Рубрики

Лицом к лицу работать проще: плюсы и минусы дистанционных рабочих групп

По некоторым данным, сегодня 22 % из всех компаний имеют дистанционных сотрудников, которые оформлены в штат. Еще 10 % фирм пользуются услугами работников на различных серверах. Вам надоело каждый день стоять в пробках? Работа в офисе с 8 до 17 медленно становится историей? Возможно, стоит подумать о гибком варианте, то есть о работе дистанционно. Сегодня все больше компаний отказываются от традиционной рабочей недели в пользу гибких графиков. Но так ли хороша дистанционная работа? Необходимо изучить все «за» и «против» заранее.

«За»: Повышенная производительность

Преимуществом удаленной работы является увеличение продуктивности работников. Согласно некоторым исследованиям, сотрудники, работающие дистанционно, более продуктивны, а уровень текучести кадров снижается на 50 %.

Почему дистанционный труд влияет на производительность труда? Когда у человека есть время, чтобы организовать свой день так, как они хотят, то на работе они, вероятнее всего, будут проводить время качественно. Это также снижает уровень стресса, который люди, работающие с 8 до 17 часов, часто испытывают. Для некоторых людей важно, что можно оформить рабочее место в соответствии со своими пожеланиями, не придерживаясь корпоративных правил. В домашних стенах многие люди проявляют творческий потенциал, поэтому они начинают работать продуктивнее. При работе дома наблюдается меньшее количество отвлекающих факторов, и на это нужно обратить внимание.

Конечно, не всегда удаленный труд подразумевает возможность самостоятельного планирования графика. Иногда от сотрудника требуется удаленно трудиться в определенное время, например, с 11 до 14 часов. Тем не менее, совмещать такую работу вполне возможно с чем-либо еще.

«За»: Снижение затрат

Работодатели снижают уровень своих затрат, когда группа сотрудников работает на дому. Например, одной компании удалось сократить расходы на 12 миллионов долларов в год, предоставив сотрудникам возможность удаленной работы.

Дело в том, что людям работать дома дешевле. Им не нужно добираться на работу, что значительно экономит денежные средства. Для многих работников большим преимуществом является сэкономленное на отсутствие поездок в офис время, которое он может потратить на семью или друзей. К тому же, для работы на дому не нужен специальный костюм, ведь во многих компаниях введен дресс-код. Поэтому можно также сэкономить на одежде.

А работодателям не нужно приобретать большие офисные помещения и оплачивать коммунальные счета.

Больничным – нет!

Вспомните, сколько раз вы не могли поехать в офис потому, что плохо себя чувствовали? Находясь дома, можно избежать риска для здоровья. А если уж болезнь подкралась, можно своевременно ее остановить, приняв необходимые лекарства. К тому же, учеными доказано, что люди, работающие удаленно, болеют намного реже тех, кто трудится в офисах.

«Против»: Связь

К сожалению, есть и некоторые минусы удаленной работы. Одной из самых больших проблем является эффективное общение. Личное общение всегда будет проще. Например, когда вы работаете с удаленными группами, невозможно будет зайти в соседний офис, чтобы о чем-то спросить. Так как большая часть общения должна осуществляться по электронной почте, по телефону, оно будет менее эффективным.

К тому же, существует нехватка обратной связи с начальством. Удаленный работник не всегда получает оценку своей работы вовремя, что замедляет профессиональный рост и затрудняет овладение новыми навыками.

«Против»: Одиночество

Одна из реалий удаленной работы – одиночество, которое испытывает большая часть сотрудников. В то время как некоторые процветают, работая самостоятельно, другие жаждут компании и общения, а не офиса. На дистанционной работе нет встреч с сотрудниками за чашечкой кофе, поскольку все работают у себя на дому.

Если компании хотят, чтобы их сотрудники чувствовали себя частью команды, им нужно будет усердно поработать, чтобы создать корпоративную связность. Но это совсем не то, что можно сделать при помощи Интернета.

Еще раз об экономии

Действительно ли удастся сэкономить на удаленной работе? Не забывайте о том, что на оформление рабочего места придется потратить собственные деньги. Например, нужно купить компьютер, обеспечить доступ в Интернет и т. д. к тому же, в некоторых регионах Интернет является дорогим удовольствием, а качество сигнала желает быть лучшим.

Что лучше?

На самом деле, нет идеального решения. Как видно, существует множество плюсов дистанционной работы. Работодатель получает доступ к большему количеству рабочих, а сотрудники получают, в свою очередь, здоровый баланс между работой и личной жизнью.

Однако есть и другая сторона медали. Вам по-прежнему придется сталкиваться с некоторыми проблемами, например, отсутствием общения и связности.

Дистанционная работа требует хорошей самодисциплины и ответственности, поэтому подходит не всем людям. В конце концов, ни один из вариантов не является идеальным, но, возможно, именно вам он лучше подходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание