Рубрики

Городская западня: во всем мире скупают загородную недвижимость

Ситуация с коронавирусом в корне изменила подход населения к приобретению недвижимости. Тенденция, в которой приоритетными являются загородные дома, прослеживается не только в нашей стране, но и за рубежом. Люди поняли, что свобода и здоровье важнее комфортных условий и инфраструктуры в густонаселенных городах.

Ситуация в США

По статистике, за время пандемии 420 000 человек покинули Нью-Йорк и перебрались за город. Что характерно, люди стали менее требовательными к условиям проживания. Если раньше они выбирали дома, в которых должны были присутствовать все удобства, включая новый ремонт, то сегодня ситуация в корне изменилась. Риелторы рассказывают, что покупки осуществляются практически с «закрытыми глазами», то есть главное – чтобы функционировал унитаз, а все остальное не имеет значения. Эксперты предполагают, что такая тенденция сохранится на длительное время. Такие города, как Нью-Йорк, Сан-Франциско и другие мегаполисы, потеряют значительную часть своих жителей. И это несмотря на то, что экономическая ситуация в стране довольно проблематичная.

Сложные условия

В России за время пандемии также увеличилось число желающих выехать за город. Люди столкнулись с проблемой закрытого пространства. Закрылись детские сады и школы, многие жители больших городов на время лишились работы. К тому же выход за пределы квартиры также был ограничен. Жителей городов охватила паника, поскольку члены многих больших семей были вынуждены находиться дома и делить между собой небольшую жилплощадь.

Отсутствие необходимых условий заставило людей задуматься об аренде или покупке дома за городом. Там есть возможность хотя бы выйти на приусадебный участок и подышать свежим воздухом. К тому же можно использовать огород, на котором выращенные овощи и фрукты помогут немного сэкономить на покупке продуктов питания.

Аренда загородной недвижимости

Аренда домов в Подмосковье стала пользоваться особым спросом. Самая скромная избушка с минимумом условий стоила тридцать тысяч рублей в месяц. О комфортабельных домах вообще нет и речи, поскольку они взлетели в цене практически до небес. По сравнению с Подмосковьем другие регионы были не настолько дорогими в аренде (например, домик под Костромой можно арендовать за пятнадцать тысяч рублей), но по сравнению с прежними ценами этот скачок также оказался весьма ощутимым для многих людей.

Условия напрокат

Тенденция наращивания цен или в крайнем случае отсутствие их снижения сохранится как минимум на лето. Несмотря на то что самые тяжелые времена миновали, многие регионы по-прежнему сохраняют ограничения по въезду и условия, которые устраивают далеко не всех. Например, поехать к морю и вдоволь насладиться отдыхом для многих людей будет не по карману. За время карантина доходы граждан сократились, поэтому оплатить даже прежний тариф будет проблематично. Более зажиточная часть населения, которая привыкла отдыхать за рубежом, также осталась неудовлетворенной. Именно поэтому «природа напрокат» набирает обороты. Плюс и в том, что жители городов решили заняться садоводством и огородничеством, что для них является экзотикой. Так, домики в живописных уголках страны, где есть водоем, лес и участок, стали пользоваться особым спросом.

Посуточная аренда

Сегодня очень популярной стала посуточная аренда. Цены варьируются от 500 рублей и выше (пределов нет, поскольку каждый район и регион оценивается по-своему). Даже те дома, которые раньше были никому не нужны, сегодня пользуются особым спросом. Хозяева бросились делать ремонты и создавать необходимые условия для того, чтобы сдавать свои дома и дачи в аренду городским жителям. Это очень удобно, поскольку многие люди по-прежнему работают в городах и не могут отдыхать месяцами. А вот на выходные или на праздники выехать с семьей на дачу – это может практически каждый человек.

Стоит отметить, что особым спросом пользуются дома с баней. Если она присутствует, то отдых будет полноценным (русская баня или сауна является одним из самых любимых времяпрепровождений многих россиян). А если рядом есть пруд или речка, где можно порыбачить – это уже предел мечтаний. Вот за такие условия и просят довольно внушительную цену, но спрос от этого не становится меньше.

Покупка домов

Некоторые городские жители пришли к выводу, что иметь собственный частный дом – это удобно и выгодно. Поскольку сейчас единственным условием для многих людей является присутствие Интернета (практикуется удаленная работа), вариант с частным домой стал наиболее подходящим. В этой покупке есть много преимуществ. Нет необходимости сидеть в четырех стенах без свежего воздуха и делить минимум метров с членами большой семьи. Вопрос об отдыхе также автоматически отпадает, поскольку в частном доме люди уже чувствуют себя, «как на курорте» (это по сравнению с теми условиями, в которых они были вынуждены находиться в последнее время). Именно по этой причине самые доступные по ценам дома были раскуплены еще в начале пандемии. Сейчас относительно цен мало что изменилось. Они продолжают оставаться довольно высокими, и в продаже преимущественно присутствуют лишь очень дорогие дома.

Участки

За это время также вырос спрос на участки. Некоторые люди решили приобрести себе землю, на которой можно построить прекрасный дом по своему усмотрению. По сравнению с прошлым годом стоимость участков увеличилась минимум в полтора раза (это данные по всем регионам). В некоторых районах можно купить целое село, в котором стоит всего один небольшой домик. Но природа, которая его окружает, способна уничтожить все сомнения. Это лес, речка, свежий воздух, обилие зелени и достаточное количество соток или даже гектаров земли.

Вместо заключения

Люди во всем мире поняли, что здоровье и свобода передвижения являются приоритетными. Даже самые комфортные городские условия не могут сравниться с теми скромными, но приносящими такое огромное удовольствие домами и участками за пределами города. Там люди будут чувствовать себя намного лучше, поскольку присутствие свежего воздуха и общение с природой дорогого стоят.

Возможно, теперь появится возможность возродить множество деревень, которые незаслуженно оказались забытыми и заброшенными. Мы будет больше ценить природу и все, что она нам дала, ради нашего же блага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание