Рубрики

Мама не может получить региональный материнский капитал из-за временной прописки в городе

Жительница Воронежа, переехавшая туда в 2018 году из Тамбова, не может получить региональный материнский капитал в сумме 150 тысяч рублей. Земфира Вобликова, являясь гражданкой России, как и ее дети, не понимает, почему ущемляются ее права, которые предоставлены ей государством как многодетной матери. И ее возмущает подобное положение вещей.

Замкнутый круг

Земфира родилась в Тамбове. От первого брака у нее двое детей, а во втором она родила сына, которому сейчас полтора года. После того как летом женщина ушла в декретный отпуск, она переехала к мужу в Воронеж, где в сентябре и родила младшего ребенка. Сына муж сразу же прописал у себя в квартире, где они и живут всей семьей. Земфиру и двух других ее детей он зарегистрировал на временной основе.

В ближайшее время планируется приобретение совместного жилья, где семья будет жить вместе и получит постоянную регистрацию в Воронеже. Однако отсутствие таковой на данный момент является препятствием в получении 150 тысяч материнского капитала, выдаваемого регионом. А как раз его вкупе с федеральным Вобликовы и собираются использовать для приобретения жилья в ипотеку, уплатив первый взнос. Таим образом, получается замкнутый круг.

Социальная защита против

Земфира добавляет, что на родине, в Тамбове, где у нее имеется постоянная регистрация, также существуют выплаты регионального материнского капитала. Однако она не может получить его и там, так как проживает с ребенком в другом регионе. Женщина недоумевает: ведь она не является нелегалом или бомжем, как и ее дети, так почему же ей не дают то, что ей полагается по закону?

После обращения в департамент социальной защиты Воронежской области положительных сдвигов не произошло. Земфире Вобликовой было сказано, что данная выплата - это не обязанность, а добрая воля местной власти, поэтому они сами решают, на каких условиях, в каком размере и в какие сроки выдавать маткапитал.

Соблюдая Конституцию

Следует отметить, что у женщин подобные проблемы возникают и в других регионах. Это происходит, когда осуществляется переезд в другой город к мужу, где они рожают ребенка, но оформить постоянную регистрацию по тем или иным причинам не могут.

Иногда доходит до смешного, например, в Воронеже в выплатах на третьего ребенка было отказано нескольким женщинам по следующей причине. Они, покупая новую квартиру, из предыдущего жилья выписались и некоторое время жили без прописки.

Но есть и пример, когда многодетной матери с подобной проблемой, проживающей в Орловской области, удалось отстоять право на получение материнского капитала в регионе.

Полгода Наталье пришлось доказывать, что она на самом деле проживает в Орле. Представляя ее интересы в суде, районный прокурор отметил, что из наличия либо отсутствия регистрации никакие гражданские права и обязанности не вытекают.

Согласно Конституции РФ, все граждане страны имеют право свободно передвигаться по ее территории, самостоятельно выбирая место пребывания, поэтому местом жительства не могут быть ограничены другие права.

Подвел штамп в паспорте

В Орле, в семье Натальи, в прошлом году родился третий ребенок, дочка Даша. В данном регионе материнский капитал составляет 117 тысяч рублей. Женщина выплачивает ипотеку и планировала потратить деньги на ее погашение. Но отвоевать средства у местной казны оказалась не так просто. Проблема заключалась в том, что Наташа имеет прописку в Воронеже, у родителей. А в Орле на дату рождения ребенка, живя у мужа, была зарегистрирована временно.

Поводом для отказа явился штамп в паспорте. Согласно областному закону, право на получение маткапитала имеют постоянно проживающие на территории региона не меньше трех лет. Но несмотря на то что женщина фактически находилась здесь постоянно в продолжение шести лет, никто слушать ее не стал.

Сославшись на некие внутренние инструкции, Наталье предложили обратиться в суд, а она пошла в прокуратуру. Там после изучения документации ей конкретно заявили: отказ чиновников является незаконным.

"Все может быть"

В суде истицей были предъявлены следующие документы:

  • справка с места работы, находящегося в Орле, о пребывании в декретном отпуске;
  • свидетельство о том, что с 2008 года женщина временно зарегистрирована в Орле;
  • справка о посещении старшим ребенком детского сада в этом городе.

Тем не менее, соцзащите хватило штампа в паспорте о постоянной прописке в Воронеже, чтобы отказать в выплате. Тогда как подтверждающие фактическое проживание документы они проигнорировали. А вдруг женщина работала в Орле, а проживала в ближайшем населенном пункте вне области? А когда прокурор с иронией спросил: "Что, и ребенка в детский сад возили в Орел из соседней области?", в ответ противной стороной было сказано, что все может быть.

Помогли свидетели

После этого к разбирательству были привлечены свидетели со стороны истицы. Это были знакомые и коллеги Натальи. Их спрашивали о том, знают ли они, где женщина жила раньше и где проживает сейчас; могут ли они поручиться, что она проживала в Орле постоянно, а не наезжала сюда время от времени.

Суд, приняв во внимание полученные от свидетелей сведения, пришел к выводу, что факт постоянного местонахождения Натальи в Орле является доказанным. В связи с этим было принято решение о выплате ей пособия.

Разбиравшая это нестандартное дело судья разъяснила, что, по закону, место жительства - это то место, где человек проживает - либо все время, либо по большей части. Отсюда следует, что постоянная регистрация в это понятие не входит, а значит, не может являться условием реализации прав, которые предусмотрены Конституцией, другими законами, в том числе и актами, принятыми в субъектах РФ.

Таким образом, здравый смысл победил чиновничью логику. Однако это еще не гарантия того, что завтра не найдется какого-либо формального повода для отказа многодетной матери, которую так же отправят в суд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание