Рубрики

Лайфхаки, которые помогут упростить ведение бизнеса на дому

Ведение домашнего бизнеса очень похоже на вращение тарелок. Есть так много задач, которые вам нужно выполнять одновременно. При этом очень сложно сохранять концентрацию и не запутаться. Это особенно актуально для тех, кто совмещает обязанности бухгалтера, менеджера по маркетингу, поставщика продуктов/услуг и т.д.

Существуют лайфхаки, которые помогут упростить ведение бизнеса на дому. Почему бы ими не воспользоваться, чтобы упростить собственную работу?

Используйте второй монитор

Существует несколько преимуществ, которые несет в себе наличие этого устройства.

  • Уменьшение количества открытых вкладок в браузере, что способно ускорить работу вашего компьютера.
  • Быстрый доступ к разным сайтам.
  • Повышение продуктивности.
  • Удобство работы благодаря возможности просматривать разные документы или сайты одновременно.
  • Сокращение количества ошибок.

Конечно, большинство компьютеров теперь позволяют разделить экран, открыв одновременно две вкладки. Однако даже на большом экране это неудобно, так как размер каждой вкладки существенно сокращается.

Отказ от использования приложений

Наверняка в вашем телефоне найдутся приложения, которые ежедневно крадут ваше время. Это могут быть социальные сети, электронная почта, игры и веб-браузер.

Если вы путешествуете или вам нужно использовать свой телефон для ведения бизнеса, возможно, вам не удастся отказаться от приложений. Однако вы должны серьезно задуматься, как часто вы используете свой телефон, для чего и действительно ли вам это нужно. Когда вы работаете над своим бизнесом, вам не нужны отвлекающие факторы, которыми нередко становятся телефонные приложения.

Отключите уведомления

Ничто не должно отвлекать вас от работы, если вы сосредоточены на выполнении какой-либо задачи. Возможно, вы не сможете удалить свои приложения для телефона, но по крайней мере, вы можете отключить уведомления. Ведь на самом деле вам не нужно быть на связи в режиме 24/7. Если вы будете отвлекаться на каждое сообщение, это ухудшит качество выполняемой работы.

Отпишитесь от рассылок

Ваш почтовый ящик завален новостями, объявлениями и прочей ненужной информацией? Возможно, вы подписывались на эти рассылки ранее, но теперь не читаете эти письма, и они просто заполняют ваш почтовый ящик. Вы только теряете время, удаляя их, но не получая никакой пользы взамен.

Вы можете использовать специальное приложение, которое поможет отказаться от ненужных рассылок, а все интересные для вас письма будет доставлять в одно и то же время, которое вы готовы уделить чтению.

Используйте собственный сайт

Взаимодействие с действующими и потенциальными клиентами – важная часть любого бизнеса. Однако их звонки могут отвлекать вас от основного рабочего процесса. Вот почему вы можете использовать собственный сайт с формой обратной связи, которую ваши клиенты смогут заполнить для отправки сообщений. Это позволит вам не отвлекаться в течение рабочего дня, а выделить строго определенное время для ответов на запросы.

Кроме того, чтобы сократить количество запросов, разместите на сайте информацию, которой наиболее часто интересуются пользователи. Это могут быть ответы на часто задаваемые вопросы, описание порядка сотрудничества и прочие актуальные моменты, которые волнуют ваших потенциальных клиентов.

Используйте приложения для совместной работы

Пользователям предлагают все больше инструментов, которые способны объединить функции нескольких приложений. Например, вы можете в одном приложении получать электронные письма сразу с нескольких почтовых ящиков, что существенно экономит время. Для тех, кто ведет бизнес, это особенно актуально.

Используйте шаблоны

Если вы обнаружите, что пишете одни и те же вещи снова и снова, пришло время создать шаблон. Например, если вы все время отвечаете на одни и те же вопросы электронной почты, создайте шаблон этого ответа. Это позволит сэкономить время, когда вы в следующий раз будете общаться с новым клиентом. Аналогичный совет будет актуален, если вам приходится информировать клиентов о готовности заказов и т.д.

Находите свои вещи быстрее

Вы когда-нибудь теряли ключи и из-за этого опаздывали на важную встречу? Или долго не могли найти другую важную вещь.

Вы можете решить эту проблему, используя трекеры, которые вы можете прикрепить к чему угодно: ключам, телефону, сумкам, планшетам и многому другому. Когда вы не можете найти нужную вещь, нажмите соответствующую опцию на телефоне, и трекер будет звонить, позволяя вам ускорить поиск. Это будет особенно актуально, если вы торопитесь на важную встречу и дорожите каждой минутой.

Доставка

Если вам регулярно приходится посещать почтовые отделения или другие компании для получения своих посылок, теперь вы можете экономить время, поручив эту задачу курьеру. Конечно, эта услуга будет платной. Однако вы сами можете решить, что для вас выгоднее: тратить собственное время или заплатить за доставку курьеру.

Если вы отправляете поздравительные открытки своим клиентам, вам не нужно идти на почту, покупать марки и конверты. Используйте возможности электронной почты и альтернативных средств, позволяющих отправлять открытки посредством интернета. Вы не только сэкономите собственные средства, но и ускорите доставку, успев вовремя поздравить клиентов.

Привлекайте помощников

Существуют задачи, связанные или несвязанные с работой, которые отнимают немало вашего личного времени. Почему бы не доверить их выполнение другим людям, которые справятся с ними не хуже вас. Например, вы можете заказать аутсорсинг бухгалтерских услуг, если речь идет о работе, или сборку мебели в личных целях.

Ускорение некоторых процессов

Как правило, этот совет касается социальных сетей и некоторых других способов взаимодействия с клиентами. Это позволит вам освободить время, которое вы сможете потратить на выполнение других задач или нечто другое.

Итак, прежде всего, выполните своеобразную ревизию социальных сетей, убедившись, что вы по максимуму используете их возможности. Если это не так, настало самое время освоить новые функции, способные ускорить и упростить вашу работу.

Если вы используете несколько социальных сетей, сосредоточьтесь только на тех, которые наиболее эффективны для вашего бизнеса, параллельно отказавшись от остальных.

Планируйте

Это важный пункт в любом бизнесе. Невозможно добиться результата, если вы сами не знаете, к чему стремитесь. Вот почему нужно уделять достаточно внимания планированию. Вы должны осознавать не только конечный результат, но и сроки, которые потребуются на его реализацию. Более того, полезно будет составлять себе ежедневный перечень задач, которые необходимо выполнить. Это позволит вам сосредоточиться на основных задачах, не отвлекаясь на все незначительное, что напрасно тратит ваше время. Для планирования можно использовать стандартный ежедневник или электронное приложение.

Чем больше вы можете сделать за наименьшее количество времени, тем больше времени у вас будет на что-то другое. Многие из этих лайфхаков бесплатны, поэтому нет причин не попробовать их. Конечно, они занимают некоторое время и требуют определенных усилий, но результат способен превзойти все ваши ожидания. Вы сэкономите время и сможете избежать утомительных задач, которые неизбежно возникают у каждого владельца бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание