Рубрики

Лучшее время загара, правильное загорелое лицо и выбор крема: актуальные рекомендации перед началом жаркого сезона

Лето не за горами, а май уже радует нас жаркой погодой. Солнце светит ярко, а значит пришло время загорать. Делать это нужно с осторожностью, иначе не избежать ожогов и шелушения кожи. Как добиться красивого "шоколадного" загара? Расскажем ниже об актуальный рекомендациях, которые помогут вам в этом.

Как правильно выбрать солнцезащитный крем?

Крем защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета. В России солнце не так агрессивно, как в южных странах. Поэтому для ровного загара нам достаточно приобрести крем с фотозащитой в 20–30 SPF. Все люди по-разному реагируют на солнце, поэтому нужно учитывать и свой тип кожи.

Обратите внимание на состав крема. Хорошо, если в него включены физические и химические фильтры. Обязательно должен присутствовать значок UVA/UVB. Он указывает, что крем защищает от всех видов солнечных лучей. В состав должны входить антиоксиданты, которые помогают коже быстрее восстановиться от ожогов.

Витамины C и E тоже включают в состав качественных кремов. Наносить их на кожу нужно в течение всего лета, даже если на улице стоит облачная погода.

Как правильно загорать на пляже?

Чтобы получить красивый загар, необязательно отправляться на курорты или в солярий. Достаточно прийти в солнечный день на городской пляж. Чтобы не уйти оттуда с ожогами, соблюдайте простые правила предосторожности.

Не стоит загорать в пик солнечной активности. В период с 11 до 16 часов лучше остаться дома или отдыхать в тени. Старайтесь загорать ранним утром или вечером, когда солнце становится не таким агрессивным.

Если вы заходите в воду, не забывайте заново наносить на кожу крем после купания. Когда вы вернетесь домой, обязательно примите душ. Вода поможет смыть остатки крема и успокоит кожу. Нанесите на тело увлажняющий крем, чтобы восполнить недостаток влаги.

Как получить красивый загар на лице?

На лице кожа тоньше, поэтому на солнце она сгорает намного быстрее. Отсутствие защиты от ультрафиолета приводит к появлению морщин и пигментных пятен. Поэтому так важно наносить на кожу лица солнцезащитный крем каждый раз, когда вы выходите на улицу.

Если вы хотите, что ваше лицо красиво загорело, его нужно заранее подготовить. Сначала очистите его от грязи и удалите остатки омертвевших клеток мягким отшелушивающим средством. Нанесите на кожу увлажняющий крем со средним SPF. То же самое нужно сделать, если вы отправляетесь в солярий.

От воздействия ультрафиолета нужно защищать не только лицо, но и губы. На них наносят бальзам с SPF. Солнцезащитным кремом нужно намазать и область вокруг глаз. В идеале защиту наносят за полчаса до выхода на улицу. Это времени хватит, чтобы он успел впитаться в кожу.

Как получить красивый загар на ногах?

Летом всем девушкам хочется носить короткие юбки и шорты, чтобы похвастаться смуглыми ногами. Но часто загар на них ложится неравномерно. К тому же даже после длительных солнечных ванн кожа ног остается светлее, чем на остальных открытых участках тела.

Дело в том, что кожа на ногах отличается высокой плотностью. Из-за этого ее клетки вырабатывают меньше меланина, который и отвечает за выраженность загара. Ноги не будут темнеть, если на пляже вы много времени проводите стоя. Это положение препятствует попаданию солнечных лучей на кожу. Чтобы добиться равномерного загара на ногах, загорать нужно лежа.

Что нужно сделать, чтобы загар на ногах лег равномерно?

Перед походом на пляж кожу нужно подготовить. Нанесите на ноги скрабирующее средство, чтобы удалить омертвевшие клетки эпидермиса. Не забудьте нанести увлажняющий крем с защитой от ультрафиолета.

На пляже лягте так, чтобы ноги были повернуты к солнцу. Если вы купаетесь, не вытирайте кожу насухо. Испарение влаги на солнце ускоряет появление загара. Только не переборщите: без солнцезащитного крема велик шанс получить ожог.

Равномерный загар ног проще получить в солярии. Там лампы равномерно распределяют излучение по всему телу. Не забывайте увлажнять кожу. Наносите на нее натуральные масла: шиповника, цитрусовых, кокоса или куркумы.

Правила загара для обладателей светлой кожи

Светлая кожа хуже всего переносит воздействие ультрафиолета. Она быстро краснеет и обгорает, поэтому ее обладателям тяжело добиться равномерного шоколадного оттенка. Им особенно важно заранее готовиться к посещению пляжа.

Если вы собираетесь в отпуск, за неделю до поездки запишитесь в солярий. Достаточно 3-5 минут, чтобы кожа постепенно привыкла к воздействию ультрафиолета. Ходите в солярий через день, постепенно увеличивая длительность сеансов.

Загорайте на улице только ранним утром и вечером. Обязательно наносите на кожу сильный солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF. Переворачивайтесь и меняйте положение тела каждые 10 минут. Это поможет получить равномерный загар и защитит кожу от ожогов. Наносите крем не только на тело, но и на лицо и на губы. Если вы чувствуете, что на коже появилось жжение, лучше уйти с солнца и переместиться в тень.

После похода на пляж примите холодный душ. Насухо вытрите кожу и нанесите на нее жирный крем, чтобы восполнить недостаток влаги. На пляже лучше проводить не более 1 часа, чтобы не получить солнечный ожог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание