Рубрики

Кто был основателем IKEA? Ингвар Кампрад - один из богатейших людей в истории

Ингвар Кампрад начал с нуля, но при этом стал одним из самых богатых людей мира. Как основателю сети мебельных магазинов IKEA это удалось? В этой статье вы прочтете его историю: от фермерской жизни до миллионного состояния.

Скромные начинания

Кампрад начал свою карьеру в возрасте 6 лет, продавая спички. Когда ему было всего десять, он разъезжал по окрестностям на велосипеде, продавая рождественские украшения, рыбу и карандаши. В 1943 году, когда мальчику было 17 лет, его отец подарил ему небольшую сумму денег за успехи в учебе. Несмотря на то что у Ингвара была дислексия, он действительно хорошо показывал себя на уроках. С помощью этих средств Кампрад основал бизнес под названием IKEA, что расшифровывается как Ingvar Kamprad from Elmtaryd, Agunnaryd.

Формирование концепции магазина

Через два года после запуска IKEA Капрад начал использовать молоковозы для доставки своих товаров. В 1947 году он начал продавать мебель, сделанную местными производителями. Все свои товары компания реализовывала с помощью каталогов, которые рассылал по почте. К 1955 году его поставщики стали бойкотировать поставки, протестуя против низких цен. Это заставило выйти Ингмара на новый уровень и начать продавать мебель в отдельном помещении, совместив каталожный бизнес и реальную торговлю.

Именно Кампрад стоял за простой, но революционной инновацией - плоской упаковкой. Именно тогда сформировалась основная концепция IKEA - простая и доступная мебель, которую нужно собирать самостоятельно. Движущей силой компании было и остается то, что каждый человек должен иметь возможность купить стильную и современную мебель. Таким образом, Кампрад чувствовал, что он не только делает деньги, но и служит народу.

Развитие компании

Бизнес Кампрада рос и развивался. IKEA вскоре распространилась по всей Швеции, затем по Норвегии и Дании, Германии, всей континентальной Европе. Когда «Икея» открылась в Шанхае, магазин посетили 80 000 человек. Сегодня в мире насчитывается более 300 магазинов этой сети, расположенных в 38 странах. За все это время Кампрад ни разу не занимал ни у кого денег и не выпускал акций.

Правдивые ли это истории?

Историй и баек о Кампраде предостаточно. Когда отец пожаловался на то, что Ингвар спит допоздна, тот купил себе будильник, поставил его на шесть часов и выдернул кнопку «выключено». Миллиардер очень хорошо управлял своим временем и считал, что все люди должны разделить свою жизнь на 10-минутные отрезки и не тратить их на бессмысленные занятия.

Вплоть до своей смерти в 2018 году Кампрад продолжал путешествовать по всему миру, посещая открывающиеся магазины IKEA. Он летал экономклассом, называл своих сотрудников «сослуживцами», призывал всех одеваться неформально и останавливался в дешевых отелях. Даже если он выпивал бутылки в мини-баре, то заменял их дешевыми аналогами, купленными в местном супермаркете. Он ездил на старом Volvo и не давал никаких интервью.

Недоброжелатели говорят, что это был фарс, необходимый для укрепления имиджа компании. Они указывают на то, что Кампрад, возможно, был самым богатым человеком в мире, владеющий миллиардами долларов и недвижимостью во всем мире. Было бы глупо предполагать, что он не использовал имеющиеся у него деньги в личных целях.

В верхней части списка

Сложная структура собственности IKEA с несколькими оффшорными трастовыми фондами, которые контролировались Кампрадом, но не принадлежали ему, не позволяла выяснить, насколько он богат. Однако, по приблизительным оценкам, состояние предпринимателя было около 60 миллиардов долларов, и он занимал место между 1 и 11 в списке самых богатых людей мира.

Бизнесмен был женат дважды. В первом браке он удочерил Аннику Кельбом. Во втором, с Маргаретой Стеннерт, у него родились три сына: Петер, Юнас и Матиас. Постепенно они заменили его на руководящих постах IKEA, взяв на себя управление компанией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание