Рубрики

Кризис спровоцировал прогресс: что такое онлайн-собеседование и станет ли дистанционный наем на работу обычной процедурой

Многие компании из-за пандемии COVID-19 не могут пока позволить себе проводить интервью среди кандидатов на работу привычным способом. Ведь практически моментально некоторым организациям пришлось переходить на удаленную работу. В сложившихся условиях они стали искать новые способы проводить собеседования, самым распространенным из которых стал дистанционный наем на работу. Так давайте разберемся, что собой представляет онлайн-собеседование и станет ли в будущем дистанционный наем на работу обычной процедурой.

Кризис спровоцировал прогресс

Из-за карантина компаниям пришлось изменить привычный способ найма новых сотрудников и прибегнуть к онлайн-собеседованиям. Спустя несколько месяцев выяснилось, что онлайн-рекрутинг может быть хорошей альтернативой собеседованиям для обеих заинтересованных сторон. Ведь такой способ имеет несколько положительных моментов.

Преимущества онлайн-собеседования:

  1. Удобство. Работодателю не нужно искать помещение для проведения интервью и нет необходимости встречать кандидата.
  2. Экономия средств. Работодатель имеет возможность быстрее провести первичный отбор кандидатов, а соискатель не тратит дополнительное время на дорогу, что дает ему возможность пройти больше собеседований.
  3. Психологический комфорт. Кандидат может дома в спокойной обстановке пройти интервью.
  4. Экономия времени. Соединиться через Интернет намного быстрее, чем назначить встречу и ждать своей очереди.

Можно сказать, что в данном случае прогресс стал производной от кризиса. Поиск новых решений поспособствовал созданию более удобных стандартов работы.

Как выглядит онлайн-интервью?

На самом деле качество личного и онлайн-разговора на практике не сильно отличается. Работодатель так же, как и при личной встрече, имеет возможность хорошо узнать кандидата, задавая ему вопросы. Есть много способов проверить и навыки соискателя. Например, IT-компании разработали эффективный метод проверки навыков программирования кандидата на работу. Они используют приложения, благодаря которым соискатель получает ссылку на страницу, где он должен выполнить задание по программированию за определенное время. После выполнения задачи приложение ищет любые ошибки и отправляет отчет рекрутеру.

Станет ли в будущем онлайн-собеседование стандартом для найма сотрудников?

Судя по результатам, отображаемым на сайтах с предложениями работы в IT-индустрии, можно легко сделать вывод, что онлайн-рекрутинг на данный момент уже является стандартом найма работников в данной сфере. Рекрутеры в равной степени озабочены поиском хороших сотрудников, поэтому они прилагают все усилия, чтобы текущая ситуация не повлияла отрицательно на процессы найма или решения кандидатов об отказе от процесса.

Анализируя преимущества онлайн-набора (простота, управляемость, быстрая проверка, гибкость), можно сказать, что скорее всего онлайн-интервью в скором времени станет для компаний других сфер деятельности таким же привычным способом собеседования, как и личная встреча. Ведь уже множество организаций по всему миру смогли по достоинству оценить преимущества онлайн-рекрутинга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание