Рубрики

Мария Шарапова: карьера бывшей первой ракетки мира в картинках

Мария Шарапова решила завершить свою карьеру в большом теннисе. Оглядываясь назад на карьеру бывшей первой ракетки в мире, нужно вспомнить о том, как она развивалась, чего удалось достичь Марии Шараповой и чем она прославилась.

2002 год

В 2002 году Марии Шараповой было всего лишь 14 лет, когда она стала самой молодой девушкой, когда-либо вышедшей в финал Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, который она проиграла Барборе Стрыковой.

2003 год

В 2003 году Мария Шарапова стала заявленным участником в Уимбилдоне. Это было первое ее появление на столь серьезном турнире. Она добралась до четвертого раунда и смогла одержать победу над игроком топ-20 Еленой Докич.

В 2003 году она также смогла выиграть свой самый первый титул WTA, победив Анико Капрос на теннисном турнире в Токио. Это помогло ей быстро подняться в топ-50.

2004 год

В 2004 году Мария Шарапова победила Серену Уильямс в финале Уимблдона, что сделало ее знаменитой теннисисткой. Ее первый титул в Большом шлеме означал, что она впервые вошла в рейтинг топ-10.

2005 год

В 2005 году Шарапова стала первой россиянкой, занявшей первое место в мире среди теннисисток. Ее титул Уимблдона и рейтинг №1 позволили Шараповой получить различные коммерческие предложения, например, у Tag Heuer, где она выпустила свои часы Formula 1 Glamour Diamond. Еще одной компанией, которую поддержала Шарапова, стала Land Rover.

2006 год

В 2006 году Мария Шарапова выиграла свой второй титул Большого шлема, при этом победив Джастин Энен-Харденн.

2007 год

В 2007 году Шарапову назначили послом доброй воли специально для программы развития ООН. Она также воспользовалась случаем, чтобы пожертвовать 100 тысяч долларов на восемь проектов по восстановлению местности после Чернобыля.

В 2007 году Мария Шарапова снялась в рекламном ролике для Canon. Она позирует на стенде Canon Powershot с кучей похожих друг на друга Шараповых.

В 2007 году второй год подряд Шарапова пропустила большую часть сезона на кортах из-за травмы плеча. Впервые она смогла дойти до полуфинала Открытого чемпионата, проходившего во Франции, а затем проиграла Анне Иванович.

2008 год

После травмы плеча в 2008 году Шарапова была вынуждена покинуть все турниры в оставшуюся часть сезона, включая Открытый чемпионат в США и Олимпийские игры в Пекине.

2009 год

Вторым турниром после операции в 2009 году стал Уимблдон. Она проиграла во втором раунде с Гизелой Дулко.

2010 год

Слава Марии Шараповой позволила получить ей несколько интересных коммерческих предложений, которые значительно превышают сумму ее турнирных выигрышей. В 2010 году было объявлено, что теннисистка возобновила свой контракт с Nike, подписав восьмилетний контракт на 70 миллионов долларов, и запустила собственную одежду для занятий теннисом.

2011 год

На Уимблдоне 2011 года Шарапова проиграла 8-й ракетке мира - чешской спортсменке Петре Квитовой в сетах. Это стало ее первым финалом Большого шлема за последние три года. Она закончила год как №4 в мире.

2012 год

В 2012 году Шарапова смогла пройти в финал Открытого чемпионата, проводимый во Франции, что позволило ей вернуть мировой рейтинг №1. В финале она смогла победить Сару Эррани и стала 10-й женщиной, завершившей турнир Большого шлема.

Во время лондонской Олимпиады 2012 года Мария Шарапова стала первой женщиной, которая привела российскую команду на Олимпийский стадион во время церемонии открытия. Она соревновалась в теннисном турнире во время игры и завоевала серебряную медаль.

2013 год

После травмы ключицы Шарапова начала сезон в 2013 году на чемпионате, проводимом в Австралии по теннису, выиграв первые два раунда и не проиграв ни в одном матче. Но травма плеча имела очень неприятные последствия и привела к тому, что Мария вышла из US Open, преждевременно закончив сезон.

В 2013 году Шарапова и Джефф Рубин создали компанию Sugarpova, которая предлагает линию конфет премиум-класса, отражающую модную, веселую и сладкую сторону знаменитой спортсменки. Часть всей выручки поступает в Фонд Марии Шараповой на благотворительность.

2014 год (главное фото)

Шарапова во многом способствовала тому, чтобы Сочи стал первым российским курортом, в котором будут проводиться Олимпийские и Паралимпийские игры. Она провела несколько мероприятий, включая игру в теннис с местными школьниками перед лондонским Тауэрским мостом.

В 2014 году Мария Шарапова смогла во второй раз выиграть Открытый чемпионат, проводимый во Франции, получив свой последний титул в Большом шлеме.

2015 год

Шарапова начала свой сезон в 2015 году на Международном турнире в Брисбене, где она вышла в финал. Она смогла победить Ану Иванович и получила свой 34-й титул. Это значит, что Шарапова выигрывает как минимум один титул каждый год на протяжении 13 лет.

2016 год

При тестировании на наркотики на Открытом чемпионате, проводимом в Австралии в 2016 году, обследование дало положительный результат на мельдоний. Это вещество было запрещено в начале года. Международная федерация тенниса запретила Шараповой участвовать в соревнованиях 2 года. Затем этот срок постепенно сократили до 15 месяцев.

После окончания запрета Мария Шарапова на Гран-при тенниса Porsche одержала победу в первом круге. Это была достаточно яркая и запоминающаяся игра, которая помогла спортсменке возродить былую славу.

2017 год

В 2017 году травма бедра вынудила теннисистку уйти в отставку во время матча. Это заставило ее надолго покинуть теннисное поле. После этого она решила покинуть большой спорт.

2019 год

В 2019 году Мария Шарапова смогла одержать победу в первом раунде WTA Shenzhen Open. Это был 800-й матч одиночек в карьере россиянки. За всю свою карьеру эта теннисистка смогла добиться больших успехов и стала одной из самых известных спортсменок в мире.

Шарапова является очень успешной теннисисткой, одержавшей победу во многих соревнованиях. Однако на протяжении последних нескольких лет она продолжала падать в рейтинге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание