Рубрики

Правила компании не соблюдаются: признаки отсутствия комфорта на рабочем месте

Комфорт на рабочем месте - это обязательный фактор для увеличения производительности труда сотрудников и процветания компании. Благоприятная рабочая среда оказывает положительное влияние как на руководителей, так и на подчиненных. Однако иногда наши желания или ожидания не соответствуют реальности. Многие из нас вынуждены находиться в атмосфере, приводящей к усталости и разочарованию.

Как влияет на сотрудников рабочая атмосфера

Токсичная атмосфера в рабочем коллективе может негативно сказаться на сотрудниках как физически, так и психологически. Если нам становится скучно, мы теряем энтузиазм к саморазвитию, нас начинает атаковать чувство лени. Если не сопротивляться ему, мы не захотим идти в офис, нам будет некомфортно работать в этом помещении.

Если вы замечаете за собой нечто подобное, следует выяснить, что происходит в вашей рабочей среде. Это поможет вам лучше понять, как токсичное влияние сказывается на вас лично. Возможно, ваша рабочая среда наполнена множеством обременяющих правил и различными токсичными людьми, о которых вы не подозреваете и которым не придаете значения. В подобной ситуации вы можете начать относиться к этому, как к чему-то естественному или само собой разумеющемуся.

Определите, какие характеристики указывают на то, что ваша рабочая среда токсична. Это поможет вам избежать всего, что оказывает на вас негативное влияние.

Чрезмерная рабочая нагрузка

Перегрузка возникает, когда кто-то выполняет работу, которая не входит в его обязанности или выходит за рамки его обязательств. Это особенно опасно, когда от вас требуют выполнения работы сверхурочно.

Переработка снижает производительность труда сотрудников. Это также оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье, поскольку может привести к усталости, беспокойству, раздражительности, нарушению режима сна, трудностям с концентрацией внимания.

Феодальная культура

Иногда рабочая атмосфера оставляет желать лучшего. К примеру, в бывших колониальных странах (включая Индонезию) колониальная культура все еще сильна, особенно в рабочей среде. Это же может наблюдаться и в странах, которые никогда не были колониями. Во многих организациях, на заводах и фабриках царит здоровая атмосфера. Однако на некоторых предприятиях работники, занимающие скромные должности, так не считают.

Лица, которые занимают более высокие должности, стараются услужить начальству и пользуются своим положением, чтобы беззастенчиво использовать труд тех, кто находится под их контролем. Приверженцы феодальной культуры часто воспринимают своих подчиненных как угрозу их положению в компании. Они препятствуют их карьерному росту, а не мотивируют их.

Культура сплетен

Если ваши коллеги любят посплетничать, скорее всего, вы попали в токсичную среду. Почему? Во-первых, на подобные обсуждения, которые не являются правдой, уходит много времени и сил. Сотрудники думают лишь о том, какую "утку" запустить следующей.

Во-вторых, у коллег, которые любят посплетничать, есть потенциал, чтобы побудить вас сделать негативные комментарии о вещах, которых вы до конца не знаете. Самый подходящий и мудрый способ избежать сплетен - сохранять позитивный образ мышления.

Не давайте людям возможность узнать о ваших слабостях и личных вещах. Почему? Сплетники когда-нибудь воспользуются этой информацией для личной выгоды (даже для того, чтобы сбить вас с толку). Поэтому не позволяйте себе стать их следующей жертвой.

То, как люди ведут себя на публике, вовсе не обязательно будет совпадать с тем, как они ведут себя за кулисами (за вашей спиной). Если говорить о сплетнях, то вы должны понимать одну простую вещь: вы никогда не сможете абсолютно правильно прочитать мысли другого человека или быть уверенными в нем. Поэтому тщательно подумайте, прежде чем что-то рассказать другим. Сначала все взвесьте, а уже потом делитесь с коллегами какой-либо информацией.

Есть еще одна крайность: судить о людях поспешно или на основании мнения других. Избегайте подобного подхода. Если вы не будете действовать осторожно, у вас может появиться мнение, которое не соответствует действительности. Ваши неверные размышления также могут оказаться для вас серьезной ловушкой.

Авторитарный лидер

Одна из вещей, которая делает рабочее место комфортным, это наличие доброжелательного, честного, умного руководителя, обладающего хорошими навыками лидера. Такой человек будет мотивировать сотрудников к достижению наилучших результатов. Если в вашей фирме авторитарный, властный, деспотичный и ставящий во главу угла только собственные интересы руководитель, вы находитесь в токсичной атмосфере.

Почему? Такие лидеры не ценят обратную связь и стремятся всегда критиковать своих сотрудников. Наличие продуктивных дискуссий между руководством и сотрудниками очень важно для прогресса компании. Умный и профессиональный руководитель ничего не имеет против открытого и честного обсуждения. Он будет готов принимать предложения и брать ответственность на себя в случае какой-либо неудачи. Такой руководитель с готовностью выслушает своих подчиненных.

Если не работает регламент

В каждой компании должны быть профессиональные правила и базовые ценности. Любая политика, проводимая лидером, должна ссылаться на правила и быть ориентирована на общие интересы, а не на интересы отдельных лиц или горстки людей.

Если компания не соблюдает свои собственные правила, это может привести ее к краху. Если руководитель компании не знает (или игнорирует) регламент, это доставляет неудобства ее работникам.

Заключение

Среди явных признаков отсутствия комфорта на рабочем месте можно выделить следующие факторы: чрезмерная нагрузка, тяга к сплетням, феодальная (угнетающая) культура, авторитарное лидерство и несоблюдение регламента компании. Замечаете ли вы нечто подобное на своей работе?

Если да, вам предстоит принять решение в отношении того, что делать дальше. Если вы решите немедленно выйти из этой токсичной среды, убедитесь, что новая работа даст вам более лучший опыт, чем предыдущая. Обязательно сохраняйте бдительность на новом месте работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание