Рубрики

175 лет назад родился Вильгельм Майбах: пять фактов о создателе Mercedes, которые способны вдохновить каждого

Вильгельму Майбаху 9 февраля могло бы исполниться 175 лет. В связи с этой датой мы готовы поделиться информацией о важных фактах из его биографии, которые вдохновят любого, кто решил заняться бизнесом. Майбах навсегда вписал свое имя в историю автомобилестроения как талантливый конструктор и успешный предприниматель.

Преодоление жизненных трудностей

Уроженец Хайльбронна, Вильгельм был вторым сыном в семье плотника. Он появился на свет в 1846 году. Еще мальчиком он перенес три серьезнейших удара судьбы. Стрессом для него был переезд с родителями в Штутгарт, затем в 1854-м братья пережили смерть матери, а спустя два года - отца. Мальчик попал в сиротский приют Bruderhaus, который создал священник Густав Вернер.

Густав и его жена Адель заботились о том, чтобы воспитанники получили базовое образование и профессиональную подготовку. У приюта были собственные школы и фабрики. Вильгельму могла быть уготована судьба пекаря или кондитера, но он настолько стремился к знаниям, что священник не мог не заметить его таланта к технике. Вернер отдал его в чертежную мастерскую при фабрике, а для инспекции нанял 29-летнего Готтлиба Даймлера.

Судьбоносная встреча

В 1963-м, когда это произошло, Майбаху было всего 17, но он настолько поразил Даймлера, что тот безоговорочно поверил в его способности и сделал своим партнером. Когда его позвали на работу в Maschinenbau-Gesellschaft Karlsruhe, он поставил условие, чтобы с ним вместе взяли и Майбаха. В 1872-м они перешли в Deutz. Вскоре Даймлер возглавил завод, а его молодой друг - конструкторское бюро. Занимаясь четырехтактными двигателями внутреннего сгорания, они довели их до серийного производства, однако вскоре у друзей возникли разногласия с Deutz.

Майбах мечтал о более легком и не таком объемном двигателе. Тогда партнеры решили создать собственное предприятие, подписав в 1882-м соглашение, по которому Майбах взял на себя всю техническую часть. Он оставался главным помощником Даймлера до ухода того из жизни в 1900 году.

Двигатель нового поколения и первый мотоцикл

Без вмешательства высшего руководства партнерам удалось за три последующие года представить три инновации:

  • Бензиновый двигатель, вес которого составлял всего 40 кг. По тем временам это был настоящий прорыв в машиностроении.
  • Новую систему зажигания с помощью лампы накаливания. Раньше двигатель запускался не нагреванием, а методом возгорания смеси открытым пламенем.
  • Установку клапана, позволяющего обеспечить стабильную работу двигателя при любых скоростях, в том числе низких.

В 1985 году миру был представлен прообраз первого мотоцикла - велосипед, оснащенный двигателем внутреннего сгорания. Сейчас этот образец стал экспонатом музея концерна в городе Штутгарт.

Первый Mecredes

У партнеров были и конкуренты. Карл Бенц стал первым конструктором, создавшим автомобиль с ДВС, это случилось в 1886 году. Но Даймлер и Майбах уже через два года предложили свою модель, начав с нуля, то есть не используя детали ранее созданных транспортных средств.

Их компания имела новое название - Daimler Motoren Gesellschaft, логотипом которой стала звезда, состоящая из трех концов. Это и сегодня знак Mercedes. Его идея восходит к мечте создать моторы, которые можно использовать на земле, в воде и в воздухе.

Консулом из Австро-Венгрии Эмилем Еллинеком был сделан заказ компании DMG на изготовление особого автомобиля. Mercedes 35 PS, названный в честь его дочери, был изготовлен в 1900-м Вильгельмом Майбахом и стал легендарным творением, от которого отталкивается современная архитектура авто.

Любимая марка Гитлера

Вильгельм Майбах ушел из жизни в 1929-м, но его дело продолжил сын Карл, старший из троих детей конструктора и его жены Берты Хабермаас. Еще в 1907-м они создали свою компанию, которая выпускала автомобили Maybach.

Адольф Гитлер, пришедший к власти в 1933-м, много сделал для развития автопрома. У него был целый парк автомобилей, среди которых выделялось представительское авто с мощным двигателем - SW35, созданный Карлом Майбахом в 1935 году. Кстати, лидер нацисткой партии и глава компании были очень дружны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание