Рубрики

Кто несет ответственность за выгорание на рабочем месте - сотрудник или работодатель?

К сожалению, выгорание – частый спутник современных людей, которые тратят много сил и времени на работу. Далеко не каждый работодатель может понять, с какими проблемами сталкиваются его работники. Например, молодые менеджеры не сталкиваются с семейными проблемами и не понимают, почему сотрудники даже после выходных могут выглядеть уставшими.

Босс, который никогда не кажется напряженным

Мы все люди, однако мы не реагируем на одни и те же вопросы одинаково. Возможно, среди ваших знакомых даже есть люди, которые, казалось бы, перемещаются по жизни, не испытывая значительного стресса.

Возможно, ваш босс относится именно к такой категории людей. Не обладая развитой эмпатией, он может не понимать, что хронический стресс, который испытывают его сотрудники, ухудшает качество их работы и повседневной жизни.

Независимо от того, испытывает ли менеджер стресс сам, он обязан активно наблюдать за сотрудниками, чтобы увидеть, становится ли бремя ответственности слишком большим. Если появляются знаки, которые на это указывают, настало время сделать первый шаг, а именно обсудить этот вопрос с сотрудниками.

В ТК РФ указано, что каждый работодатель должен обеспечить сотрудникам условия, которые соответствуют требованиям охраны труда. К слову, наиболее подвержены стрессам люди, которые работают с компьютерной техникой.

Что контролирует работодатель?

Работодатель контролирует многие вещи, которые могут вызвать стресс, такие как культура компании, политика заработной платы или физическая среда.

Наиболее важными вопросами в этом отношении являются равенство, честность и чувство справедливости. Равенство должно пониматься в широком смысле, включая гендерное равенство и равенство в оплате труда, равные возможности для карьерного роста и повышения заработной платы, а также справедливое распределение задач и обязанностей. Это устраняет большое количество причин, которые могут спровоцировать стресс.

Работодатель также обязан обеспечить справедливый баланс между должностной инструкцией, навыками и компетенциями работника и собственными целями.

Без сомнения, обеспечение безопасной и подходящей физической среды для выполнения требуемой работы является обязанностью работодателя.

Напряженность работы

Существует такое понятие как «напряженность работы». Это характеристика, которая отражает нагрузку на нервную систему и эмоциональную сферу.

Напряженность труда на рабочем месте создают интеллектуальные нагрузки, однотипность выполняемой работы, а также установленный режим работы.

Вот почему важно обеспечить среду, лишенную отвлекающих факторов, если сотрудникам приходится выполнять работу, требующую повышенной концентрации.

Культура компании, методы работы и организационная структура определяются и контролируются работодателем, что оказывает большое влияние на самочувствие сотрудников.

Кроме того, работодатель несет ответственность за постоянный мониторинг рабочей атмосферы среди сотрудников.

Работодатель несет огромную ответственность за своих сотрудников. Однако не все факторы, связанные с благополучием, можно выразить в виде четко установленных правил. Начальнику просто нужно быть начеку.

Общая цель

Несмотря на то что работодатель обязан следить за условиями труда, не все добросовестно выполняют эту обязанность. Кроме того, все люди разные. Работая в одинаковых условиях, одни могут испытывать выгорание, а другие – чувствовать себя прекрасно.

Вот почему работодатель и его сотрудники должны объединиться в одну команду, чтобы предотвратить хронический стресс и, как следствие, выгорание на рабочем месте.

Однократное выгорание является серьезным симптомом и требует немедленных действий. Репутация компании может серьезно пострадать от того, что ее сотрудники публично заявляют о своем стрессе и отсутствии благополучия.

Каждый сотрудник также несет ответственность за себя и свое собственное благополучие. Как бы ни был хорош работодатель, он не может оптимизировать условия труда для всех, не говоря уже об их жизни вне работы.

Как сотрудники, так и компании имеют общую цель сохранения здоровья, достижения позитивного настроя и повышение продуктивности. Сотрудники со здоровым балансом работы и личной жизни помогают компаниям и организациям процветать. Счастливый и здоровый сотрудник распространяет вокруг себя позитивное отношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание