Рубрики

Кругом обман: как дурят приезжих в разных туристических странах - будьте осторожны

Отпуск - самое приятное время в году, когда можно насладиться хорошей погодой, вкусной едой, познакомиться с интересными людьми и просто хорошо отдохнуть. Однако зачастую, отправляясь в незнакомую страну, туристы становятся жертвами мошенников. Чтобы долгожданный отпуск не был омрачен, рекомендуем обратить внимание на самые распространенные аферы для отдыхающих.

Ростовые куклы

Во многих туристических местах отдыхающим предлагают сделать памятное фото с ростовыми куклами в обличье любимых мультипликационных героев. Чаще всего их «добычей» становятся туристы с детьми. Как только счастливые родители запечатлеют чадо, «куклы» начинают буквально требовать деньги. Многие под агрессивным напором готовы заплатить, лишь бы от них отстали. Если же цена заранее не была оговорена, советуем просто развернуться и не портить себе настроение выяснением отношений.

Чеки в магазинах

Приобретая товары в супермаркете, не поленитесь проверить количество наименований и их стоимость. В некоторых странах недобросовестные кассиры, видя, что перед ними турист, пробивают лишний продукт или более дорогую марку в надежде на невнимательность покупателя.

Счет в ресторане

В некоторых ресторанах при виде туристов официанты, рассчитывая на их незнание языка, могут включить в счет такие услуги, как пользование столовыми приборами, кондиционером, салфетками и т. д. Поэтому, если предоставленный чек вызывает у вас сомнения, попросите предоставить меню и сверьтесь с ним.

На центральных городских рынках торговцы также при виде туристов нередко увеличивают стоимость продуктов. Поэтому лучше приобретать товары в местах, где имеется ценник, в супермаркете или на окраинах, вдали от туристических мест.

Роза

В столице Италии стоит быть бдительными при виде очаровательного незнакомца с розой в руке. Как правило, мужчина подходит к приглянувшейся ему девушке, дарит цветок и делает вид, что обнимает, а сам в это время вытаскивает из сумки и карманов все самое ценное.

В других странах мира розу предлагают цыганки, но действуют они по другой схеме. Всучив цветок, женщина начинает требовать за него деньги, получив отказ, начинает кричать на всю улицу и выставлять человека с неприглядном свете. В таких случаях лучше сделать вид, что не понимаете о чем речь, вернуть розу и удалиться.

Браслет дружбы

В странах Европы распространена уловка для туристов под названием «браслет дружбы». Мошенники моментально выделяют в толпе отдыхающих. Подходят к ним и надевают на руку плетеный браслет, а затем просят за него деньги. В такой ситуации лучше всего изобразить непонимание и ретироваться. Нередко «браслет дружбы» предлагают приобрести дети, всего лишь за символическую плату. Однако не теряйте бдительность, это только уловка, чтобы выяснить, где вы прячете бумажник.

Танцующие мультяшки

В Европе на пешеходных бульварах можно увидеть человека с магнитофоном и танцующих рядом с ним бумажных кукол. Продают этих мультяшек за небольшую сумму, по словам продавца, они работают от волн, поступающих из динамика. По факту, хоть и за небольшие деньги, вы приобретаете всего лишь кусок картона. У каждого персонажа с обратной стороны имеется крючок, к которому крепится леска, с ее помощью мошенник управляет куклой.

Национальная одежда

Фотограф предлагает сделать несколько снимков в национальной одежде за небольшую плату. Обман в том, что после съемки оказывается, что озвученная сумма подразумевала только один элемент одежды.

Местная валюта

Отправляясь в путешествие, важно узнать как можно больше о местной валюте, о ее номинале, внешнем виде и т. д. Дело в том, что хитрые продавцы нередко пытаются дать сдачу деньгами, которые давно вышли из обращения.

Поставьте подпись

Если, прогуливаясь, вы увидели стол с разложенными на нем бумагами и ручками, не спешите ставить свою подпись. Проходимцы зазывают туристов и просят расписаться под самыми разными предлогами. Как только подпись поставлена, с вас попросят деньги в качестве обязательного пожертвования, аргументируя, что это условие прописано мелким шрифтом на листе, где вы опрометчиво расписались.

Помощь с багажом

На некоторых туристических курортах вам могут предложить найти багаж на ленте и доставить его к таможенному досмотру. Разумеется, эта услуга не бесплатная, за нее в среднем просят 10-15 долларов.

Покупка квартиры

Иногда на отдыхе новые знакомые могут предложить вам приобрести квартиру в курортной зоне за цену ниже рыночной. Но чтоб не потерять такой отличный вариант, вам будет предложено внести залог. Стоит догадаться, что как только деньги попадут в руки мошенника, испарятся и мечты о квартире.

Помощники

Если во время вашего нахождения за границей, кто-то предложит вам даже незначительную услугу, сразу поинтересуйтесь, сколько это будет стоить. Иногда доходит до абсурда, человек фотографирует вас на вашу камеру и просит за это денег. Или, к примеру, в Египте вы можете спросить прохожего, как дойти до какого-то места, он любезно вас сопроводит, а потом попросит за это вознаграждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание