Рубрики

Любить себя самого важнее - 3 доказательства того, что отношения не так важны, как мы думали

Романтические отношения часто ставятся во главу угла, когда речь идет о выражении своего текущего состояния, уровня счастья и гармонии. То, как чувствует себя человек в связи с партнером, определяет его самоощущение. Но почему мы не можем быть независимы от других людей? Неужели для внутреннего благополучия обязательно нужно иметь вторую половинку? Ниже представлены весьма интересные доводы, которые как раз показывают, что счастье и гармония вполне возможны и для одиночек.

1. Любовь к себе важнее

Это базовое условие, за счет выполнения которого появится и шанс на успех в отношениях с другими людьми. Человек, который не любит себя, едва ли сможет быть любимым и потенциальным партнером.

Наверняка многим кажется, что они и так себя любят. Но на практике это далеко не так. Ведь любовь к самому себе многогранна и предполагает не только выполнение физических каждодневных действий по уходу за собой и поддержанию здоровья. Это еще и определенное мировоззрение, в котором должно быть место уважению к себе, умению прощать себя и не забывать о собственных интересах, когда речь идет о тех же контактах с другими людьми.

2. Риск неудачных отношений

Изначально каждый человек представляет возможные отношения как нечто обязательно счастливое. Действительно, на первых этапах влюбленность заряжает людей позитивной энергией, но всегда наступает и стадия серых будней, когда яркие чувства притупляются. Далеко не всем парам удается успешно проживать этот этап, пронося любовь через всю жизнь. Многие отношения разрушаются и нет никакого универсального совета, который мог бы застраховать их от распада на 100%. Очень многое в перспективах отношений между людьми зависит от косвенных факторов.

3. Наполнение собственной жизни

Нельзя сказать, что и жизнь без пары сама по себе должна быть счастливой. В таком статусе множество плюсов по умолчанию, но их недостаточно для полного ощущения гармонии с собой. Жизнь должна быть наполненной различными интересами, трудовой деятельностью, творчеством, досугом с друзьями и т.д. Отсутствие пары дает массу возможностей для самореализации, свободного планирования графика и распоряжения финансами.

Люди, которые состоят в отношениях, также могут поднять свой коэффициент счастья, больше внимания уделяя себе. Вовсе не нужно стремиться быть эгоистом, напрочь забывая о партнере. Но всегда должно быть место для собственного пространства, в котором будут присутствовать те же личные интересы, увлечения и занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание