Рубрики

Марк Цукерберг мечтает изобрести машину, которая будет читать мысли. Насколько это реально?

Марк Цукерберг сообщил, что Facebook заинтересован в разработке «мозговой мыши». Так он называет интерфейс «мозг-компьютер», что в более практическом смысле означает инструмент, позволяющий мысленно отправлять команды на компьютеры и другие умные устройства.

Теоретически это возможно, хотя для этого потребуется огромное количество времени, усилий и других ограниченных ресурсов. Но более важной проблемой является безопасность «мозговой мыши», поскольку недавние манипуляции Facebook не внушают уверенности в том, что компания способна хранить ​​конфиденциальную информацию.

Конечно, найдутся люди, которых можно убедить использовать «мозговую мышь» хотя бы из-за ее новизны, но если соцсеть не улучшит свою репутацию, вряд ли в ближайшее время большинство будет относиться к этой идее без подозрений.

Можно ли создать машину для чтения мыслей?

Возможно, некоторым интересно узнать, реальны ли вообще машины для чтения мыслей? Их создание вполне возможно. Настолько, что они фактически более реалистичны, чем многие другие концепции из области научной фантастики.

Ученые умели регистрировать мозговые волны еще десятки лет назад. Это означает, что данная конкретная часть процесса не является проблемой. Реальным препятствием была способность понять смысл регистрируемых мозговых волн. Его можно преодолеть с помощью машинного обучения, а также других простейших методов искусственного интеллекта.

По сути, в настоящее время исследователи могут использовать существующее аппаратное и программное обеспечение для получения данных, которые могут быть сопоставлены с конкретными словами, изображениями и т. п. Эта информация может быть использована для картографирования соответствующих участков мозга, что, в свою очередь, помогает машинам лучше интерпретировать регистрируемые сигналы мозга в будущем. В целом технология еще очень сырая, но тем не менее она существует и обещает улучшиться.

Превращение мысли в текст

Что касается вопроса о том, как далеко уже продвинулись ученые, то достаточно сказать, что превращение мыслей в текст уже достигнуто. Точнее машина, установленная на лице, способна считывать сигналы, посылаемые мозгом, и переводить их в текст.

Система позволяет после 15 минут тренировки достичь точности более 90 %. Это весьма примечательно, если учесть, что физиология каждого человека сугубо индивидуальна.

Конечно, устройство преобразования мыслей в текст все еще очень громоздко. Однако само его существование напоминает о том, что машину для чтения мыслей можно построить, а это означает, что ее появление на потребительском рынке является только вопросом времени.

Почему возможность чтения мыслей вызывает такой интерес?

Конечно, машины для чтения мыслей очень увлекательны и в то же время пугающи. В конце концов, они обещают сделать все намного удобнее и выгоднее. Например, предложенная Facebook «мозговая мышь» действительно была бы огромным улучшением существующих систем, если бы не тот факт, что корпорация показала себя не очень надежным хранителем личной информации. Аналогично устройства для чтения мыслей теоретически могут использоваться для всего, от более точного управления сложными машинами до создания консолей виртуальной реальности, о которых люди в данный момент могут только мечтать.

Опасность технологии

Большой проблемой является то, что чтение мыслей подобными машинами может привести к злоупотреблениям. Существует большая вероятность того, что некоторые уже подумывают о тоталитарных деспотиях, контролирующих людей, осуждая их за мысленные преступления.

Однако разработчикам не нужно заходить так далеко, чтобы придумать что-то хотя и менее ужасное, но все же достаточно волнующее. В конце концов, Facebook и другие технологические компании уже умеют предсказывать наши покупательские привычки и составляют модели поведения, основываясь только на информации, полученной с помощью текущих возможностей. Представьте, насколько хорошо они могли бы предсказывать наше поведение, если бы у них был доступ к тому, о чем мы думали, пока занимались покупками и другими повседневными делами?

Ясно, что машины для чтения мыслей обладают огромным потенциалом как для желанных, так и не очень желанных целей. Если учесть, что они уже существуют, то сейчас, похоже, настало время говорить о них. Лучше сделать это сейчас, а не тогда, когда уже будет поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание