Рубрики

Лишь каждый пятый россиянин верит, что об использовании наличных можно будет забыть через 10 лет

Пандемия коронавируса привела к серьезным изменениям в жизни общества. Проблемы в области здравоохранения затронули самые разные сферы. Исключением не стали и финансы. Наличные деньги теряют популярность. Россияне все чаще расплачиваются банковскими картами, переводами, смартфонами и другими гаджетами, имеющими чип NFC.

На этом фоне некоторые эксперты отмечают, что использование наличных может стать анахронизмом уже в ближайшие 10 лет. Однако часть россиян с этим мнением не согласна.

Ситуация

В Банке России отмечают увеличение доли безналичных платежей. В розничном обороте за 2020 год она немного превысила отметку 70%. Наличности в обороте находится на 12,5 триллиона рублей.

При этом 81% респондентов выступили за сохранение наличных и через 10 лет. 42% граждан считают, что отказываться от таких денег не следует, так как у людей должна быть хоть какая-то альтернатива. 39% граждан считает, что отказаться от наличности не удастся, так как обойтись без таких денег в мире не получится в принципе. Имеющейся инфраструктуры просто не хватит для полного перехода на безналичные платежи.

При этом треть респондентов отмечает, что классические пластиковые карты в ближайшие 10 лет так и останутся в обороте. Возможности расплатиться гаджетом будут далеко не везде. Чаще всего об этом заявляют на Дальнем Востоке, в Сибири и Центральном административном округе.

При этом около 30% людей отмечают, что классические карты останутся лишь для своеобразной подстраховки. Люди чаще всего будут рассчитываться с помощью смартфонов и других гаджетов.

Вместо итогов

Ранее эксперты рассказали о преимуществах массового перехода на электронные карты. По мнению ряда аналитиков, такое решение в будущем может сыграть позитивную роль в развитии экологической ситуации в стране. Со счетов не стоит также сбрасывать уменьшение трат финансовых организаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание