Рубрики

Ложь в вакансиях: как работодатели чаще всего обманывают россиян

Не только соискатели приукрашивают свои достижения, чтобы получить работу мечты. Работодатели также нередко предоставляют ложные сведения, чтобы привлечь больше достойный кандидатов на ту или иную должность. Вот в каких случаях чаще всего говорят неправду работодатели.

Несоответствие

Эксперты провели опрос трех с половиной тысяч россиян в возрасте старше восемнадцати лет, чтобы выяснить, насколько правдивой является информация, представленная в вакансиях. Ведь в интернете очень много предложений от работодателей, которые кажутся весьма заманчивыми. В то время как простые граждане жалуются на отсутствие достойной работы, хороших условий в плане оплаты и соцпакета, на просторах Всемирной паутины можно увидеть немало привлекательных вакансий.

Получается странное несоответствие: то ли простые россияне пытаются оправдать свою лень и нежелание трудиться отсутствием хороших предложений, то ли работодатели предлагают одни условия, а в итоге предоставляют другие. Чтобы выяснить реальную объективную ситуацию, аналитики и решили провести опрос соискателей.

Неутешительные результаты

Выяснилось, что некоторые пункты работодатели действительно приукрашивают. По результатам опроса, с ложью от работодателей сталкивалось 80 % наших соотечественников. 55 % респондентов отметили неверно указанный в первоначальном предложении уровень зарплаты: по факту заработная плата оказывалась ниже.

37 % россиян заметили несоответствие должностных обязанностей, указанных в вакансии, реальному положению вещей. 36 % наших соотечественников обманули в плане условий труда. Около 20 % россиян были неприятно удивлены другим графиком работы. 17 % отметили, что нет никакого дружного коллектива, о котором шла речь в описании вакансии. 13 % признались, что работодатель обманул их в предоставлении информации о наличии соцпакета, о месте работы и о командировках. Так что по факту получается, что ложь коснулась практически всех пунктов, что не может не огорчать.

Важная информация: опрос был проведен сервисом "Работа.ру" в январе текущего года.

Распространенные схемы обмана

Что же теперь делать тем, кто собирается искать себе работу? Совет прост: следует руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй», не витать в облаках и не вестись на уловки недобросовестных работодателей.

О каких уловках идет речь? Например, самая распространенная схема — это когда вам предлагают пройти какие-то платные курсы, мастер-классы, обещая дальнейшее трудоустройство. Это обман и просто повод "выудить" ваши деньги.

Сетевой маркетинг — также ниша аферистов. Вам предлагают вложить средства в продукцию, которая якобы востребована и после продажи которой вы обогатитесь. На самом деле вам вряд ли удастся найти покупателей. Вы просто потратите свои деньги на ненужные вещи.

Еще одна недавно появившаяся схема — это когда вам приходит отклик на ваше резюме от ну очень перспективной и серьезной компании. Вам обещают золотые горы, но при условии, что вы сами позвоните руководителю, чтобы пройти собеседование. Так вот, минута такого разговора может достигать и пятисот рублей, так что есть реальный шанс остаться без денег и без работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание