакция переживания достигает состояния дисфории, это может прямо повлиять на качество жизни самым негативным образом.

Кто подвержен дисфории

В группу риска попадают люди, которые в детстве испытывали на себе пренебрежение и частую критику. В позднем возрасте могли иметь место и неудачные попытки построения романтических отношений, которые заканчивались предательством партнера. Неудачный опыт дружбы тоже создает условия для развития дисфории.

Опять же, подобные жизненные неудачи и психологические проблемы возникают у большинства людей, но многим из них удается преодолеть такие травмы с минимальными негативными последствиями.

Предпосылкой дисфории может стать и нарушение в развитии и поддержании психического здоровья. Это касается людей с депрессией, тревогой, аутизмом и расстройствами личности.

Ученые также прослеживают связь между дисфорией и синдромом дефицита внимания и гиперактивности. В частности СДВГ может стать фактором нарушения эмоциональной деятельности. Люди с таким синдромом могут вести себя импульсивно и социально неприемлемо, что вызывает неприятие окружающих и тем самым обостряет проявление дисфории.

Последствия дисфории

Наличие такой проблемы не только стимулирует развитие признаков дисфории, но и системно влияет на жизнь человека, его способности к существованию в обществе и навыки выживания.

К примеру, острые формы дисфории могут быть опасны для окружающих. Если человек теряет контроль не только над эмоциями, но и над действиями, это грозит ему принудительной физической изоляцией.

Но и менее опасные формы дисфории не способствуют благополучной жизни. Проблемы асоциального поведения оказывают влияние на межличностные отношения в разных сферах, что приводит к психологической изоляции, повышению уровня тревожности и прочим страданиям.

Что делать при повышенной чувствительности к отвержению

Работа начинается с небольших поведенческих коррекций, в том числе с переосмыслением реакций на критику.

Отталкиваться можно от вопросов самому себе наподобие: «что могло стать причиной разрыва/ухудшения отношений с этим человеком?». Полезен сам анализ как своих действий, так и восприятия поведения других людей, в том числе их критики. Желательно рассматривать болезненные критические замечания непредвзято, как бы со стороны. Действительно ли ответная реакция на критику была уместной и адекватной?

Характерной чертой дисфории является склонность к преувеличению негативных оттенков взаимодействия с другими людьми. Отрицательные жесты и эмоции обращают на себя больше внимания, в то время как положительные моменты недооцениваются и вовсе забываются. Важно восстановить естественный баланс восприятия негативных и позитивных взаимодействий.

Будет не лишним проработать и свои реакции на сильные стрессоры, когда потеря управления эмоциями может привести к существенным проблемам в отношениях с окружающими. Практики успокоения, медитации, дыхательная гимнастика и в целом физические упражнения могут обеспечить важный профилактический эффект по снижению стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание